Ферхад Джанфеда: Турция готовится к новой атаке на северо-восточную Сирию

Командующий Военным советом Тель Тамира отметил, что турецкие оккупационные силы на линии фронта готовятся к вторжению в северо-восточную Сирию, в то время как мир занят украинско-российской войной.

С начала апреля турецкая оккупационная армия усилила удары по северо-востоку Сирии, особенно по районам Айн Исса, Тель Тамир и Зерган. Беспилотные летательные аппараты турецкой оккупационной армии постоянно парят над этими районами, нанося беспорядочные удары. Например, недавно был нанесен удар по холму Кепез в селе Кираван 9 апреля текущего года.

В последнее время турецкая оккупационная армия атакует по всем линиям фронта и перебрасывает все больше войск на линии фронта и в окопы групп боевиков в этих районах.

Командующий Военным советом Тель Тамир Ферхад Джанфеда заявил, что турецкие оккупационные силы пытаются использовать украинско-российскую войну и провести новые атаки на север и восток Сирии.

Ферхад сказал, что «с начала апреля атаки турецких оккупационных сил усиливаются на всех линиях фронта». Ферхад напомнил про атаку турецкого беспилотника на командира Орома Мароге, члена Главного командования Ассирийского военного совета.

Ферхад Джанфеда рассказал о ситуации на линии фронта в Тель Тамире, рассказав о действиях турецкой оккупационной армии в регионе: «Турецкие оккупанты создали более десяти военных баз на линии фронта в районе Тель Тамире, простирающемся от деревни Манах в село Америе. По нашей информации, на этих военных базах расположено тяжелое вооружение, танки, бронетранспортеры».

Ферхад добавил, что при наблюдении во время разведывательных операций были замечены широкомасштабные перемещения турецкой оккупационной армии и групп боевиков на передовой. Это указывает на то, что наземное наступление планируется с их баз, с которых ведется весь огонь по региону.

Командующий подтвердил, что их боевые подразделения СДС на передовой готовы отразить любое возможное военное нападение. Он сказал, что от Зергана до района Тель Тамир их силами приняты все необходимые меры, и они готовы противостоять любому потенциальному нападению на регион. «Мы не позволим истории повториться, как это было в Африне и Сарекание, нас поддерживает наше местное население, преданное своим военным формированиям в регионе».

Что касается роли, которую должны сыграть сирийские правительственные силы, которые дислоцированы на линии границы с 2019 года, командир отметил, что «эти силы бездействуют и не могут отразить какие-либо атаки, они не могут выполнять свои обязанности по защите региона и отражению нападений на регион».

Далее Ферхад Джанaфеда сказал, что «с тех пор, как они были развернуты в этих районах, сирийские силы никогда не отражали никаких атак со стороны турецких оккупационных сил или связанных с ними групп боевиков. Хоть они ежедневно наносят удары по этому району». Джанфеда сослался на инцидент, произошедший несколько дней назад, когда был нанесен наземный удар по ряду постов в селе Ум-Хайр к западу от района, но силы сирийского режима вместо отражения атаки эвакуировали этот район, и если бы наши силы не вмешались, то село было бы оккупировано».