Французская газета о турецком химоружии в Курдистане

Французская газета L'Humanitè опубликовала статью, посвященную обвинениям в применении запрещенного на международном уровне химического оружия, выдвинутым курдскими партизанами против Турции.

Коммунистический ежедневник L'Humanité опубликовал статью «Эрдогана подозревают в применении БОВ против курдов». Французская газета рассмотрела обвинение, выдвинутое Рабочей партией Курдистана (РПК) в адрес Турции – ранее курды сообщили, что турецкая армия использует отравляющие химические вещества в ходе боев в горах северного Ирака. «В Турции всем гражданам, журналистам или врачам, которые требуют независимого расследования, грозит тюремный срок», – пишет газета, рассказывая об аресте главы Турецкой медицинской ассоциации (ТМА) Шебнем Корур Финджанджи. Последняя сделала заявление, выступив экспертом, и сказала, что обвинения, поступившие из Южного Курдистана, необходимо расследовать.

L'Humanité пишет, что «только международное расследование под эгидой ООН или Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) может подтвердить или опровергнуть прозвучавшие обвинения».

Газета упоминает и «кадры, вызвавшие обеспокоенность», добавив: «Есть видео, опубликованное курдскими партизанами, на котором можно видеть бойца в приступе эйфории, а затем другого умирающего партизана, страдающего от рвоты и судорог. Его движения неконтролируемы».

Газета взяла интервью у врача Беппе Жозефа Савари-Бориоли, чтобы получить оценку имеющихся данных. Комментарий медицинского эксперта звучит так: «Невозможно поставить окончательный диагноз на основании видео. Но вещество, которое приходит на ум при виде этих сцен, – это mCPP (метахлорфенилпиперазин), очень токсичный реагент, который был когда-то найден в таблетках сухого горючего. Поступив в организм в больших дозах, это вещество может привести к клинической картине, подобной той, что наблюдалась у бойца на видео: кома, учащенное дыхание, судороги, эпилептический припадок. Воздействие отравляющего вещества в высоких концентрациях может привести к гибели, мучительной смерти».