Джихан Халил: декларация предлагает мирное решение для Сирии

«Декларация, опубликованная Автономная администрация решения сирийского кризиса, встретила одобрение многих стран», – сказала Джихан Халил. Политик добавила: «Этот документ предлагает демократическое, мирное и политическое решение сирийских проблем».

19 апреля 2023 года Автономная администрация северо-восточной Сирии выпустила декларацию из 9 пунктов, предлагающую демократическое разрешение сирийского кризиса. Представительница Автономной администрации северо-восточной Сирии Джихан Халил прокомментировала основные тезисы декларации.

Усилия иностранных держав по поиску решения не нашли отклика в обществе

Сегодня весь мир страдает от хаоса и кризисов, сказала Халил, но на Ближнем Востоке эти проблемы усугубились вдвойне: «События на Украине тоже вызваны кризисами, охватившими мир. Кроме того, многие страны Ближнего Востока страдают от экономических, политических и военных проблем. Попытки иностранных держав найти решение не встретили отклика в обществе, потому что предлагаемый ими выход служит исключительно их собственным интересам».

Мы взяли на себя инициативу по решению проблемы

Отметив, что экономические и политические проблемы в стране привели Сирию к глубокому кризису и вынудили тысячи людей оставить свои дома, Халил подчеркнула: «Автономная администрация взяла на себя инициативу по разрешению этих проблем, предлагая всем странам, сохраняющим присутствие в регионе, и политическим партиям стать частью этого решения».

Декларация уделяет первостепенное внимание интересам народа

Коснувшись тезисов декларации Автономной администрации северо-восточной Сирии, Джихан Халил сказала:

«Наша декларация – проект, включивший 9 основных пунктов, которые предлагают путь к мирному решению сирийского кризиса. Работая над этой декларацией, мы оценили и проанализировали множество проектов, направленных на создание возможностей для мирной жизни, равноправия и демократии. Мы сфокусировались на интересах населения региона. Для нас было крайне важно выступить с этой декларацией именно сейчас. Документ предлагает демократическое, мирное и политическое решение сирийских проблем, принимая во внимание интересы народов всех стран региона. Декларация также защищает достижения и права курдского народа».

Женщины сыграли важную роль

Подчеркивая роль женщин, принявших участие в подготовке декларации, политик добавила: «Мы отправили копии декларации в Ассамблею демократической Сирии (АДС), политическим партиям и НПО. Обсуждение документа продолжается. Женщины играют важную роль в этих дискуссиях, потому что именно они возглавляют борьбу за свободу и демократию. Мы полны решимости предложить долгосрочное решение для всех народов Сирии».