Гюлтан Кышанак: они будут продавать пустые мечты

Гюлтан Кышанак заявила, что в своей кампании будет бороться с иллюзиями с помощью правды, подчеркивая разительный контраст политических нарративов и свою приверженность демократическим идеалам, несмотря на статус политического заложника.

Гюлтан Кышанак, кандидат в со-мэры Анкары от Партии народного равенства и демократии (ПНРД), заявила, что в своей кампании будет бороться с помощью правды с иллюзиями. Она подчеркнула разительный контраст в политических нарративах и свою преданность демократическим идеалам, несмотря то, что она находится в статусе политического заложника.

Кышанак, видный курдский политик, находящаяся в заключении с 31 октября 2016 года, заявила, что ее кандидатура – это волевое заявление, подчеркивающее роль официальной турецкой столицы Анкары и символической курдской столицы Амеда в решении курдского вопроса, а также способствующее гендерному равенству в политике. Она поклялась наполнить свою кампанию присутствием, духом и преданностью народу, бросив вызов традиционному политическому дискурсу смелым заявлением: «Они будут продавать пустые мечты, а я скажу: «А король-то голый!»

Анкара – поле битвы на предстоящих местных выборах не только для правящей Партии справедливости и развития (ПСР) и оппозиции. Это город, жаждущий перемен. ПНРД выдвинула Кышанак, заключенного курдского политика, в качестве со-кандидата в мэры вместе с ее коллегой Озтюрком Тюркдоганом среди 19 кандидатов от политических партий и пяти независимых, позиционируя партию как важнейшую силу для левых, социалистических и демократических избирателей в городе, где традиционно доминируют кандидаты от правых сил.

Несмотря на то, что она была осуждена на 14 лет как «член террористической организации», а ее дело было объединено с делом Кобани, по которому проходят многочисленные прокурдские активисты, политическое влияние журналистки, писательницы и политика находит отклик и за стенами тюрьмы. Ее кандидатура подчеркивает решительное заявление о намерениях против авторитарных практик, таких как замена демократически избранных прокурдских политиков назначенными государством доверенными лицами, и означает твердую позицию в отношении мирного и демократического решения курдского вопроса, участия женщин в политике и более широких социальных и экономических вопросов, стоящих перед Турцией.

Кампания Кышанак, проводимая ею из камеры в тюрьме Кандыра, также свидетельствует о том, что она бросает вызов трудностям, с которыми сталкивается ПНРД и она сама. «Прежде всего, это декларация о намерениях. Это четкое и сильное заявление о том, что воля народа не может быть заложником навязывания доверенных лиц», – заявила она.

Кышанак указала на тяжелое положение женщин в политической сфере Турции. То, что она была выбрана своей партией в качестве кандидата, «является четким заявлением о том, что женщин нельзя вытеснить из демократической политики и что мы будем продолжать борьбу за свободу женщин при любых обстоятельствах», – заявила она, подчеркнув символическое значение своего выбора. Она раскритиковала преобладающий политический климат, который она охарактеризовала как борьбу между «националистами, большими националистами и самыми настоящими националистами», предложив альтернативу в виде платформы ПНРД: «Стратегия третьего пути ПНРД – реальная альтернатива этой политической идеологии», – сказала она. Кышанак добавила: «Демократическая политика может проводиться вместе с народом, путем обсуждения реальных вопросов, решений и приоритетов».

Признавая неравные условия игры, с которыми сталкивается ее партия, она отметила: «Мы никогда не могли конкурировать на выборах на равных. Другие кандидаты будут вести свои кампании, используя власть и государственные ресурсы, а я, как политическая заложница, добавлю в кампанию свое присутствие, душу и преданность народу».

От имени тысяч курдских политзаключенных в Турции Кышанак сказал: «Мы находимся в камерах как политические заложники... но с самого первого дня мы никогда не были оторваны от народной борьбы». Так она подчеркнула неустанную борьбу за свободу.

«Меня преследуют за участие в митингах 8 марта [в Международный женский день], 25 ноября в шествии в честь Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в мирных акциях, организованных женщинами, в работе женских институтов и заседаниях женского совета нашей партии», – сказала она, призвав жителей Анкары «взять на себя инициативу в решении наших вековых проблем, которые превратились в гордиев узел».

Не обращая внимания на систематические попытки заставить замолчать ее и других женщин-активисток, Кышанак поклялась «бороться против этой системы, которая хочет узурпировать волю женщин повсюду, будь то в тюремной камере, на политической платформе или вместе с женщинами на улицах и площадях».

«То, что меня продолжают держать в тюрьме, несмотря на превышение максимального срока содержания под стражей [положенного по приговору], является официальным признанием политики захвата политических заложников», – заключила она, охарактеризовав свое заключение как суровое напоминание о проблемах, с которыми сталкивается демократия в Турции.