Хакан Озтюрк: мы должны избавиться от режима единоличного правления

Политик Хакан Озтюрк заявил, что Альянс труда и свободы намерен сначала избавиться от режима единоличного правления в Турции, а затем продолжать борьбу за решение других глубоко укоренившихся проблем.

Председатель Партии трудового движения (EHP) Хакан Озтюрк сказал в беседе с ANF, что отказ от выдвижения своего кандидата в президенты дает Альянсу труда и свободы другую важную возможность – открыть дверь для демократии.

Озтюрк пояснил позицию своей партии: «Мы столкнулись с крупнейшей проблемой, когда все успели понять, насколько деспотичен режим правления одного человека. Мы оказались в очень плохой экономической ситуации. Заработная плата, которая считается минимальной зарплатой в Турции, практически равна черте голода. Большую часть времени её объем даже ниже черты бедности. Существует серьезная проблема безработицы. После некоторого периода времени люди бросают попытки найти работу и теряют надежду. Вот почему мы должны быть едины в борьбе против режима единоличного правления».

Альянс труда и свободы принял решение не выдвигать своего кандидата в президенты, чтобы создать другой климат в стране, сказал Озтюрк, добавив: «Мы фактически открываем двери в будущее. Улицы ведут вас к морю, но сначала нужно выйти наружу и пройти некоторое расстояние. Сейчас у нас есть все благоприятные условия для восстановления сил. Мы должны объединиться и стать единым кулаком, который разгромит этот режим. Тот факт, что ДПН не выдвинула кандидата, как третья по количеству избирателей партия, следует оценивать по достоинству. Партии, вошедшие в Альянс труда и свободы, хорошо ладят друг с другом. Это говорит о том, насколько мы последовательны. Прежде всего, наше общее решение можно рассматривать как самоотверженность наших товарищей из ДПН».

Давайте сначала избавимся от этого правительства

Приоритет Альянса – избавление от нынешнего правительства, а борьба за более фундаментальные вопросы будет продолжена позже, добавил политик: «В Турции есть вещи, требующие срочных и радикальных перемен. У нас назрели серьезные проблемы и трудности в сферах от здравоохранения до экономики, и у нас есть основные решения этих кризисов. Однако, мы должны собрать самую масштабную социальную оппозицию, чтобы сначала свергнуть режим правления одного человека. Альянс труда и свободы делает все возможное для достижения этой цели».