Эрдоган ставит Армении жесткие условия

Министр экономики Армении Ваан Керобян объявил, что грузовые рейсы из Турции начнутся «в ближайшем будущем», в соответствии с усилиями по нормализации, которые возобновились в начале этого года после более чем десятилетнего перерыва.

Министр экономики Армении Ваан Керобян объявил, что грузовые рейсы из Турции начнутся «в ближайшем будущем», в соответствии с усилиями по нормализации, которые возобновились в начале этого года после более чем десятилетнего перерыва. На этой неделе Керобян заявил местному телеканалу, что после открытия сухопутной границы Армении с Турцией для торговли, экономика Армении вырастет на 30% «всего за два-три года».

Быстрые комментарии Керобяна последовали за первыми существенными шагами, которые были согласованы во время встречи в Вене 1 июля между специальным посланником Армении по нормализации отношений с Турцией Рубином Рубеняном и его турецким коллегой Сердаром Киличем. На этой встрече стороны договорились открыть свою давно закрытую сухопутную границу для граждан третьих стран и начать прямые перевозки товаров между Арменией и Турцией.

Армения настаивала на том, чтобы Турция пропустила владельцев дипломатических паспортов в качестве первой меры укрепления доверия, но Анкара отказалась. Тогда Ереван выступил с идеей разрешить въезд лицам с заграничными паспортами, якобы для развития трансграничного туризма.

Заявленной целью переговоров, стартовавших в начале этого года, является установление полномасштабных дипломатических связей и полное открытие границы. Граница была закрыта Турцией в 1993 году, когда Армения взяла под контроль значительную часть Азербайджана в ходе кровопролитной войны за анклав Нагорного Карабаха.

В 2020 году Азербайджан отвоевал значительную часть этой территории благодаря военной поддержке Турции и – до некоторой степени – Израиля. В Нагорном Карабахе действует шаткое прекращение огня, достигнутое при посредничестве России, с российскими миротворцами, размещенными вдоль линий соприкосновения. Однако не далее как 1 августа местные армянские чиновники обвинили Азербайджан в многочисленных нападениях на анклав. Азербайджан отверг эти обвинения.

Война, продолжавшаяся 44 дня, потрясла Армению до глубины души и вызвала затяжные душевные терзания в стране, которая долгое время гордилась своей военной доблестью. Она также побудила правительство премьер-министра Армении Никола Пашиняна искать мира с Турцией на фоне криков протеста со стороны армянских националистов и диаспоры.

11 июля Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган впервые поговорили по телефону и, согласно сообщениям обеих сторон, «выразили надежду на скорейшую реализацию» соглашений от 1 июля. Керобян сказал, что открытие границы превратит «Армению из тупика в перекресток», а другие заговорили о «прорыве».

Соединенные Штаты, которые выступали посредником между сторонами более десяти лет назад, приветствовали происходящее. Госсекретарь США Энтони Блинкен во время телефонного разговора 25 июля сказал Пашиняну, что Вашингтон готов поддержать этот процесс.

Однако в тот же день Эрдоган вылил ушат холодной воды на армянские ожидания, дав понять, что любой дальнейший прогресс в переговорах зависит от прогресса в переговорах Армении по заключению всеобъемлющего мирного договора с Азербайджаном. «Азербайджан был нашей красной линией с самого начала. Мы сказали, что откроем наши двери после того, как будут решены проблемы с Азербайджаном», – сказал Эрдоган в интервью турецкому государственному телевидению.

Эти замечания идут вразрез с заявлениями Турции о том, что ее переговоры с Арменией, начатые в начале года, были «безусловными». «Условия очень ясны, – заметил Беньямин Погосян, аналитик из Еревана, – Армения должна принять все требования Азербайджана, главным образом, что Нагорный Карабах принадлежит ей, а не Армении. В крайнем случае, Азербайджан предоставит некую форму культурной автономии, что приведет к массовому отъезду армянского населения, составляющего большинство в анклаве».

Турция также поддерживает требования Азербайджана о создании сухопутного коридора, соединяющего Азербайджан с Нахичеванью – его эксклавом, граничащим с Турцией.

Представители армянской оппозиции говорят, что это фактически отрезало бы Армению от границы с Ираном. Это также создаст условия для новой атаки Азербайджана – с помощью Анкары – с целью вторжения в Сюник, самую южную границу Армении в районе, где она граничит с Ираном.

Кроме того, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи высказал свои возражения во время встречи с Эрдоганом в Тегеране 19 июля. «Если будет предпринята попытка перекрыть границу между Ираном и Арменией, Исламская Республика выступит против этого, потому что эта граница была путем сообщения на протяжении тысяч лет», – сказал Хаменеи.

Позиция Турции не должна удивлять. Турция с самого начала заявила, что будет действовать в унисон с Азербайджаном, ее главным региональным союзником, который экспортирует нефть и газ в Европу по трубопроводам, проходящим через Турцию. Поскольку Европа стремится уменьшить свою зависимость от российского газа, Турция хочет использовать существующую азербайджанскую линию, которая имеет свободные мощности для транспортировки туркменского газа. В любом случае, Эрдоган вряд ли пойдет на какие-либо шаги, которые могут расстроить Азербайджан.

«Процесс нормализации, похоже, все больше воспринимается как свершившийся факт, даже среди его противников», – говорит Хатчиг Мурадян, профессор Колумбийского университета, который за последние 15 лет совершил более 20 исследовательских поездок в восточную Турцию. «С другой стороны, несмотря на рефрен о том, что переговоры идут «без предварительных условий», открытый секрет – то, что Анкара и Баку действуют в тандеме, чтобы добиться максимальных уступок от Еревана – вызывает беспокойство даже среди сторонников нынешнего процесса нормализации, – сказал Мурадян в интервью Al-Monitor. – Все это заставляет задуматься о том, почему Армения так стремится к миру с Турцией, чьи боевые беспилотники стали причиной гибели сотен армянских солдат». 

Погосян сказал Al-Monitor, что это происходит потому, что «Пашинян считает, что продолжение переговоров с Турцией, даже с очень маленькими шансами на успех, стабилизирует ситуацию на Южном Кавказе и снизит вероятность широкомасштабной атаки Азербайджана на Армению».

«Именно поэтому наше правительство выступило с идеей открытия границы для граждан третьих стран, чтобы иметь хотя бы видимость прогресса», – сказал Погосян.