Эркан Йылмаз: международные организации должны выполнять свою миссию

Президент филиала İHD в Амеде Эркан Йылмаз заявил, что, как и в случае с терактами в Палестине, необходимо противостоять нападениям на северную и восточную Сирию и усилить требование мира.

После нападения 1 октября на Главное управление безопасности, расположенное в кампусе Министерства внутренних дел, города северной и восточной Сирии вновь стали объектом нападения. В результате авиаударов, нанесенных 4 октября, бомбардировке подверглись объекты инфраструктуры и гражданские поселения региона. В результате атак погибло много мирных жителей. Примечательно, что правительство Партии справедливости и развития (ПСР), нанесшее удары по мирным жителям северной и восточной Сирии, осудило удары по мирным жителям в ходе конфликта между Израилем и Палестиной, начавшегося 7 октября.

Оценивая нападения, президент отделения Ассоциации по правам человека (IHD) в Амеде Эркан Йылмаз подчеркнул, что все слои общества должны стремиться к миру и выступать против войн.

НАПАДЕНИЯ И КУРДСКИЙ ВОПРОС

Заявив, что молчание против атак на мирные районы на севере и востоке Сирии объясняется тупиковой ситуацией в курдском вопросе и политике безопасности, Йылмаз сказал: «Способность Турции всегда исключать курдов, выражая при этом стремление к миру с соседями, вызывает критику. На отдельные регионы Ирака и Сирии постоянно совершаются нападения. При этом игнорируется ущерб, который это наносит мирному населению. Как будто создается впечатление, что все живущие там люди – воины и что там нет социальной жизни. Постоянно делается акцент на «террористических элементах».

Напомнив о заявлении министра иностранных дел Хакана Фидана о том, что плотины и электростанции также будут подвергаться нападениям, Йылмаз сказал: «На самом деле это говорит о том, что там есть мирное население и что мирные жители, скорее всего, будут непосредственно затронуты этими атаками. Как видно из многочисленных снимков, отраженных в прессе, многие мирные жители этого региона погибли или были ранены».

«ОСУЖДАЕМ НАПАДЕНИЯ НА МИРНЫХ ЖИТЕЛЕЙ В РОЖАВЕ»

Йылмаз заявил, что при отстаивании прав человека голоса должны звучать без дискриминации: «Нынешние военные действия Турции против района Рожава служат лакмусовой бумажкой как для всего мира, так и для тех, кто требует мира в Турции. Мы считаем, что войн не должно быть нигде в мире, но здесь не следует делать различий. Точно так же, как мы осуждаем действия Израиля против палестинских граждан и действия ХАМАС против израильских граждан, мы должны точно так же осудить гибель людей и нападения на мирных жителей Рожавы и поднять требование мира. И оппозиция, и люди, у которых есть требования по этому вопросу, должны без всяких опасений выступать против нападений на Сирию и Рожаву».

ООН ДОЛЖНА СОЗДАТЬ «СТОЛ МИРА»

Касаясь молчания международных организаций, Йылмаз сказал: «Я напоминаю основополагающую философию Организации Объединенных Наций (ООН). ООН должна предпринять шаги для разрешения кризиса. ООН не проявила ожидаемого рефлекса как по вопросу Палестины, так и по вопросу Рожавы, ООН должна создать «стол мира» и выполнить свою миссию».

Международные организации должный выполнять свою миссию