Фоза Юсеф: оккупация Курдистана является частью заговора 1998 года

Фоза Юсеф считает, что турецкое государство с 1998 года в рамках международного заговора планировало оккупировать Сирию.

Фоза Юсеф полагает, что курдский национальный лидер Абдулла Оджалан уже вышел за пределы лишь национальной и патриотической парадигмы и стал мыслителем мирового уровня. Она сказала следующее: «Ни заключение в Имралы, ни усилия заговорщиков не смогут остановить распространение идей нашего лидера».

Фоза Юсеф также отметила, что проблемы Турции не могут быть решены в Греции, США, Москве или Сочи: «Есть только один способ решить все проблемы и его знает тот, кто находится в заключении на Имралы».

О совпадении таких фактов, как победа Оджалана в борьбе за свободу женщин и осуществление международного заговора против курдского лидера Фоза Юсеф сказала: «Это не просто совпадение, а результат враждебности заговорщиков по отношению к самой революции и к свободе женщин».

Во время эксклюзивного интервью нашему агентству члена совместного президиума Партии Демократического союза (ПДС) Фоза Юсефа мы поговорили о годовщине международного заговора 1998 года, направленного против национального лидера Абдуллы Оджалана и о текущей ситуации на Ближнем Востоке.

Нынешние бедствия стали результатом заговора

Фоза Юсеф решительно осудила международный заговор, который начался 9 октября 1998 года и продолжается по сей день. Она сказала следующее: «Интервенция на Ближнем Востоке началась с реализации этого заговора. Ближневосточный кризис также начался со старта этой операции. Уже в то время Турцией был подготовлен план оккупации Сирии и всего региона. Он был отложен на несколько лет, но еще в те годы турецкое государство хотело осуществить план оккупации Сирии под предлогом того, что в то время там находился курдский лидер Оджалан, но им не удалось этого сделать тогда. Зато Турция сейчас реализует этот план. В лице Оджалана турки борются против самобытности курдского народа. Война против курдов и всех народов региона началась для них с войны против Курдского народного движения за свободу. В конце двадцатого века и начале двадцать первого века все процессы, которые развивались на Ближнем Востоке, начинались в основном именно с движения за свободу, а затем это явление уже распространялось по всему региону. План по захвату не ограничивался лишь курдским народом. Он был разработан для оккупации Сирии и для успешного будущего Турции во всем регионе».

Реализация плана

Фоза Юсеф прокомментировала этот глобальный план: «Были различные планы для Курдистана, Ближнего Востока и всего мира. План против Курдистана заключался в том, чтобы ослабить РПК и движение за свободу, а также уничтожить плод идей и достижения национального лидера Оджалана в Курдистане и создать множество марионеточных и покорных курдских деятелей. Суть схемы по Ближнему Востоку заключалась в реорганизации всех стран региона в соответствии с нужным им представлением. Мы видим это в Сирии. Реализацию плана можно было наблюдать и в Ираке во время войны 2003 года Международное сообщество упорно стремилось демонтировать демократическую модель на Ближнем Востоке, чтобы не вдохновлять глобальное движение».

«Они хотели создать на Ближнем Востоке подразделения наемников»

 Юсеф также заявила, что заговорщики хотели контролировать весь Ближний Восток, воспользовавшись удобной ситуацией: «Они хотели установить на Ближнем Востоке правление наемников и бандитов. Им это в значительной степени удалось. Эти группировки выступают против движения за свободу в Курдистане. Государства-заговорщики будто говорили Движению за свободу Курдистана: «Вы, как и все остальные акторы в регионе, должны действовать так, как мы хотим». Но сама идеология нашего лидера, который с самого начала боролся за свободу курдского народа и демократизацию общества, отвергала подобные вещи. Оджалан продолжал отстаивать исконные ценности региона и общества. Таким образом, он стал мишенью =международного заговора, потому что он не мог его принять и смириться с ним. Если бы он просто согласился с ними, он бы не столкнулся с преступлениями против него и всего нашего народа. Настойчивость курдского лидера в защите простого народа и свободы женщин вынудила заговорщиков вступить в игру. Сегодня международные державы прилагают все усилия для того, чтобы курды перестали бороться за правое дело. Когда курды проявляют какую-либо инициативу, они тут же сталкиваются с заговорами и попытками ликвидации».

Заговор будет актуален, пока не найдется решение

Фоза Юсеф добавила, что, если не будет найдено окончательное решение курдской проблемы, этот заговор будет актуален. Она отметила: «Во время нападений 9 октября 2019 года на Гире Спи и Сареканию масштаб заговора стал ясен. Они хотят запустить его осуществление с новой силой. Сейчас геноцидная война против курдов продолжается, и угроза истребления еще не устранена. Одна из целей этого заговора заключается в том, чтобы оставить курдский народ без лидера. Соответственно, именно лидеры различных курдских организаций становятся жертвами каждый день. Заговор 9 октября стал результатом грандиозной сделки, нацеленной на уничтожение идентичности и будущего курдского народа. Даже сегодня для достижения своих интересов они заключают грязные сделки в ущерб курдскому народу».

Юсеф продолжила свою мысль: «Мы, курды, должны понимать, что заговор был направлен не только против нашего лидера Оджалана и движения за свободу в северном Курдистане, но и против всех курдских партий. Сегодня Патриотический союз Курдистана и партия восточного и западного Курдистана подвергаются серьезной атаке. Если мы недооценим эту проблему, то мы повторим ошибки, которые были допущены курдами на протяжении всей истории. Эти ошибки привели к убийству Касемлу, Тауфика и Ширин Альмхури в Восточном Курдистане, а также к убийству Барзани в южном Курдистане и лидера партии Курдистан Проджхалат в Эрбиле. Это не случайно. Заговор против национального лидера Оджалана – один из серии заговоров против курдов и Курдистана, таких как Лозаннское соглашение, Алжир и соглашения Сайкса-Пико. Это то же самое вредоносное действие против курдов, которое произошло 9 октября 1998».

Заговор нужен был, чтобы помешать добиться свободы для женщин

Фоза Юсеф считает, что курдского национального лидера Абдуллу Оджалана отличает от революционеров двадцатого века то, что он совершил прорыв области освобождения женщин. Она сказала следующее: «Когда наш лидер начал бороться за свободу женщин, это стало началом по-настоящему социальной революции, потому что раньше, во время национальных и классовых революций, свобода женщин после успешного завершения революции всегда ограничивалась. С точки зрения философии и перспективы новой жизни Оджалан произвел радикальные революционные изменения. Если бы заговора не произошло, эта идея получила бы более широкое распространение и имела бы огромное влияние на весь мир. Идея подобно семени: если оно имеет возможность вырасти, то становится деревом, а если не видит возможности, то остается просто семенем».

Юсеф продолжила: «В 1998 году Оджалан начал освободительную борьбу за права женщин, а 9 октября 1998 года началась реализация заговора. Это не случайно. Изменения и преобразования, к которым стремился наш лидер, заключались в том, чтобы поставить женщин в авангарде курдского общества. Они бы стали примером для всех движений за освобождение женщин, но заговор сильно помешал этому. Однако курдское движение за свободу все равно имело огромное влияние во всем мире. Влияние заговора затормозило развитие примерно на 20 лет и застопорило развитие женской революции. С началом революции Рожавы эта идея снова нашла возможность распространиться по всему миру, несмотря на все усилия заговорщиков».

«С осуществления заговора и заключения Аданского соглашения для Сирии началась черная полоса»

По поводу изменений после реализации международного заговора против Сирии и Рожавы Фоза Юсеф сказала следующее: «Социальные революции всегда оказывают большое влияние друг на друга. Ослабление общей национальной революции повлияет и на женскую революцию. Ослабление женской революции повлияет и на национальную революцию. Революция, совершенная Оджаланом в Курдистане, является единой и ее невозможно разделить на части. Вслед за международным заговором в Сирии и Рожаве произошел еще один удар по позициям в связи с выполнением Аданского соглашения. Союзники по Аданскому соглашению начали мощную атаку на курдский народ и его революцию. Культура рабства широко распространялась и через турецкие сериалы. Была затеяна контрреволюция против женщин. В обществе наблюдается большой моральный раскол. Заговорщики хотели уничтожить только что созданную новую либеральную идеологию и вместо этого занимались популяризацией рабской модели в лице тиранов-мужчин».

В отношении преступлений Турции ООН слишком предвзята

На двадцатую годовщину международного заговора турецкое государство осуществило вероломные нападения на Гре Спи и Сарекание. До сих пор происходят преступления в этих оккупированных районах. По поводу своей позиции по отношению к этим преступлениям и позиции Организации Объединенных Наций и правозащитных организаций Фоза Юсеф заявила следующее: «Турция совершает военные преступления в Курдистане на глазах у всего мира. Эти нападения не могут совершаться без одобрения международных держав. Никто не сможет убедить курдский народ в том, что турецкое государство действует в одиночку. Молчание ООН по поводу преступлений в Африне означает поддержку политики турецкого государства со стороны организации, и даже, возможно, соучастие. За происходящие демографические изменения и этнические чистки несет ответственность именно международное сообщество. Против этих преступлений необходимо предпринять практические шаги. Но ООН не соблюдает свои же принципы и законы. Сегодня международные организации стали инструментами государственной политики Турции в регионе, они необъективны. Если в отношении ситуации в Гре Спи, Сарекание и Африне еще не было высказано никакой критики в адрес турецкого государства, значит против курдского народа ведутся очень грязные игры».

«Недостаточно признать геноцид 1915 года, ведь он повторяется и сегодня»

Юсеф указала, что международное молчание ведет к уничтожению огромного количества людей: «Мы призываем все гуманитарные организации и ООН просто соблюдать свои же законы. Сотрудничество с турецким государством должно прекратиться. Какое преступление совершили курды, чтобы оказаться в такой ситуации? Мы должны привлечь Турцию к ответственности и вместе выступить против нее. Конечно, мы, как единый народ, сопротивляемся, но есть и международное сообщество, которое должно прекратить поощрять турецкое государство. То, что Гитлер сделал с евреями, повторяется сегодня в Африне, Сарекание и Гре Спи. То, что случилось с армянами, сегодня происходит в Сарекание, Гире Спи и Африне. Недостаточно признать геноцид 1915 года, сегодня геноцид происходит на нашей территории. Европа и Америка не должны молчать по этому поводу. Фашизм, практикуемый турецким государством на нашей территории, сейчас достиг высочайшего уровня. Это не только опасность для курдского народа, но и угроза для всего мира. Необходимо занять общую позицию против угроз региональному и глобальному миру».

«Решение, предложенное Оджаланом, является объективным и принципиальным»

Фоза Юсеф указала на важность идей Абдуллы Оджалана для международного сообщества: «Оджалан – не просто политический лидер или лидер курдского народа. Нет сомнений в том, что он воспринимает дело освобождение своего народа от порабощения как свою первоочередная обязанность. По его мнению, очевидна необходимость демократической системы и нового мирового порядка, чтобы курдский народ мог гарантировать свои права. Соответственно, идеологические изменения, которые произошли в результате развития революции, были хорошей новостью для всех человечества. Сегодня человечество сталкивается с серьезными проблемами и хаосом, и все ищут выход. Идеи нашего лидера универсальны, они являются решением всех проблем мира. Решение, к которому пришел Оджалан, объективное и принципиальное. Он вышел на мировой уровень с идеей пересечь национальный горизонт. Благодаря своей борьбе он превзошел национальный уровень и стал глобальным революционером. Курдский национальный лидер преодолел национальный уровень и перешел на глобальный. Благодаря своей философии он пересек границы Курдистана и стал общемировым достоянием. Хотя заговорщики хотят нейтрализовать Оджалана, в течение многих лет им не удается этого добиться. Ежегодно наш лидер занимает свое законное место среди самых влиятельных людей мира. Ни изоляция в Имрали, ни попытки заговорщиков не могут перекрыть кислород идеям курдского лидера. Эти идеи до сих пор распространяются повсюду самыми разными способами. По этой причине многие отдельные люди и целые народы видят в идеях Оджалана путеводную звезду».

Ключ к решению всех проблем находится в Имралы

Фоза Юсеф считает, что ключ к решению всех проблем находится в Имралы: «Все методы, которые были использованы в заговоре против Оджалана и движения курдского народа в борьбе за свободу, а также против доблестных бойцов Курдистана, сражавшихся против боевиков ИГИЛ (Организация, запрещенная на территории РФ), потерпели неудачу. Отчаянное сопротивление день за днем приводило к провалу всех коварных планов. Они потерпели поражение. Так же был побежден фашизм 12 сентября, так же Саддам Хусейн потерпел поражение в Ираке. Сегодня условия для решения всех проблем создаются на севере Курдистана. Еще раз было подтверждено, что война и массовые убийства не могут сломить волю курдов. Те силы, которые так думают, должны отказаться от своей разрушительной политики. Выход один – освободить узника Имралы. Проблемы Турции не могут быть решены ни в Греции, ни в США, ни в Москве, ни в Сочи. Проблема находится внутри самой Турции и должна быть решена именно там. Сто лет они пытаются расправиться с курдским народом с помощью своего оружия, и сто лет они терпят поражение. Пришло время принятия правильных решений и борьбы за свободу. Пора победить провалившуюся фашистскую политику. Нынешняя ситуация представляет серьезную угрозу для Турции. Причина неудачи Турции – ее неприязнь к курдам. Если Турция хочет выкарабкаться из этой ситуации и стать крупной державой на Ближнем Востоке в экономической, политической и военной сфере, она должна договориться с курдами, и путь к этому лежит через узника Имралы».

«Прекращение жестокой изоляции Оджалана является важной задачей для каждого»

В конце своего выступления Фоза Юсеф обратилась ко всем курдам, демократическим силам и силам, стремящимся к миру в регионе, с призывом к тому, чтобы приложить все силы для того, чтобы положить конец строгой изоляции Оджалана. Она заявила: «Каждый должен выполнять свои обязанности. Идеи курдского национального лидера Оджалана способствовали налаживанию в наших рядах упорного сопротивления, что привело к разгрому ИГИЛ. Сегодня как никогда должны быть актуальны идеи нашего лидера, которые сегодня воплощаются в молодых курдских парнях и девушках. Если бы курдскому народу не хватило мужества, вся Сирия оказалась бы в руках ИГИЛ. Мы должны быть верны вектору движения, чтобы стать сильнее. Если мы смогли победить ИГИЛ и другие экстремистские силы, то мы сможем победить любой заговор, направленный против нашего народа».