Фоза Юсуф: мы создали революцию, которая является спасением для всех сирийцев

19 июля этого года отмечается десятая годовщина революции в Рожаве, северо-восточной Сирии. И чтобы оценить роль и достижения женщин в ней, а также то, что с ними связано на данном этапе, ИА ANHA провело диалог с членом сопредседательства ПДС Фозой Юсуф.

Фоза Юсуф подчеркнула необходимость того, чтобы сирийские народы объединились и подготовились к народной войне, чтобы противостоять турецкой оккупации. Она также призвала женщин укрепить волю к сопротивлению, заявив: «Мы должны работать над тем, чтобы донести наше послание до всех других регионов Сирии. Мы создали революцию, принципы и достижения которой могут стать выходом для всех сирийцев».

19 июля этого года отмечается десятая годовщина революции в Рожаве, северо-восточной Сирии. И чтобы оценить роль и достижения женщин в ней, а также то, что с ними связано на данном этапе, ИА ANHA провело диалог с членом сопредседательства Партии «Демократический союз» (ПДС) Фозой Юсуф.

-  Революции 19 июля исполняется одиннадцать лет. Несмотря на все нападения и угрозы в ее адрес со стороны турецких оккупантов и его боевиков, революция по-прежнему привержена своим целям и продолжает свою борьбу. На ваш взгляд, каковы причины, по которым эта революция и дальше стремится к своим целям?

- Прежде всего, я благословляю Революцию 19 июля для народов северо-восточной Сирии и всех свободных людей мира. Да, наша революция подвергалась нападкам и продолжает подвергаться угрозам каждый день, но она продолжает сохранять свою целостность. Главная причина, по которой она сохраняется и заставляет ее отстаивать свои цели, – это либеральные ценности и идеи, на которых она основана.

Эта революция приняла теорию демократического конфедерализма, которая решает все проблемы, с которыми сталкиваются народы региона. Впервые народы региона смогли управлять собой без каких-либо исключений или дискриминации. Опора нашей революции на демократические ценности и свободу женщин придала ей силы противостоять нападениям и победить их. Эта революция началась в Кобани, но распространилась по всей северо-восточной Сирии. Сначала курдский, а теперь арабский, сирийский, туркменский и армянский народы, потому что она охватила все угнетенные народы и открыла путь к их самовыражению.

- На ваш взгляд, почему турецкие оккупанты и его боевики нацеливаются, оккупируют и стремятся подорвать цели и достижения революции в Рожаве, в северо-восточной Сирии, тем самым лишая их своих корней?

- Турецкие оккупанты является фашистским режимом. Турцией управляет диктаторский режим, который является врагом народов, религий и убеждений и отвергает различные идентичности, потому что является расистским режимом. Эта страна, ставшая эпическим центром международного терроризма, рассматривает революцию в Рожаве и демократическую Автономную администрацию северо-восточной Сирии как угрозу для себя. Поскольку Турция рассматривает демократию, свободу женщин, мирное сосуществование между народами как угрозу своей авторитарной системе, у нее есть устремления и она хочет разрушить все это. Но Автономная администрация и революция в Рожаве сопротивлялись этому и не переставали препятствовать ее агрессивным планам в Сирии. Кроме того, турецкие оккупанты враждебно относится к курдскому народу и отказывается каким-либо образом отстаивать его права.

-  В этом же контексте турецкие оккупанты продолжают совершать нападения на регион. Если они нападут в контексте полномасштабной войны, какова будет роль народов северо-восточной Сирии в отражении этих атак? Каким должен быть ответ?

- Турецкие оккупанты имеет экспансионистские устремления в регионе, особенно в Сирии, учитывая международный конфликт, который оно использует для достижения этой цели. Турция хочет реализовать мечту Эрдогана, признанную в начале народного движения в Сирии, провести молитвы в мечети омейядов о территориальной целостности, и хочет восстановить то, что он проиграл после Первой и Второй мировых войн. Поэтому она является врагом арабов, ассирийцев, армян и курдов, и всех религий и всех идентичностей. То, что она сделала в Африне, Сарекание и Гре Спи, является убедительным доказательством уровня враждебности Турции к народам региона. Вот почему мы должны взяться за руки, чтобы противостоять этому оккупанту. Мы должны объединиться и сформировать сильный фронт, чтобы дать отпор этому врагу, который хочет захватить наши земли и наши дома и уничтожить завоевания народов, стремящихся жить свободно и достойно.

Все, у кого есть силы, должны вооружиться и подготовиться к народной войне. Турецкие оккупанты должно осознать, что народы будут сопротивляться так, как они сопротивлялись боевикам террористической организации ИГИЛ*, «Джебхат ан-Нусре»* и другим наемным террористическим группировкам. Народы региона должны доверять своим собственным силам и поддерживать Силы демократической Сирии (СДС).

Защищать нашу землю и мир – это долг каждого гражданина страны и каждого, кто хочет жить свободно и достойно, а не только военных. Каждый должен по мере своих возможностей сдерживать эту агрессию. Наш ответ должен быть решительным и может быть достигнут путем демонстрации сопротивления.

-  В ходе революции в Рожаве, в северо-восточной Сирии, женщины подвергаются целенаправленным нападениям либо непосредственно с помощью оружия и беспилотных летательных аппаратов, либо косвенно посредством практики ведения частной войны. Однако женщины, организации и женские движения энергично продолжают свою работу, деятельность и мероприятия. Если турецкий оккупирующий режим нападет на регион, то какую роль сыграют пионеры революции в Рожаве, известной как женская революция, и какова должна быть их позиция?

- Женщины относятся к числу групп, наиболее пострадавших от катастрофических последствий оккупации. Женщины в северо-восточной Сирии теперь имеют все права и свободы, пользуются привилегиями, которых нет ни в одном регионе мира. Итак, чтобы защитить то, что у нас есть, мы должны сопротивляться, должны играть ведущую роль в области защиты и обороны, как это было в начале революции. Все проиграют, если будут оккупированы новые районы, но наиболее проигравшими будут женщины, потому что турецкий фашизм – это такая же проблема, как и была в начале революции. Турция – враг свободы женщин, а также демократии и мирного сосуществования между народами.

Похищение и изнасилование женщин в Африне демонстрирует жестокость и враждебность этих оккупантов. Перед лицом ИГИЛ женщины совершили героические поступки, которые потрясли мир. Турецкие оккупанты придерживается того же менталитета и поведения, что и ИГИЛ, поэтому женщины должны укреплять волю к сопротивлению и быть движущей силой общества в целом, потому что действительно, если у женщины героическое отношение, это может повлиять на общество в целом.

-  По случаю годовщины революции 19 июля был принят лозунг «Мы ликвидируем оккупацию и построим демократическую Сирию». Какую роль в этом должны играть женщины?

- Выбор такого лозунга возник не на пустом месте. Одной из наших основных целей является прекращение оккупации. Поскольку цели революции и оккупации не могут быть достигнуты, наши регионы продолжают ежедневно подвергаться атакам и искусственным демографическим изменениям со стороны турецких оккупантов, которое ведет войну на уничтожение против нас и нацелен на наши материальные и моральные ценности. Вот почему победить оккупацию было в качестве одного из наших приоритетов для стабилизации, строительства и укрепления ценностей революции 19 июля. Другая часть лозунга – это построение демократической Сирии. Поэтому мы подтверждаем, что мы являемся частью Сирии и что мы считаем себя ответственными за демократический переход во всей Сирии, а не только в наших регионах.

Революция началась с северо-восточной Сирии, но главной целью этой революции было и остается достижение демократии во всей Сирии. Это могло бы стать единственным гарантом продолжения революции 19 июля. Чтобы достичь этого, была необходима борьба и решимость. И женщины могут сыграть в этом важную роль. Нам нужно работать над тем, чтобы донести наше послание до других регионов Сирии. То есть мы создали революцию, принципы и достижения которой могут послужить выходом для всех сирийцев и поводом приобретения ценностей либеральной демократии. Все сирийцы должны понять, что при демократической системе мы можем гарантировать наши права, положить конец кризису и вмешательству внешних сил в нашу судьбу.

-  Чтобы защитить завоевания революции 19 июля, что должен делать народ региона и Автономная администрация северо-восточной Сирии, которая объявила чрезвычайное положение в регионе? Как вы оцениваете это чрезвычайное положение и его важность в контексте революцию 19 июля? Как это может повлиять на дух сопротивления народа северо-восточной Сирии?

- Мы находимся в состоянии постоянной войны, где мы ежедневно получаем павших героев, которые приносят себя в жертву во имя свободы и демократии. Мы также ежедневно в результате ежедневных бомбардировок Турцией наших регионов получаем пострадавших и раненных. Поэтому решение Автономной администрации объявить чрезвычайное положение является правильным. Турецкие оккупанты каждый день выступает с угрозами и не может закрывать глаза на тот факт, что Эрдоган обанкротился во всех отношениях и хочет скрыть все экономические, политические и социальные кризисы Турции, оккупируя новые районы Сирии. Это грязная и отвратительная политика – связывать устойчивость его власти с убийствами в другой стране. Поэтому Автономная администрация должна принять необходимые меры, поскольку она подотчетна своему народу.

Эта чрезвычайная ситуация подтверждает, что мы должны быть в постоянной готовности. И чтобы организовать нашу жизнь в соответствии с обстоятельствами войны, революцией 19 июля, мы должны укрепить этот дух сопротивления, чтобы утвердить его в себе. Мы отдали тысячи павших героев из числа дочерей и сыновей нашего народа, чтобы жить достойной и свободной жизнью.

* - террористическая организация, запрещена в РФ