Габриэль Шимон: цель сближения Дамаска и Анкары – удар по Автономной администрации

Габриэль Шимон заявил, что цель сближения Турции с правительством Дамаска состоит в том, чтобы преградить путь для любых демократических преобразований в Сирии.

Удар по проекту демократического самоуправления на севере и востоке Сирии является главной целью для турецких оккупантов в Сирии, так как они считают его угрозой для своего капиталистического проекта и опасностью для своих планов в регионе в целом. В последнее время турецкие власти стали общаться с правительством Дамаска с целью нормализации отношений между двумя странами.

Заместитель сопредседателя Исполнительного совета Автономной администрации северо-восточной Сирии Габриэль Шимон сообщил нашему агентству: «С момента объявления о реализации проекта Автономной администрации в 2014 году турецкие оккупанты начали осуществлять проекты путем формирования радикальных группировок Свободная сирийская армии, «Джабхат ан-Нусра» (сирийская «аль-Каида»)* и ИГИЛ*. Их турецкие власти собрали и организовали для борьбы с проектом Автономной администрации.

Шимон отметил: «Все подобные попытки потерпели неудачу и вынудили турецкую оккупацию высадить свои силы на сирийскую территорию и атаковать регионы северо-восточной Сирии. Турция сначала оккупировали Африн, а затем Сарекание и Гре Спи, но амбиции турецкой оккупации продолжают расти, а попытки атаковать продолжаются до сих пор».

Он продолжил: «Турция все еще общается с Ираном и Россией, чтобы решить свои проблемы за счет сирийских территорий. Этот проект еще не был одобрен, однако было принято необъявленное согласие на использование полетов дронов для атак на регион и нанесение ударов по безопасности и стабильности в регионе».

Габриэль Шимон отметил: «С начала 2011 года у сирийского и турецкого правительства были общие интересы, но турецкие позиции были перевернуты с ног на голову. Есть турецкие интересы, которые для них выше интересов оппозиции и требований сирийского народа, борющегося за свободу, достоинство и демократию».

Он также заявил: «Сближение турецких оккупантов с правительством Дамаска очень опасно и направлено на то, чтобы нанести удар по проекту Автономной администрации и революционному движению. Любой будущий демократический проект и любая политическая трансформация могут быть остановлены благодаря разрушению их легитимности в регионе. Таким образом, всем мечтам сирийцев о свободе и достоинстве может прийти конец».

В конце своего выступления Габриэль Шимон подтвердил, что Автономная администрация категорически отвергает подобное сближение, поскольку оно не отвечает интересам сирийского народа. Оно может нанести удар по проекту Автономной администрации и любому проекту, который способствует политическому урегулированию и переходу к демократической системе, что служит интересам всех сирийцев.

* - запрещенная в России террористическая организация