Ферреро: то, что делается с Оджаланом, и что делалось с Грамши, имеет схожие цели

Бывший министр социальной солидарности Италии Паоло Ферреро заявил, что цель изоляционного режима на острове Имралы такая же, какую преследовало фашистское правительство Муссолини в отношении Антонио Грамши: это попытка убить идеи великих мыслителей.

Итальянский политик и бывший министр социальной солидарности Паоло Ферреро дал информационному агентству «Фират» интервью по поводу изоляции на острове Имралы, высказавшись также на тему инициативы «Свободу Абдулле Оджалану, мы требуем политического решения Курдского вопроса».

Абдулла Оджалан – это ведущий философ и революционер

Бывший министр итальянского правительства Паоло Ферреро, охарактеризовавший изоляционный режим на острове Имралы как абсолютно беззаконный, заявил, что при помощи изоляции турецкий фашистский режим пытается задушить идеи Абдуллы Оджалана. Ферреро высказался следующим образом: «Цель изоляции, на мой взгляд, предельно ясна. Абдулла Оджалан является ведущим курдским мыслителем, интеллектуалом, философом и революционером. При помощи изоляции турецкий режим пытается убить идеи Оджалана».

Изоляция в отношении Оджалана преследует те же цели, что и схожие практики, применявшиеся в отношении Антонио Грамши

Бывший министр Ферреро отметил, что изоляция, которой Турция подвергает Абдуллу Оджалана, равносильна практикам, применявшимся фашистским режимом Бенито Муссолини в отношении итальянского писателя, теоретика и революционера Антонио Грамши. Турция, по словам Ферреро, «пытается предотвратить распространение идей Оджалана, как Муссолини в своё время пытался помешать распространению идей Грамши. Турецкий режим создаёт такие условия, чтобы Оджалан не мог действовать или заниматься теорией в реальных условиях. Турция хочет убить идеи Оджалана».

Свобода Оджалана касается всего общества

Ферреро добавил, что свобода Абдуллы Оджалана играет ключевую роль в процессе, направленном на достижение мирного решения курдского вопроса: «Освобождение Оджалана откроет двери для политического решения курдского вопроса. Это очевидно, так как Оджалан является ключевой фигурой в любом переговорном процессе. Оджалан предлагает мирное решение в политических рамках, и его освобождение станет первым шагом на пути к этому решению. Поэтому свобода Оджалана – это не индивидуальный, а общественный вопрос».

Эти идеи представляют из себя марксизм нашего времени

Говоря о важности философии курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, основывающейся на демократии, заботе об экологии и освобождении женщин, Ферреро заявил следующее: «Идеи Оджалана крайне важны, потому что они показывают, каким образом можно преодолеть капитализм современности. Оджалан предлагает парадигму Демократического конфедерализма. Это означает реальную демократию и автономность, независимость всех людей, в особенности женщин. Через воплощение этих идей в жизнь Оджалан предлагает решения фундаментальных проблем нашего времени. Я полагаю, что идеи Оджалана – это марксизм нашей эпохи».