Хаки Армандж: партизаны защищают народные достижения

Один из командующих НСС Хаки Армандж заявил, что Турция продолжает применять химическое оружие, поскольку не может продвинуться на местности. По его словам, партизаны внимательно и скрупулезно фиксируют все турецкие потери.

Пока ПСР продолжает атаковать Зап, Метину и Авашин в Южном Курдистане (Северном Ираке), действуя в сотрудничестве с ДПК, Один из командующих Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Хаки Армандж рассказал ANF о событиях в регионе. Армандж отметил, что войскам противника не удалось продвинуться вглубь территории Запа: «Каждый раз, когда они слышат выстрел, они уклоняются. Они ослаблены и очень устали. Остается только пытаться понять, как они собираются выбраться обратно».

Турецкое вторжение началось с массированных воздушных ударов 14 апреля, вспоминает Армандж, продолжая: «17 апреля началась наземная операция в Запе. Нападение на Южный Курдистан основано на постулатах Национального пакта. Турция хочет использовать ситуацию на Украине как шанс для своих экспансионистских планов. ПСР атакует для поддержания собственной власти. Эрдоган тратит все ресурсы страны и народа на поддержание своего положения, но военные операции Турции не приносят результатов. Наши силы оказали сопротивление и остановили наступление благодаря многим успешным боевым операциям. Сейчас турецкая армия оказалась в тупике, особенно в Курожахро».

«У нас есть доказательства»

Армандж прокомментировал новости о сбитых партизанами вертолетах противника, сказав: «Наши друзья собрали удостоверения личности убитых солдат. Число погибших уже обнародовано, но никто не признает эти факты. Ни один журналист или видный мыслитель Турции не задает вопросов об этих фактах. Никто не спрашивает, где находятся солдаты, погибшие в боях. Фашистское турецкие оккупанты ослепило и оглушило своих граждан. Никто не спрашивает, что происходит на фронтах этой войны. Турецкие оккупанты даже не признает фактов гибели своих солдат. Это часть психологической войны. Здесь десантировались многие турецкие военнослужащие, партизаны наблюдают за этим уже долгое время. Никто не спрашивает, что случилось с этими бойцами. Мы задокументировали все: количество их погибших солдат, вертолеты, которые разбились или были подбиты. У нас есть доказательства обо всем, но ни один телеканал не показывает эти документы, ни одна газета не пишет об этом. Вот как турецкое руководство освещает эту войну. Оно лжет, что очередная операция прошла успешно, чтобы продлить военные действия».

«Партизаны защищают достижения нашего народа»

Армандж заявил, что Турция продолжает использовать химическое оружие: «Наш народ должен знать, что мы остановим врага. Они будут уничтожены. Все указывает на то, что так всё и будет. Враг хочет продлить эту войну, сея страх и террор. Наш народ должен внести свой вклад и восстать. Мы столкнулись с наступлением противника, у которого нет морали и принципов. Партизаны защищают завоевания своего народа. Они жертвуют собой и делают все возможное ради общего будущего».