Ферзенд Мунзур: мы собрали больше двух миллионов подписей

Совет Европы ответил на письмо сирийской инициативы об изоляции лидера Абдуллы Оджалана. Инициатива «Свободу лидеру Абдулле Оджалану» подчеркнула, что продолжит свою работу.

Сирийская инициатива «Свободу лидеру Абдулле Оджалану» обратилась ко многим учреждениям и организациям в Европе для освобождения лидера Абдуллы Оджалана, который находится в изоляции в течение 25 лет, и о котором нет никаких новостей более 2 лет. Одним из таких институтов является Совет Европы.

Инициатива направила письмо в Генеральный секретариат Совета Европы 23 января 2023 года.

Согласно пресс-секретарю сирийской инициативы «Свободу лидеру Абдулле Оджалану» Ферзенд Мунзур, Совет Европы дал ответ на письмо инициативы 13 февраля 2023 года.

Ответ Христаса Гиакумопулоса, Генерального директора Совета Европы по вопросам верховенства права и прав человека, от имени Генерального секретаря Совета Европы был дан 31 марта 2023 года.

В присланном кратком ответе было указано, что Совет Европы заинтересован в решении этого вопроса, но больше никаких деталей сказано не было.

Ответ содержал следующую информацию: «Поверьте мне, Совет Европы, особенно его учреждение, ЕКПП (Комитет по предотвращению пыток и бесчеловечного обращения или унижения), очень заинтересован в ситуации г-на Оджалана. Как вы знаете ЕКПП несколько раз посещал тюрьму Имралы, последний раз в сентябре 2022 года».

МУНЗУР: «МЫ ОТПРАВИЛИ ПИСЬМА ВО МНОГИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ»

Официальный представитель сирийской инициативы  Ферзенд Мунзур, напомнил, что они направили письмо Генеральному секретарю Совета Европы, ЕКПП, Комитету ООН по правам человека и Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу по поводу тяжелой изоляции лидера Абдуллы Оджалана.

Ферзенд Мунзур сказал, что в отправленном ими письме, они обратили внимание на тяжелую изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, бесчеловечную систему содержания узников Имралы и нарушение Турцией международных законов. Мунзур заявил, что ситуация в Имралы вызывает озабоченность и что никто не знает, что там происходит. В письмах члены инициативы потребовали, чтобы условия лидера Абдуллы Оджалана были известны, чтобы комитет немедленно отправился в Имралы и узнал о реальной обстановке. Он также отметил, что они требовали прекращения изоляции и физической свободы лидера Абдуллы Оджалана.

«ОТВЕТ ПОЗИТИВНЫЙ, НО РАБОТА БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ»

Мунзур сказал: «Ответ был дал положительный. Они подчеркнули важность вопроса». Также он сказал, что их усилия будут продолжаться и что они будут сообщать о любой ситуации, касающейся Имралы, в соответствующие учреждения.

«МЫ СОБРАЛИ БОЛЬШЕ ДВУХ МИЛЛИОНОВ ПОДПИСЕЙ»

Ферзенд Мунзур напомнил, что они создали петицию 22 января 2023 года против изоляции и за физическую свободу лидера Абдуллы Оджалана, и в результате опубликования петиции, которое завершилось 13 марта 2023 года, было собрано 2 626 828 подписей. Мунзур сказал, что собранные подписи будут отправлены в ЕКПП и соответствующие учреждения.

Мунзур заявил, что юристы в северо-восточной Сирии написали письма об отсутствии новостей из Имралы более 2 лет и что эти письма будут отправлены в международные учреждения.