Ёнкол: ПНРД отстроит Сур с помощью народа

Гюлан Фатма Ёнкол, кандидат в со-мэры Сура, заявила: «ПНРД восстановит Сур вместе с нашими избирателями».

Гюлан Фатма Ёнкол – кандидатка в со-мэры от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) в муниципалитете Сур. Она будет баллотироваться вместе с Аднаном Орханом. Ёнкол говорит, что в Суре проводилась политика ассимиляции и что в результате этой политики и правления людей, назначенных силовым решением властей, многие жители были вынуждены покинуть район. «Мы восстановим город вместе с нашими избирателями», – сказала она.

Ёнкол родилась в 1994 году в деревне Чеме Элика в Лидже. Она была вынуждена покинуть родную деревню вместе с семьей, когда турецкие войска сожгли сотни поселений в 90-е годы. Девушка провела свое детство в патриотическом окружении и была свидетельницей гражданской борьбы в годы, когда насилие в стране нарастало. Она принимала участие во многих мероприятиях, направленных на просвещение населения, сообщая о нарушениях прав граждан, непривлечении виновных к ответственности, насилии и узурпации прав. Она изучала политологию и международные отношения в Университете Артуклу. Окончив университет, она работала в различных организациях гражданского общества в Амеде (Диярбакыре), где занималась вопросами миграции, проблемами женщин и детей, экологией и правами человека. В Суре она проработала около 5 лет.

Мы гордимся соратниками по борьбе

В беседе с ANF молодой политик сказала, что ПНРД – единственная партия, где она чувствует сопричастность общему делу борьбы за курдскую идентичность, язык, культуру и права, и добавила: «В рамках парадигмы нашей партии женщины имеют право на свободу. Мы боремся за демократию и стремимся жить в согласии с окружающей средой. Это партия, которая готова оказать мне поддержку в обществе с учетом моей идентичности, как курдской женщины. Она помогает звучать голосам женщин, молодежи, инвалидов, представителей групп общества, находящихся в неблагоприятном положении. Как молодая женщина и инвалид, я стала кандидатом от ПНРД, потому что она говорит голосами народа, проводя политику равного представительства, фокусируясь на достижениях женщин и не отказываясь от требования мира. Я не думаю, что существует какая-либо другая партия, кроме нашей, представляющая интересы курдского народа в такой же мере. ПНРД – защитница курдской идентичности и языка; эта партия противостоит грязной политике, которую проводят против курдского народа на протяжении многих лет. ПНРД борется за защиту прямой демократии, исповедует подход уважения к природе, живым существам и жизни в целом, сопротивляясь колониалистской системе потребления. Это партия, которая приравнивает свободу женщин к свободе народов, выступая за равное представительство. Я горжусь тем, что состою в ПНРД и смогла стать участницей этой борьбы».

Регион пострадал от миграции населения

Ёнкол отметила, что в Суре живут представители различных верований и культур, и традиции устной передачи исторических событий всё ещё живы. Она добавила: «В случае с Суром политика подавления систематически проводилась режимом правительственных назначенцев, и это продолжалось долгие годы. После 2015 года здесь началась массовая миграция, и были предприняты попытки разрушить целостность, память и культуру этого места. Под предлогом преобразования города исторические здания и дома жителей были снесены с лица земли. Были предприняты попытки «отменить память» о старых улицах, которые были свидетелями конфликта. Здесь построили огромные торговые центры. Дискриминационное отношение, отчуждение и враждебность со стороны политических организаций, которые служат идеологии радикального исламизма, становятся всё заметнее с каждым днем. Улицы города по-прежнему небезопасны из-за заброшенных зданий, и мы наблюдаем рост наркомании и наркоторговли. Женщины и молодые люди, которые не могут найти работу, находятся в крайне неблагоприятном положении, а лоялисты, управляющие муниципалитетом, ничего не предпринимают».

Политика ассимиляции и попытка стереть коллективную память

Отметив, что политика ассимиляции в области языка и лишение граждан возможности проводить культурные и спортивные мероприятия усугубили плачевную ситуацию для женщин, детей и молодежи, наша собеседница сказала: «Цель назначенцев – стереть коллективную память о Суре. Мы планируем проводить работу, исходя из потребностей населения, в рамках нашего собственного подхода, который будет самодостаточным и продуктивным, основанным на прямом демократическом участии. Мы будем поддерживать все языки, проявляя заботу о женщинах, детях, инвалидах и молодежи во всех сферах производства и жизни».

Мы снова победим!

Ёнкол подчеркнула: «ПНРД – единственная партия, которая готова вести работу на основе плюрализма и демократического подхода, включая в процессы принятия решений наших граждан, организации гражданского общества и городские собрания, ставя в приоритет потребности и проблемы женщин, детей, молодежи и инвалидов. Сур нуждается в ПНРД, а ПНРД нуждается в Суре. Как заявила наша партия в своем предвыборном манифесте, мы много раз побеждали и много раз добивались успеха. Мы добьемся успеха и на этот раз. Мы снова одержим победу. Мы идем в будущее с опытом нашего прошлого и верой в новый день, чтобы управлять нашим городом вместе. Мы восстановим Сур вместе с нашим народом. Мы вернем себе то, что принадлежит нам по праву. Мы идем вперед, чтобы заполнить улицы нашего города любовью, трудом и служением».