Эрдоган созвал чрезвычайный саммит после гибели турецких солдат в Ираке

Президент Турции созвал экстренное совещание после того, как вчера, в пятницу, девять турецких солдат были убиты в ходе боев с курдскими партизанами на севере Ирака. Пресс-центр НСС сообщил, что число погибших солдат противника может быть выше.

После гибели девяти турецких военнослужащих в Запе, на территории южного Курдистана, в Турции прошло 45-минутное совещание по вопросам безопасности под руководством Эрдогана.

В совещании приняли участие министр иностранных дел Хакан Фидан, министр внутренних дел Али Ерликая, глава президентской службы связи Фахреттин Алтун, министр обороны Яшар Гюлер, начальник Генерального штаба Метин Гюрак и глава Национальной разведывательной организации (MİT) Ибрагим Калын.

Президент прибыл в офис в Долмабахче, где должен был состояться саммит по безопасности, в 13:05. Изначально мероприятие было запланировано на 14:30, но его начало было отложено до 16:15 из-за того, что Гюлер принял участие в военной церемонии в Ширнаке.

Никаких конкретных деталей дискуссий, состоявшихся в ходе мероприятия, обнародовано не было.

В прошедшую пятницу президент Турции созвал экстренное совещание по вопросам безопасности после гибели турецких солдат в ходе боев против партизан в южном (иракском) Курдистане.

Вечером пятницы об этом событии объявил глава президентской службы связи Фахреттин Алтун. Сегодня, в субботу, мероприятие состоялось в Стамбуле; участие в нем приняли высокопоставленные государственные чиновники.

Решение об экстренном совещании по вопросам безопасности было принято после того, как Министерство обороны Турции сообщило о масштабных потерях в ходе операции «Коготь-замок», которая началась ещё в апреле 2022 года.

Вечером в пятницу министерство сообщило, что пять турецких солдат были убиты и ещё трое получили серьезные ранения в регионе проведения операции. Вскоре число погибших военнослужащих возросло до девяти человек.

Народные силы самообороны Курдистана (НСС) сообщили, что в пятницу партизаны «полностью очистили свои позиции от присутствия противника».