Фархад Шами: турецкая разведка помогает ИГИЛ в поставке оружия

Фархад Шами заявил, что СДС не остановятся, пока с ячейками НРО и ИГИЛ в регионе не будет покончено. Фархад Шами подчеркнул, что турецкие оккупанты, понимая это, распространило новость о том, что они якобы «поймали членов ИГИЛ».

Во время второго этапа Гуманитарной операции по обеспечению безопасности, которая велась 24 дня в лагере «Холь» при поддержке Сил демократической Сирии (СДС), Отрядов народной самообороны (ОНС) и Женских отрядов самообороны (ЖОС) под руководством Сил внутренней безопасности, было обнаружено много подтверждений активности спящих ячеек ИГИЛ* на севере и востоке Сирии.

Три машины со взрывчаткой были обнаружены в лагере «Холь», а самый большой арсенал оружия был найдет в районе Тель Хамис. Кроме того, была выявлена спящая ячейка ИГИЛ, пытавшаяся осуществить теракт смертника. В то же время турецкие оккупанты распространяло новости о том, что боевики ИГИЛ были захвачены якобы Национальной разведывательной организацией Турции.

Пресс-секретарь пресс-службы Сил Демократической Сирии (СДС) Фархад Шами в интервью нашему агентству рассказал про попытки подготовки терактов спящих ячеек ИГИЛ, провал их планов и провокации турецкой разведки.

До начала Гуманитарной операции по обеспечению безопасности против ИГИЛ было проведено множество операций, и что эти операции легли в основу подготовки операции в лагере «Холь». Фархад Шами подтвердил: «После нападения на тюрьму Синаа наши силы и силы внутренней безопасности начали комплексную операцию против ИГИЛ на севере и юге Хасаке, в районе Камышло, на линии Тель Хамис и Тель Бирак, от Тель-Кочера до Дейр-эз-Зора и Ракки. Операция против спящих и активных ячеек ИГИЛ подготовила почву для крупной операции в лагере «Холь». В результате множества обнаруженных доказательств стало ясно, что ИГИЛ хотела начать свои атаки в лагере «Холь». Ячейки ИГИЛ за пределами лагеря пообещали спасти тех, кто в лагере, и вызвать хаос в регионе».

ПЛАНЫ ИГИЛ

«Когда операция началась, ячейки ИГИЛ хотели ответить на эту операцию или в то же время они хотели дать надежду своим приспешникам внутри и за пределами лагеря», — сказал Фархад Шами. – «ИГИЛ хотела совершить теракты террористов-смертников».

«БОЛЬШАЯ АТАКА БЫЛА ПРЕДОТВРАЩЕНА»

Как говорит Фархад Шами, ИГИЛ пытались атаковать лагерь «Холь» с помощью 3 автомобилей со взрывчаткой, а боеприпасы они достали из Тель Хамиса: «Эта попытка не удалась. В то же время активизировались ячейки на юге Камышло. Эта территория важна как для ИГИЛ, так и для турецкой оккупационной армии. Вот почему они хотели вооружить там своих боевиков и атаковать там. Не только лагерь «Холь», но и восток и запад Хасаке и юг от Камышло были выбраны для проведения ИГИЛ своих атак и открытия коридора с иракской границей. В результате мы провели несколько операций. В результате этих операций был захвачен крупный склад оружия, принадлежащий ИГИЛ. ИГИЛ хотели устроить большой хаос в регионе, мобилизовав около 30-35 спящих ячеек дать им это оружие».

ТУРЕЦКАЯ РАЗВЕДКА ПОМОГАЕТ ИГИЛ В ПОСТАВКЕ ОРУЖИЯ

Шами обратил внимание на эти боеприпасы, которые были доставлены в регионы северной и восточной Сирии для ИГИЛ: «Люди, имеющие связи с силами в регионе, помогают передать эти боеприпасы для ИГИЛ. Это оружие попадает в наши регионы через турецкую разведку и их контрабандистов. В связи с этим наша работа по поиску всех виновных продолжается».

«АТАКИ ТУРЦИИ УСИЛИЛИСЬ»

Во время и после операции атаки турецкой оккупационной армии и ее боевиков в регионах северо-восточной Сирии усилились.

Сопредседатели Бюро юстиции Зейнеб Мухаммад и Йылмаз Серо были убиты в результате атаки турецким БПЛА.

Шами заявил, что таким образом Турция пыталась отомстить за пойманных СДС боевиков ИГИЛ. Шами поблагодарил многие силы Международной коалиции и силы внутренней безопасности в конце гуманитарной операции по обеспечению безопасности. Он отметил, что Турция сделало весь регион своей мишенью после этой операции.

Фархад Шами сказал, что турецкие оккупанты пытается усилить давление на СДС этими атаками: «В основном они пытались атаковать наши силы на линиях соприкосновения в Айн Иссе, Кобани, Тель Темире, Зиргане, чтобы спящие ячейки ИГИЛ смогли спастись.

«Они собирались атаковать, чтобы окружить наши силы на юге Хасаке, на востоке и на севере. Наши силы сорвали этот план», — сказал он.

«ПЫТАЮТСЯ УЛУЧШИТЬ РЕПУТАЦИЮ НРО С ПОМОЩЬЮ ПРОПАГАНДЫ»

Вместе с этим Турция начала распространение новостей о том, что боевики ИГИЛ были захвачены Национальная Разведывательная Организация Турции (НРО).

Назвав эти действия и новости Турции нелепыми, Фархад Шами сказал: «Самолеты Международной коалиции 5 дней не были в небе над Идлибом, Азазом и Алеппо. Как раз там началось активное передвижение боевиков ИГИЛ после начала операции нами здесь. Самолеты международной коалиции по нашему требованию хотели остановить движение ИГИЛ на оккупированных землях. После этого самолёты международной коалиции вновь стали летать в небе над оккупированными территориями. Поэтому Турция решила выдумать пропаганду о том, что они якобы поймали много боевиков ИГИЛ. Этим Турция хочет предотвратить раскрытие своих отношений с ИГИЛ».

Фархад Шами сказал: «После нашей операции НРО сильно пострадала. Турция заявляет, что турецкая разведка арестовала многих боевиков ИГИЛ. Они это делают, чтобы сказать: «Смотрите, мы боремся против ИГИЛ». После нашей операции «Клятва», в ходе которой так много агентов было арестовано, которые признались о связях с Турцией и турецкой разведкой, Турция делает все, чтобы улучшить репутацию турецкой разведки. Но этого не происходит, НРО сильно пострадала и ослабла. Мы настаиваем на изгнании агентов турецкой разведки из Северной и Восточной Сирии раз и навсегда», — сказал он.

«РАБОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

Отметив, что они нанесли удар по турецкому режиму «Операция по гуманитарному контролю и обеспечению безопасности», Ферхад Шами сказал: «Есть и другие операции, которые будут начаты в ближайшем будущем. Это источник гордости для нашего народа и нашей силы. Главная цель это защитить наших людей с помощью этих операций. Мы можем добиться больших успехов».

 * – террористическая организация, запрещенная в РФ