Курдистан

Джоуи Хаддад: ДПК несет ответственность за похищение Сулеймана Ахмада

Главный редактор веб-сайта «Пресса без границ» Джоуи Хаддад обвинил власти Южного Курдистана в причинении вреда журналисту Сулейману Ахмеду.

С момента похищения журналиста и редактора информационного агентства Rojnews Сулеймана Ахмеда прошло более пяти месяцев, а власти Демократической партии Курдистана (ДПК) по-прежнему хранят в секрете его судьбу и местонахождение. Такая ситуация продолжается, несмотря на все призывы соответствующих органов власти и правозащитных ассоциаций освободить его и раскрыть обстоятельства его похищения.

Таким образом, то, что произошло с журналистом Сулейманом Ахмедом, является вопиющим нарушением свободы прессы, угрожает безопасности журналистов и препятствует их работе по выявлению фактов и привлечению коррупционеров к ответственности.

Какие существуют формы похищения журналистов и их цели?

Существует множество форм похищения журналистов. Это может быть совершено вооруженными группами с целью шантажа, оказания давления на СМИ или подавления голоса правды и оппозиции.

Это также может быть похищение со стороны доминирующих государственных органов, что и произошло с журналистом Сулейманом Ахмедом, который сообщал правду и освещал события в своей стране, после чего его похитили. Стало ли разглашение правды позором для авторитета партии ДПК и угрозой ее интересам?

Таким образом, все эти действия подрывают свободу выражения мнений и создают атмосферу страха среди тех, кто работает в сфере средств массовой информации.

По этому поводу издатель и главный редактор веб-сайта «Пресса без границ» в Ливане Джоуи Хаддад в беседе с нашим информационным агентством ANHA сказал: «Несмотря на международные конвенции и законодательные акты, которые призывают защищать журналистов и свободу их передвижения и пера, мы видим, что их жизнь превращается в кошмар, который тревожит их днем и ночью».

Джоуи Хаддад добавил: «После трагедий с журналистами в Газе мы обнаружили, что политика замалчивания перемещается из одного места в другое, и это недалеко ушло от того, что произошло при похищении нашего коллеги Сулеймана Ахмеда, редактора информационного агентства Rojnews, группами из Демократической партии Курдистана. Уже на протяжении более 174 дней никто не знает никаких новостей о Сулеймане. Даже его адвокату не удалось получить никакой информации о нем или его состоянии. Поэтому мы призываем власти Южного Курдистана уважать законы и конвенции, которые защищают права и жизнь журналистов».

Джоуи Хаддад отметил: «Мы возлагаем ответственность за любой ущерб, причиненный Сулейману Ахмеду, на власти Южного Курдистана.

Подобные действия в отношении журналистов недопустимы, и все стороны, причастные к их похищению, должны быть привлечены к ответственности, будь то вооруженные силы, правительство или преступные группировки. Международное сообщество должно обеспечить защиту журналистов во время их работы, чтобы обеспечить их безопасность.

Повторение похищений журналистов является опасным явлением, угрожающим их свободе, поэтому все должны сотрудничать в борьбе с этим явлением и обеспечивать безопасность, свободу и мобильность журналистов при исполнении их рабочего долга».