Ферхад Шами: в лагере «Холь» растет третье, самое опасное поколение ИГИЛ

Ферхад Шами заявил, что лагерь «Холь», лагерь «Рож», тюрьма ИГИЛ напрямую связаны с халифатом ИГИЛ, и все халифы были убиты на оккупированных Турцией землях: «Здесь растет третье поколение ИГИЛ. Оно более опасно, чем ИГИЛ в прошлом».

25 августа в лагере «Холь» под руководством Сил внутренней безопасности при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС), Женских отрядов самообороны (ЖОС) начался второй этап гуманитарной операции по обеспечению безопасности. В результате проведенных операций было найдено множество туннелей, тренировочных мест, тюрем, инструментов для пыток и убийств и боеприпасов, принадлежащих ИГИЛ*, а также секретных ячеек.

Сотрудник пресс-центра Сил демократической Сирии (СДС) Ферхад Шами заявил, что лагерь «Холь» уже некоторое время находится в их повестке дня, а также в повестке дня всего мира, Шами сказал: «В лагере «Холь» произошло много убийств, беспорядков ИГИЛ и нападений на детей. Этот вопрос имел место в мировой прессе и документах ООН. Опасность лагеря существует уже давно. Первоначально семьи ИГИЛ переехали в лагерь «Холь» из-за невозможности найти другое место для них, потому что Бахоз был опасен в то время. Когда пришли женщины ИГИЛ, они сказали: «Халиф Абу Бакр аль-Багдади обещал спасти нас. Это наше временное место, где мы будем развивать нашу идеологию, место, где мы воспитаем новое поколение ИГИЛ». Таким образом, опасность лагеря достигла уровня, когда он превратился в бомбу, которая вот-вот взорвется. ИГИЛ сейчас убивает людей там и создает новое поколение, что представляет собой огромную опасность. Оно будет более опасным, чем поколение ИГИЛ в прошлом. Поэтому эта операция была необходима».

«В ЛАГЕРЕ «ХОЛЬ» ДЕЛАЮТСЯ ПОПЫТКИ УСТАНОВИТЬ ХАЛИФАТ»

Ссылаясь на причину начала второй фазы гуманитарной операции по обеспечению безопасности, Шами сказал: «ИГИЛ в настоящее время возрождается в этом лагере. Организация ИГИЛ в этих лагерях началась с нескольких человек, целью которых была вторая попытка установления халифата. Это серьезная опасность, которую видят все. Поэтому, хоть этот шаг и был отложен из-за нападений Турции, но в нем возникла острая необходимость. Мировое сообщество закрывало на это глаза, они только говорили об опасности возрождения ИГИЛ и не сделали никакого существенного шага. Поэтому бомба замедленного действия находится в нашем регионе и представляет большую угрозу для наших народов, достижений и мира».

«ИГИЛ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВОССТАНОВЛЕНА, ЕСЛИ ЕСТЬ СДС»

Касаясь роли СДС, Шами сказал: «СДС — это военные силы по охране границы. Зарубежные операции осуществляются СДС. Внутри, конечно, есть организационно-должностная система в самой северной и восточной Сирии. Однако ИГИЛ — это не только внутренняя проблема. Эта болезнь не может быть устранена только внутренними силами. Весь мир знает, что СДС имеет опыт борьбы с терроризмом ИГИЛ. Если бы СДС не поддержали этот шаг, ИГИЛ подумала бы, что этот шаг был предпринят только изнутри. В этом случае они увидели бы возможность для своего восстановления и нападений на силы безопасности».

«ИГИЛ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ТРИ КОРИДОРА»

Отметив, что ИГИЛ предприняла много попыток открыть коридоры, в том числе лагерь «Холь», Шами продолжил свои оценки следующим образом: «Сейчас отряды СДС предприняли усилия по открытию 3 коридоров. Один из этих коридоров должен был вести к тюрьме «Сина» из оккупированных районов, особенно с горной линии Кезвана, а оттуда в «Холь» и через Тель Кочер.

Это был их первый план. Второй коридор достиг Тель Кочера от границы с Ираком, к востоку от Дейр-эз-Зора. Если вы заметили, у нас было много погибших по линии в Тель Кочере. Третий коридор находился в сирийской пустыне, где многие секретные ячейки ИГИЛ пытались перекрыть воду. В частности, они хотели перерезать реку Евфрат, чему попустительствовало правительство Дамаска.

Секретные ячейки захватили многие районы на границе между нами и правительством Дамаска. Они хотели открыть там коридор. Разумеется, эти коридоры были разрушены во время нападений на тюрьму в Хасаке. Однако другие коридоры на границе между Ираком и Турцией остались. Потому что иракское правительство не оказывало необходимой поддержки, а турецкие оккупанты постоянно следили за этими ячейками, чтобы добраться до лагеря «Холь» через этот коридор. По этой причине СДС сыграли самую важную роль в отделении лагеря «Холь» от окружающих его ячеек и установлении своего господства над лагерем».

ОТНОШЕНИЯ ИГИЛ И ТУРЦИИ

В результате операции в лагере появилось множество документов, доказывающих связи между ИГИЛ и Турцией.

Ферхад Шами описал отношения между ИГИЛ и Турцией следующими словами: «О связях между Турцией и ИГИЛ узнали в мире. Сегодня некоторые государства закрывают на это глаза.

Именно это делает ИГИЛ более опасным. Опасность будет возрастать до тех пор, пока международные силы не предоставят в суд имеющиеся у них документы об отношениях между ИГИЛ и Турцией.

Турецкие оккупанты этим пользуются. Мы недавно говорили об этих доказательствах. Важнейшая информация, которую мы расшифровали, касается главарей ИГИЛ. Отношения между Турцией и ИГИЛ очевидны из присутствия штаба ИГИЛ на оккупированных территориях. Абу Бакр аль-Багдади был ликвидирован в Идлибе, Куреши ликвидирован между Идлибом и Африном, Фаиз Агаль ликвидирован в Бабе, Махир Агаль ликвидирован в Джиндиресе, значит, между оккупированными районами и лагерем есть реальная связь. Дела лагеря «Холь», лагеря «Рож» и тюрем с боевиками ИГИЛ напрямую связаны с халифатом ИГИЛ. А халифы были ликвидированы на оккупированных территориях».

«В ходе этой операции была раскрыта связь Национальной Разведывательной Организации Турции (НРО) с ячейками ИГИЛ, — сказал Шами. — Многие банды и семьи хотели бежать, НРО связалась с этими семьями. Когда нападения турецкого государства усилились, они сразу попытались сбежать. Когда они видят, что СДС не заняты границей, то прячутся на время. Это не вопрос невежества. Из разведки следует, что турецкие оккупанты хорошо используют это на своих границах. Турция хочет оживить ИГИЛ и установить свое господство в регионе».

ТРЕТЬЕ ПОКОЛЕНИЕ ИГИЛ — САМОЕ ОПАСНОЕ

В лагере «Холь» создается поколение джихадистов ИГИЛ. Дети, которым идеология ИГИЛ промыла мозги, представляют наибольшую опасность для мира.

Ферхад Шами сказал: «Мы оцениваем ИГИЛ по трем поколениям. Первое поколение до ИГИЛ, «Аль-Каида»*, которая является основой ИГИЛ, второе поколение, основавшее ИГИЛ, и третье поколение — это дети, которых в настоящее время воспитывают их матери. Журналистов избивают 4-летние дети при входе в лагерь. Эти дети родились в 2019 году, когда они попали в лагерь, и сейчас являются третьим поколением ИГИЛ. По данным гуманитарных организаций, здесь рождается 60 детей в семьях ИГИЛ каждый месяц. С 2019 по 2022 год родилось 1800 детей. Вот что рассказывают о них журналисты: «Они бросают камни в работников Неправительственных организации (НПО), в людей, которые организуют их материально-техническое обеспечение. Когда они подходят к ним, они говорят: «Я убью тебя». Это опасно. Это поколение построено на ненависти, они хотят отомстить за своих отцов, родственников и амиров».

«ИГИЛ НАПРАВЛЯЕТ К МЕЧУ И НОЖУ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СВОЮ ИДЕОЛОГИЮ»

В палатках лагеря «Холь» было найдено множество орудий убийства. Было спасено несколько женщин, к которым применяли пытки.

Заявив, что члены ИГИЛ пытали их с помощью пыточных инструментов, ножей и пистолетов, Ферхад Шами сказал: «В этом лагере есть не только семьи ИГИЛ. Есть также беженцы и граждане, которые бежали от войны и доверяют СДС. ИГИЛ использует мечи, ножи и пытки для возрождения своей идеологии и страха. ИГИЛ возвращается к своим корням. Сейчас в лагере секретные ячейки, насаждая джихадистские идеи в школах и мечетях, используют ножи и острые предметы, чтобы пытать и убивать людей».

«БЫЛО БОЛЬШОЙ ЧЕСТЬЮ СПАСТИ ЕЗИДКУ ВЕФУ»

«После этой операции, конечно, наш подход к этому будет другим, и если это место стало бомбой замедленного действия и рана стала такой глубокой, мы скажем международным державам, что главная ответственность лежит на тех, кто поддерживает этот вопрос. Они не смогли полностью решить вопрос с ИГИЛ», — заключил Шами.

* - террористическая организация, запрещена в РФ