Фоза Юсуф: северо-восточная Сирия будет прототипом для всех женщин мира

Фоза Юсуф заявила, что подготовка к Женскому договору северной и восточной Сирии начнется в ближайшие месяцы.

Член сопредседательства Партии Демократического союза (ПДС) Фоза Юсуф рассказала ANHA о важности недавно одобренного Социального договора северной и восточной Сирии для женщин и подготовке к запланированному Женскому договору. 

Она отметила, что Общественный договор северной и восточной Сирии, который был одобрен 12 декабря 2023 года, является большим шагом для женщин: «Благодаря этому договору произошла революция в области права и правосудия. До сих пор Конституции создавались под влиянием менталитета мужского доминирования, а мужские законы были навязаны женщинам. Однако этот договор содержит важные статьи, касающиеся прав женщин. Это договор, основанный на свободе мужчин и женщин, который можно охарактеризовать как начало женской системы социума. В договоре есть статья о том, что женщины сами создадут свою систему».

БУДЕТ СОЗДАНА ЖЕНСКАЯ СИСТЕМА

Фоза Юсуф напомнила, что женщины должны создавать свои собственные системы против сексистского, правящего, диктаторского и реакционного менталитета, который доминирует в мире. Она рассказала про идеи запланированной женской системы и договора: «Этот договор является демократическим, экологическим и основан на принципах Конфедеративной системы. Общественный договор проложил путь к этому, это первый шаг к началу построения женской системы. Женщины должны создавать свои собственные системы во всех областях. Система, в которой доминируют мужчины, угнетает и игнорирует женщин. Эта женоненавистническая система влияет на женщин физически и морально. Она убивает женщин, доводит их до самоубийства, заставляет их мигрировать и усложняет их жизнь. Все это показывает, что система, в которой доминируют мужчины, не служит свободе женщин. Поэтому женщинам необходимо создать систему, основанную на демократии и эгалитарности».

ПОДГОТОВКА К ЖЕНСКОМУ ДОГОВОРУ

Она заявила, что ведется подготовка к созданию Женского договора, который является статьей Общественного договора: «Мы ведем диалог по созданию женской системы. Согласно Общественному договору, создается парламент, этот парламент будет женским. Согласно Общественному договору, Совет женщин северной и восточной Сирии должен перестроиться и работать в соответствии со статьями договора. С этого момента должна быть построена женская конфедеративная система и должен быть написан женский договор. Если мы, женщины, не сможем заключить между собой договор, мы не сможем заставить мужчин признать наши права. К сожалению, жизнь и наше общество по-прежнему руководствуются пониманием патриархата. Атаки на женщин происходят каждый день. Действительно, мы добились больших успехов в регионе, но мы не можем сказать, что все наши права гарантированы. Мы должны построить женскую систему, чтобы это произошло. Женщины должны создавать свои советы, самоуправляться демократическим путем и работать в Автономной администрации, наделенной демократическими полномочиями. Женщины должны участвовать в принятии решений с женским менталитетом, интерпретировать мир с женской точки зрения, а нынешняя система должна быть демократизирована. Согласно обсуждению и плану, в ближайшие месяцы мы, как представительницы женских движений, составим план на основе социального контракта и начнем этот процесс».

МЫ БУДЕМ ПРОТОТИПОМ ДЛЯ ВСЕХ ЖЕНЩИН МИРА

Подчеркнув, что создание женской системы в Западном Курдистане станет важным прогрессом на пути к Международному женскому демократическому конфедерализму, Фоза Юсуф сказала: «Мы должны взять на себя ведущую роль в создании международной женской системы и стать ее прототипом. В мире существует множество женских движений, и этим движениям необходимо бороться вместе в рамках общей системы. Потому что женский вопрос – это глобальная и гуманитарная проблема. Подобно тому, как в XX веке утвердился глобальный интернационализм, женщинам также необходим глобальный демократический женский конфедерализм. Патриархальная система, при которой по всему миру происходят массовые убийства, прогнила во всех отношениях. Женщинам необходимо сказать «хватит» этой системе и занять общую позицию. Женская организация, которая действует с использованием собственной силы женщин, также требует поддержки и мнений женщин во всем мире. Мировой женский демократический конфедерализм, изобретённый лидером Абдуллой Оджаланом, является путем к освобождению женщин.

Женщины не смогут бороться, если не построят международный демократический конфедерализм в противовес патриархальной системе. Так же, как существует мужская государственная система, НАТО, ООН и альянсы, женщинам необходимо создать всемирный демократический союз против этого».

Фоза Юсуф заключила: «Женщины могут изменить мир своим свободным сознанием». По поводу 8 марта она предложила: «Давайте сделаем 8 марта 2024 года началом строительства демократической женской системы в северной и восточной Сирии. Мой призыв ко всем женщинам — превратить каждую сферу жизни в поле сопротивления. Восстаньте решительно против сексизма и угнетения, с которыми мы сталкиваемся. Женщины могут изменить мир. Курдские, арабские, армянские, ассирийские, черкеские, туркменские и все прочие женщины северной и восточной Сирии должны защитить свою революцию. Давайте украсим 8 марта голосами, красками и требованиями женщин».