Эртугрул Мавиоглу: один день войны с курдами стоит 20 миллионов долларов

Журналист Эртугрул Мавиоглу заявил, что деньги, выделенные на войну с курдами, тратятся из карманов бедных, и что стоимость одного дня военных операций Турции составляет примерно 20 миллионов долларов.

Закон о бюджете центрального правительства на 2023 год, принятый Генеральной Ассамблеей парламента, включает расходы на военные действия и безопасность, на которые было выделено 470 миллиардов TL, с увеличением на 98 процентов по сравнению с предыдущим годом. В ходе обсуждения Нуреттин Джаникли от ПСР (правящая в Турции Партия справедливости и развития) признал, что боеприпас, сбрасываемый с самолета F-16, стоит 400 тысяч долларов, стоимость проникающей бомбы составляет 1,2 миллиона долларов, а пушка-гаубица стоит 5 миллионов долларов. Военное оборудование, на которое тратятся миллиарды лир, в основном используется против курдов. По сути, Турция продолжает эту войну, совершая нападения на Зап, Метину и Авашин в Федеративном Курдистане, северной и восточной Сирии.

Журналист Эртугрул Мавиоглу оценил причины и следствия данной военной политики, продолжающейся, несмотря на экономический кризис в Турции.

БЮДЖЕТ ВОЙНЫ УВЕЛИЧЕН НА 5 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ

Подчеркнув, что существуют стандартные расходы на войну в размере 20 миллиардов долларов, Мавиоглу сказал: «Если учесть захватнические атаки, осуществляемые турецким государством почти везде, где находятся курды, мы видим, что этот бюджет увеличился на 5 миллиардов долларов. Эквивалент этой цифры, составляющей 468,7 млрд. лир, по нынешнему обменному курсу равен примерно 25 млрд. долларов».

11 ЛИР ИЗ КАЖДЫХ 108 ЛИР НАЛОГОВ ТРАТЯТСЯ НА ВОЙНУ

Мавиоглу подчеркнул, что расходы правительства ПСР на войну выросли до невероятных размеров, поскольку Счетная палата игнорировала их. Мавиоглу сказал, что эти цифры были увеличены за счет дополнительных бюджетов, что привело к путанице. Он добавил: «Мы не знаем, сколько денег тратится на войну и на ложь. Мы также сталкиваемся с невероятной инфляцией. Мы говорим только о стоимости войны, но с другой стороны, есть стоимость лжи». При президенте было создано учреждение под названием Управление коммуникаций, которое постоянно производит ложь, а медийные организации поощряются к производству лжи. Наряду с разрушениями, принесенными войной в Турцию, психологическое разрушение также проявляется в этой лжи. Большая часть общества не знает, что война финансируется из их карманов. По крайней мере, 11 лир из каждых 108 лир налогов, которые вы платите в этой стране, тратятся на войну.

РЕЗУЛЬТАТ ВОЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Мавиоглу заявил, что предел голода в Турции составляет 7 тысяч лир, а черта бедности – 20 тысяч лир. Он продолжил: «Если вы создаете систему грабежа и разбоя, если вы принимаете во внимание процентные выплаты для увеличения таких коллаборационистских и монополистических структур, конечно, это обойдется дорогой ценой».

«ОНИ ФИНАНСОВО ВЫИГРЫВАЮТ ОТ ВОЙНЫ»

Указав на то, что военное давление усилилось в связи с кризисом в условиях растущей инфляции, Мавиоглу высказался следующим образом относительно военной политики правительства: «Турция не предпринимает никаких шагов в направлении решения курдской проблемы и продолжает войну с курдами. Есть блага, которые приносит война. Они извлекают финансовую выгоду из войны и не несут за это ответственности из-за той же войны. Из-за войны они могут легко превратить Турцию в наркопритон, они находят на этих путях возможность нарушать права рабочих, они насилуют маленьких детей, и мы узнаем об этом спустя годы».