Фоза Юсуф: женское сопротивление превращает каждый день в 8 марта

Фоза Юсуф подчеркнула важность борьбы женщин за свободу. Она заявила, что женская борьба в северной и восточной Сирии разрушила сексистские представления и превратила каждый день года в 8 марта.

Представительница исполнительного совета Партии «Демократический союз» Фоза Юсуф рассказала ANHA о 8 марта, Международном женском дне.

Она считает, что в этом году 8 марта будет отмечено новым женским восстанием: «Женщины тщательно готовятся к этому дню. Женская борьба 8 марта продолжается уже 100 лет. Сегодня с такой же великой волей и позицией, как и раньше, женщины во всем мире оказывают сопротивление. Они продолжают эту борьбу своими действиями. Это показывает, что борьба женщин за свободу является стратегической и международной  борьбой. Эта борьба будет продолжаться во всем мире. Пока сексистская система не будет уничтожена».

БОРЬБА ЖЕНЩИН С НАПАДЕНИЯМИ

Она сказала, что Рожава встречает 8 марта в иной атмосфере. Фоза Юсуф отметила, что против женской революции были серьезные нападения. Оценивая борьбу женщин с нападениями турецких оккупантов и доминирующих сексистских сил, Фоза Юсуф отметила:

«Исторические шаги предпринимаются в Рожаве, северной и восточной Сирии. Сегодня социальная и политическая система меняется под руководством женщин. Поэтому доминирующий сексистско-националистический менталитет, предложенный Турцией, выступает против женской революции и рассматривает ее как угрозу своей собственной фашистской, сексистской системе. Вот почему он хочет подавить и уничтожить эту революцию. Потому что он знает, что женская революция приведет к большим переменам не только в Сирии, но и во всем мире. Они нападают, чтобы предотвратить это и поработить женщин. Женщины все равно здесь очень активны и лидируют во всем. Несмотря на все нападения последних лет, женщины наглядно продемонстрировали, что борьба будет продолжаться до тех пор, пока фашистская система не будет свергнута и не будет достигнута победа».

«ЖЕНЩИНЫ БОЯТСЯ РАБСТВА, А НЕ СМЕРТИ»

«Когда женщина погибает в борьбе, ее место занимают тысячи женщин», — сказала Фоза Юсуф. Она подчеркнула, что женщины боятся не смерти, а только рабства: «Они больше не могут пугать женщин, убивая их. Боевики ИГИЛ* были разгромлены на севере и востоке Сирии благодаря женщинам. По этой причине в сердцах женщин есть большая уверенность в себе. Сегодня женщины демонстрируют свое присутствие во всех сферах жизни, организуясь и наглядно демонстрируя свою решимость создать новую систему. По этой причине женщины находятся в состоянии сопротивления этим нападениям и насилию».

Объясняя, что женщины сначала восставали против собственного ретроградства, затем против семьи и отсталости общества, Фоза Юсуф продолжила: «Женщины сначала боролись против самих себя. Хрупкая, беспомощная женщина, которая всегда видела себя в тени мужчины, исчезла в Рожаве. Позже эта женщина боролась против сексизма и патриархальной системы. В отношениях между семьями в Курдистане произошли большие перемены. Это произошло в результате больших жертв и героизма. Мы обязаны этим нашим женщинам-героиням, которые пожертвовали своей жизнью ради этого дела и в конечном итоге добились успеха. Если борьба усиливается день ото дня, это результат воли героинь».

ОТМЩЕНИЕ ЖЕНЩИН

Заявив, что женщины в Рожаве отомстили патриархальному менталитету революцией, Фоза Юсуф сказала: «Женщины в Рожаве все время в борьбе. Наши женщины мстят сексистскому менталитету посредством образования. ЖОС мстят мужским армиям, которые угнетают людей и женщин в частности. Наши матери выступают против ограничений, установленных для женщин и традиций. Они восстают против этого менталитета. Женщины участвуют в каждой сфере жизни:  экономической, социальной, научной, юридической и политической. Если враги женской революции не могут уничтожить эту революцию сегодня, то это благодаря борьбе этих женщин. В северной и восточной Сирии женщины проводят все дни в году, как 8 марта. Раньше у нас был только один день, а сегодня женщины изо всех сил стараются сделать каждый день года Днем Женщин, Сопротивления и Борьбы».

* - террористическая организация, запрещена в РФ