Джихан Халиль: 14 мая ДПН сможет положить конец политике геноцида

«14 мая ДПН сможет положить конец геноцидной политике турецкого государства, если улучшит свою организацию», – заявила Джихан Халиль, советница Демократической автономной администрации в регионе Джизре.

В интервью журналистам новостного агентства NuJINHA советница Демократической автономной администрации региона Джизре Джихан Халиль рассказала о событиях в ближневосточном регионе. Указав на то, что в странах Ближнего Востока капиталистическая система стала доминирующей, она сказала: «Суверенные системы проводят на Ближнем Востоке политику исключительно в собственных интересах. Эти системы уже находятся в кризисе, и они стремятся использовать нефтяные ресурсы Ближнего Востока и региональную экономику для их преодоления. Они выбрали этот регион в качестве центра Третьей мировой войны. Поэтому мы видим, как страны начинают войны и конфликты друг против друга».

 Напомнив, что Сирия уже 10 лет страдает от войны, она сказала: «В Ираке правительство пытается преодолеть социальный кризис. Кроме того, в Иране много социальных и политических конфликтов».

«Протесты, возглавляемые женщинами, превратились в революцию»

Указывая на протесты и восстания против имперской системы, она сказала: «Эти протесты и восстания на самом деле направлены против капиталистической системы. Сегодня протесты, возглавляемые женщинами, переросли в революцию. Между тем, война между Россией и Украиной продолжается. Теперь Россия стремится заключить сделку с Турцией, чтобы реализовать свои проекты на Ближнем Востоке в северной и восточной Сирии. Связи между Россией и Турцией не являются стратегическими, они основаны только на собственных интересах этих государств».

«Женщины сыграли важную роль в преодолении недавних проблем»

Подчеркнув, что каждое общество стремится к мирной жизни, она сказала: «Философия «Жин, жиян, азади» лидера Апо (курдского лидера Абдуллы Оджалана) стала символом женских революций. Например, женская революция в северной и восточной Сирии стала глобальной революцией для всех женщин. Женщины возглавляют все движения против систем и строят вместо них альтернативную демократическую систему. Женщины сыграли важную роль в преодолении недавних проблем. Когда будут преодолены проблемы, с которыми сталкиваются женщины, будут преодолены все проблемы. Общество никогда не сможет стать свободным без освобождения женщин. Мы можем достичь постоянной свободы с помощью силы женщин и общества».

 «Если ПСР снова придет к власти, она усилит свою политику геноцида»

Указывая на предстоящие выборы в Турции, она сказала: «14 мая в Турции пройдут выборы. Всем известно, что ПСР и ПНД, скорее всего, потеряют власть на выборах. Сейчас ПСР пытается уменьшить влияние ДПН. По нашему мнению, если ПСР и ПНД потеряют власть, они захотят втянуть Турцию в гражданскую войну. Однако если Эрдоган снова придет к власти при поддержке иностранных игроков, он еще больше активизирует свою политику войны и геноцида. Планы вторжения всегда будут стоять на повестке дня, а геноцид курдов станет их главной темой. Эрдоган хочет воспользоваться разрушениями, вызванными землетрясением и наводнением в Турции, чтобы разжечь еще больше конфликтов между людьми».

«ДПН сможет положить конец геноцидной политике турецкого государства»

Джихан Халиль сказала, что верит в демократическое движение, представленное ДПН: «Если ДПН выстоит и улучшит свою организацию, она положит конец геноцидной политике турецкого государства. Курдистан является центром Ближнего Востока, поэтому большинство нападений совершается в отношении нашего народа. Мы говорим, что когда в каждой из частей Курдистана будет достигнуто единство, никакая сила не сможет победить волю нашего общества. Мы, Автономная администрация, верим, что проект, разработанный в северной Сирии, станет ключом к решению всех проблем».