Экономист Мюфтюоглу: нужна альтернативная экономическая программа

Экономист Озгюр Мюфтюоглу заявил, что во время предвыборного процесса в Турции нужно представить альтернативый экономический план с конкретными шагами.

Экономист Озгюр Мюфтюоглу подчеркнул, что Альянс труда и свободы должен предложить такую парадигму, которая будет направлять работу правительства, поддерживать борьбу рабочего класса и выражать требования рабочих и низов. Мюфтюоглу отметил важность экономического плана, который поставит под вопрос существующую систему.

Озгюр Мюфтюоглу, эксперт в области экономики труда и экономический обозреватель, дал интервью информационному агентству «Фират».

Турецкая экономика уже в течение долгого времени находится в состоянии кризиса. Как недавние землетрясения повлияли на это?

Необходимо рассматривать не само по себе землетрясение, но его экономические, гуманитарные и социальные последствия, которые в свою очередь вытекают из экономической политики, которую проводило правительство. Мы уже видели, как экономическая политика в том, что касается, к примеру, пандемии ковида, отнюдь не благоприятствовала здоровью людей. Более того, после землетрясений мы убедились в том, что строительная инспекция не учитывала человеческий фактор, людям не уделялось должного внимания. Ресурсы тратились на вооружение, стекались в столицу, что позволяло компаниям и банкам получать огромные прибыли. Результаты подобной политики продемонстрировала катастрофа. В своё время, когда случилась пандемия, мы не смогли понять все проблемы в полной мере, однако землетрясение выдвинуло их на первый план, сделав гораздо более очевидными. В то же самое время катастрофа продемонстрировала некомпетентность правительства. Оно не смогло удовлетворить даже базовые нужды людей, так как не было готово к подобным катастрофам. А всё потому, что ресурсы уже были направлены на совсем другое. Однако сейчас есть кое-что ещё более пугающее.

Утверждается, что землетрясения нанесли ущерб в 103 миллиарда долларов, то есть 2 триллиона турецких лир. Они оказали негативное влияние на сельское хозяйство и промышленность в регионе. По всей видимости, всё это приведёт к тому, что цены вырастут ещё больше. Регион во многом полагался на сельское хозяйство. Нынешний дефицит платёжного баланса не является секретом, экспорт сократился, а импорт значительно вырос. В прошлом наблюдались противоположные, позитивные изменения. Например, в том что касается экспортных цен. Однако позитивная статистика на этот счёт приводилась до землетрясения. Поэтому можно сказать, что все экономические данные указывают сейчас на негативное развитие ситуации.

Как экономика будет восстанавливаться в последующий период?

Правительство представило масштабные строительные проекты с учётом предстоящих выборов, разумеется. Как и раньше, власти выдвинули на первый план механизм перекачки ресурсов в интересах своих подельников, закрыв глаза на нужды людей и не отнесясь с достаточным вниманием к человеческим жизням. Из-за всего этого, к сожалению, подобные катастрофы вероятны и в будущем.

Есть два аспекта. С одной стороны, политическая ситуация прекрасно известна. Тендеры быстро были проведены, и правительство, которое вот уже сорок дней не может обеспечить людей даже палатками, заявило, что построит для жертв новые дома за год. С другой стороны, есть оппозиционный Национальный альянс, являющийся серьёзной альтернативой действующей власти. Альянс говорит о ключевых моментах, однако какую экономическую программу он будет проводить? Это пока не так очевидно. Существует проблема с компенсацией потерь. Кто будет платить за всё это? Мы уже находимся в серьёзном экономическом кризисе. Мы оказались в этой ситуации ещё до катастрофы. А сейчас ко всем проблемам добавились потери от землетрясений.

Какие есть варианты?

У нас не так много вариантов. Либо правительство возложит всю тяжесть бремени на широкие слои общества через введение косвенных налогов и другие подобные способы, что приведёт к ещё большему обнищанию рабочего класса, либо нужно будет выбрать другой вариант. Нельзя забывать, что нынешняя экономическая программа служит интересам подельников правительства, разного рода приближённых к власти, которые получали огромные прибыли за счёт всего этого даже во время пандемии. Может, стоит взвалить все трудности и всю тяжесть ситуации на них? Это настоящий вопрос. Когда мы смотрим на положение, то нам очевиден выбор правительства ПСР-ПНД. Они готовы взвалить всю тяжесть на плечи простого народа. Я думаю, что и позиция Национального альянса не будет слишком отличаться.

Почему это так?

Потому что нынешние рассуждения Билге Йылмаза, одного из экономистов «Хорошей партии» (IYI), а также рассуждения Али Бабаджана и РНП (Республиканская народная партия) говорят об этом. Они показывают, что экономическая политика оппозиции не будет сильно отличаться от той, что проводит нынешнее правительство. Они продолжают в той или иной степени политику ПСР. В то же самое время все, кажется, забыли пребывание Мехмета Шимшака на посту министра, его программу и её социальные последствия. Шимшака рисуют как гения в области экономики. К сожалению, оппозиция восхваляет экономическую программу, которую Бабаджан, Мехмет Шимшек и ПСР проводят последние двадцать лет.

Нет альтернативы программе, которая усилила негативные последствия пандемии, землетрясений и других природных катастроф. На данный момент в стране проводится такая политика, которая не может обеспечить людей кровом, удовлетворить их базовые нужды, защитить их здоровье и жизни. Как это будет меняться? Решит ли новая программа оппозиции существующие проблемы? Я думаю, что этот момент очень важен.

Что нужно делать? Какой план нужно избрать в преддверие выборов?

Я не знаю, заменит ли новая экономическая программа старую, но, как я уже сказал, существует большая неясность в отношении экономической программы, которая будет проводиться после выборов, вне зависимости от того, какой альянс победит. Пока не было выдвинуто ни одной программы, которая была бы направлена на то, чтобы остановить обнищание рабочего класса. Например, Альянс труда и свободы также не сказал ничего конкретного на этот счёт. Разумеется, была предложена программа, однако там нет ничего такого, что может внушать уверенность. Существует большая вероятность, что Альянс труда и свободы не сможет прийти к власти по итогам выборов. Однако они станут теми, кто будет оказывать наиболее серьёзное давление находящихся у власти. В этом смысле Альянс труда и свободы должен предложить такую парадигму, которая будет направлять работу правительства, поддерживать борьбу рабочего класса и выражать требования рабочих и низов. Экономический план, который не будет направлен против уже сложившейся системы, не сработает.