Джума Кало: Эрдоган хочет превратить регион в военный коридор

Оценивая план турецких оккупантов по переселению беженцев в оккупированные регионы, сопредседатель Совета Шахба Джума Кало заявил, что Эрдоган преследует политические цели и хочет превратить регион в военный коридор.

Турецкие оккупанты продолжают свою систематическую политику, направленную на возрождение былой славы Османской империи и реализацию так называемого «Пакта Милли», пользуясь озабоченностью мира событиями в Украине.

С начала сирийского кризиса и вмешательства турецких оккупантов в сирийские дела оккупация сирийских земель была на первом месте в политической повестке дня Турции.

Сопредседатель совета кантона Шахба Джума Кало сказал: «В последнее время действия Турции, противоречащие международным законам, усилились, поскольку заявления турецкого правительства стали более жесткими по отношению к оккупированным районам северо-восточной Сирии».

Он добавил: «Недавно мы обратили внимание на заявление Эрдогана о переселении одного миллиона вынужденных переселенцев-сирийцев из Турции в оккупированную полосу северо-восточной Сирии».

Кало продолжил: «Посредством строительства стены и рытья траншей Турция стремится отделить оккупированные районы от остальных сирийских регионов и изолировать людей друг от друга в политических целях. Если бы Турция действительно была с благими намерениями в этом отношении, то она бы вернула людей в их исконные районы, а не в чужие дома. Это все происходит в дополнение к другим политическим целям, включая стремление Эрдогана расширить пограничную зону, которую он называет «безопасной зоной».

О целях турецких оккупантов, вытекающих из этой практики, Кало сказал: «Турция страдает от экономического и политического кризиса, а оппозиционные партии таким образом пытаются отвлечь внимание всего мира в целом от внутренних дел Турции».

Кало отметил, что вмешательство турецких оккупантов в сирийские дела с самого начала было направлено на то, чтобы использовать народ Сирии в своих экспансионистских интересах. Он добавил: «Турция стремится восстановить былую славу Османской империи и реализовать так называемый «Пакт Милли», и для достижения этого она использует международные обстоятельства».