Эртугрул Кюркчу: мировые силы разрешили Турции атаковать северо-восточную Сирию

Почётный председатель ДПН Эртугрул Кюркчу заявил, что Иран, ЕС, США и другие силы дали Турции добро на атаки территории северо-восточной Сирии в обмен на отказ от полноценного вторжения.

Намёки на возможную встречу между лидером ПСР, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Сирии Башаром аль-Асадом, а также контакты на уровне министерств сигнализируют об изменениях в политике Турции в отношении Сирии за последние недели. Но что же поменялось на самом деле? Эрдоган продолжает свои атаки и подготовку к полноценному вторжению в северо-восточную Сирию. Путин сказал Эрдогану договориться с Асадом. Затем Эрдоган изменил курс. Сейчас вопрос заключается в том, сможет ли Турция достичь антикурдского соглашения, которое позволит ей начать вторжение, таким путём, или же Эрдоган начнёт наступление, не получив одобрения.

В интервью, данному информационному агентству «ANF», почётный председатель Демократической партии народов (ДПН) и почётный член парламентского совета Совета Европы Эртугрул Кюркчу обсудили этот вопрос.

- В последние недели Эрдоган тщетно пытался получить одобрение на наземную операцию. Несмотря ни на что, он продолжает сообщать о готовящейся атаке и, с другой стороны, даёт сигналы о «нормализации» Ассаду. Как вы оцениваете это?

- Что касается Сирии, Эрдоган находится под серьёзным давлением со стороны Ирана и России после встреч в Астане и Сочи. Ему ясно дали понять, что они не позволять начать вторжение в Сирию. Это объяснили не только в беседах с Эрдоганом, были сделаны и публичные заявления. Соединённые Штаты Америки (США), Европейский союз (ЕС) и ООН, то есть все крупные мировые силы, также предупредили Эрдогана, что стоит воздерживаться от подобных действий.

В сравнении с предыдущими годами баланс сил изменился, было очевидно, что Сирии следует занять более ясную позицию, в особенности в отношении турецких атак. Существовала также возможность, что, если Турция проигнорирует это и всё-таки начнёт вторжение, все силы вступят в дело, и Ближний Восток погрузится в хаос с непредвиденными последствиями. Поэтому все остальные силы пытались поменять мнение Эрдогана насчёт агрессивных действий.

Однако Эрдоган не смог или не захотел сдерживать себя на «13-ой конференции послов», хотя он и пообещал ранее, что будет действовать в рамках, установленных Путиным, а его руки были связаны в правовом поле в связи с резолюцией Совбеза ООН по поводу прекращения боевых действий и в связи с соглашениями, заключёнными в Астане. Эрдоган объявил, что он также займёт районы между уже оккупированными территориями рядом с Манбиджем, между Аль-Бабом, Африном, Гре Спи и Сарекание, заявив: «Мы создадим пояс безопасности, объединив несколько фронтов».

Если честно, послушав речь министра иностранных дел РФ Лаврова на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Сирии днём ранее, я думаю, что Турция не имеет сил, чтобы воплотить в жизнь задуманное Эрдоганом и начать полноценное вторжение.

Более того, из-за масштабов, исторической и общественной важности курдского вопроса, Эрдоган и не планировал достичь стратегического результате благодаря этой задуманной операции, он собирался создать политическую возможность для себя. Он рассчитывал представить себя героем, определяющим игроком в центре всего мира перед выборами, стать «голубем мира» в конфликте между Россией и Украиной. Ко всему этому он захотел добавить и образ «эксперта войны». Однако из-за политических и дипломатических ограничений, возможных потерь и потенциального хаоса, который может породить бессмысленная операция, крупные мировые силы не дали Эрдогану добро, таким образом, Турция должна считаться с тем ограниченным пространством для манёвров, которое у неё осталось.

- Означает ли это, что Турция оказалась полностью заблокирована и что её политика в отношении Сирии изменится кардинальным образом?

- Изменение стратегического баланса сил в Сирии не означает, что все возможные тактические линии для Турции также изменились. Турция всегда придерживалась тактической линии. Это подтверждается и международными публикациями. С начала этого года многие комментаторы утверждают, что Турция не будет задействовать полноценный военный контингент в Сирии, ограничившись артиллерийскими атаками и атаками дронов так называемого запланированного «пояса безопасности».

Россия и США не имеют возражений по поводу подобных тактических манёвров Турции. Все эксперты, следящие за ситуацией, сходятся во мнении, что обе стороны негласно разрешают Анкаре продолжать атаки при помощи дронов и артиллерии. Другими словами, они считают, что подобное «разрешение» было дано, чтобы заблокировать запрос Анкары на полноценную наземную операцию. Я лично думаю, что это вполне реалистичное объяснение ситуации.

- Почему вы так думаете?

- Неважно, насколько ограничены ресурсы Эрдогана в условиях неудачного баланса сил, его всё равно всегда воспринимали очень серьёзно. Парламент одобрял его декреты, Эрдогану разрешили личными приказами отправлять отряды в Сирию без необходимости получать каждый раз одобрение парламента. Давайте представим, что турецкие силы не пересекли границы из-за предупреждений со стороны мировых сил, однако перебросили отряды на самую границу. В самом деле, собранные джихадисты собрались позади линий, установленных по итогам перемирия. Всё, чего не хватает, это приказа о начале атаки.

Но не стоит обманываться всем этим. В результате атак дронов в Южном и Западном Курдистане погибли множество гражданских лиц. Цена игры на публику Эрдогана – это гражданские жертвы и потери среди состава Сирийских демократических сил (СДС). СДС – это легитимные силы самообороны Сирии.

Пока что турецкие дроны не сумели ликвидировать ни одного из людей, внесённых в список «основных целей», однако тех, кто погиб, это никак уже не вернёт и не заменит. Всё это тяжёлые потери для курдского народа и его сил самообороны. Другими словами, даже если у этой тактической операции не будет никаких последствий в ближайшее время, всё это часть процесса «коррозии» в долгосрочной перспективе.

- Как вы думаете, возможно ли полноценное антикурдское соглашение между Анкарой и Дамаском?

- Если быть объективным, все государства объединились в своих действиях против курдов. Ни одна из держав, созданных на основе «господствующей национальности», не готова мириться даже с самой ограниченной автономией. Иран, Ирак, Сирия и Турция не прекратят бороться с курдами, даже если будут воевать друг с другом. В этом смысле я вполне верю, что службы безопасности Турции и Сирии поддерживали контакты даже в то время, когда между этими странами отношения находились на самом плохом уровне. Разумеется, у меня нет доказательств, однако делать предсказания в данном случае нетрудно. Мы видим, что Турция израсходовала почти все свои возможности, Эрдоган это фактически признал, сказав: «Мы поддерживаем контакт». Однако Сирия при этом стала сильнее, режим подавил «повстанцев», которые вооружались и подстрекались Турцией в Идлибе. Сирийская армия была бы готова изгнать и значительную часть гражданского населения в Идлибе, если бы внимание мировой общественности не было приковано к этому.

Поэтому укрепившийся режим в Дамаске заявил: «Мы не будем вести переговоры на уровне глав государства и на уровне правительства, пока Турция не покинет нашу территорию». Однако это не означает, что не ведётся никаких скрытых переговоров. В этой связи это также было упомянуто в недавних заявлениях Лаврова. «Дайте Сирии возможность восстановиться в районах на севере и востоке, находящихся под самоуправлением. Это решит ваши проблемы. Почему вы так беспокоитесь?» Поэтому я не думаю, что будут какие-то встречи между Асадом и Эрдоганом, пока Турция не откажется от притязаний на сирийскую территорию. Министр иностранных дел Турции Чавушоглу заявил: «Встречи на Шанхайском саммите по сотрудничеству не планируется, Асад туда в любом случае не приглашён». Другими словами, в ближайшее время никакого соглашения на уровне правительства не будет.

Однако Турция попала в зависимость от России. С этой точки зрения, в особенности если давление во время предвыборной кампании усилится, Турция может «позволить убедить» себя России признать Сирию, правительство Сирии и предпринять некоторые шаги по налаживанию отношений. Я думаю, что Турции и России такие контакты нужны больше, чем Сирии, потому что режим сейчас укрепился. Однако России нужно привлечь Турцию на свою сторону в борьбе с Западом. Поэтому Россия должна оказывать некоторую поддержку Турции. Для Турции, учитывая серьёзные трудности, которые она испытывает, единственный реальный вариант – это следовать плану России в отношении Сирии.