Гулан Фахим: народ Восточного Курдистана и Ирана требует свободы

Сопредседательница СДСВК убеждена, что главное требование народного восстания, продолжающегося в Иране уже месяц, – это свобода. Политик добавила: «Наш народ должен полагаться на себя, а не на любые внешние силы».

Сопредседательница Свободного и демократического общества Восточного Курдистана (СДСВК) Гулан Фахим дала оценку текущему этапу восстаний, – как называют народную борьбу курды, – охвативших Восточный Курдистан и Иран. Фахим отметила, что эта борьба идет под руководством женщин, и почтила память погибших за недели, прошедшие с начала сопротивления. Политик добавила, что соратники из многих стран мира поддержали демонстрантов различными акциями.

В будущем это восстание достигнет важных результатов, убеждена она: «Наши женщины заняли достойную позицию. Мы считаем, что они смогут укрепить её в дальнейшем. Сопротивление под руководством женщин Курдистана вернуло на политическую арену понятие борьбы за свободу, равенство и полноценную жизнь в Курдистане и Иране».

ЖЕНЩИНЫ, ЖИЗНЬ, СВОБОДА – ИХ ФИЛОСОФИЯ

Уровень поддержки сопротивления в Восточном Курдистане и Иране очень высок, отметила сопредседательница, добавив: «Лозунг «Женщины, жизнь, свобода!» (Jin, Jiyan, Azadi), звучащий в рядах демонстрантов – выражение новой философии, идеологии и стремления к лучшей жизни. И пускай в авангарде этой борьбы стоят женщины, это требование касается всего общества, и поэтому поддержка протестов растет».

Фахим напомнила о высказывании курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, говорившего, что пока не свободны женщины, всё общество не может быть свободным. Она добавила, что «именно этот подход был принят в Восточном Курдистане и Иране. Подобно событиям, которые потрясли режимы арабских стран – я говорю о так называемой Арабской весне в 2010-2011 годах, – мы наблюдаем то же самое на примере борьбы населения Ирана и восточного Курдистана».

СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ ВЫСОКА

Сопротивление, вспыхнувшее в арабских странах, дало народу ряд прав, но не привело к радикальным изменениям, поскольку не охватило все слои общества.

Прежде народные восстания в восточном Курдистане и Иране тоже подавляли, сказала Фахим, но сейчас идет другой процесс. Все страты общества, множество общин пришли к общим требованиям, которые они бросили в лицо властям. «Эта ситуация может иметь важные последствия», – говорит политик.

Прежде власти Ирана лишили все народы, проживающие на территории страны, любых прав, и особенно это коснулось женщин. Но теперь всё может измениться, считает сопредседательница: «Народ борется против режима на улицах городов. Люди не откажутся от этого сопротивления, пока не добьются результатов. Они платят за это высокую цену, и такая широкая борьба принесет большой успех».

НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ ПОЛАГАТЬСЯ НА СИЛЫ ЗА ПРЕДЕЛАМИ СТРАНЫ

Обращаясь к сопротивляющемуся Курдистану и Ирану, Гулан Фахим подчеркнула: «Наш народ должен верить в свои силы и помнить о самообороне, не полагаясь ни на какую внешнюю помощь. Наш народ никогда не был жесток. Если Иран хочет решить возникшую на его территории проблему, власти должны прислушаться к требованиям людей».

Фахим подчеркнула, что народ един в своем протесте, и добавила: «Если Иран не начнет реформы и не запустит процесс перемен, как того требуют восставшие, наши люди продолжат вести народную борьбу во всех областях. Мы верим, что это сопротивление приведет к важным победам не только в восточном Курдистане и Иране, но и во всем регионе».