Джейлан Акча: бойня в Париже была устроена националистами и сексистами

Депутат от ПНРД Джейлан Акча отмечает, что Первая парижская резня была совершена по националистическим и сексистским мотивам, подчеркивая: «Курдские женщины продолжают бороться во всех сферах жизни».

9 января 2013 года в Париже были убиты курдские активистки Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейла Джанмелез. С момента убийства прошло 11 лет, однако до сих пор не были раскрыты силы, стоящие за ним. Женщины продолжают бороться за то, чтобы виновные были наказаны.

Депутат от Партии народного равенства и демократии (ПНРД) Амеда Джейлан Акча и членом совета Партии демократических регионов (ПДР) Гюгерджин Арас.

КОЛОНИСТЫ БОЯТСЯ ЖЕНСКОЙ БОРЬБЫ

Джейлан Акча считает, что колониальные государства всегда совершают нападки на женщин, потому что боятся как воли, так и самого их существования: «Резня была совершена по националистическим и сексистским мотивам. Женщины, сохраняющие свою культуру, родной язык и историю, пугают колониалистов. То же самое мы можем сказать и о расправе над Севе, Пакизе и Фатмой в 2016 году. Эта антиженская система на протяжении многих лет проводит такую политику. То же самое мы можем сказать и об убийствах Нагихан Акарсель и Хеврин Халаф».

НЕ ТОЛЬКО ТУРЦИЯ ВИНОВНА В АТАКАХ НА ЖЕНЩИН

Подчеркнув, что атаки на женщин не случайны, Джейлан Акча выразила уверенность, что Турция пытается справиться со своими страхами, используя такие жестокие методы. «Турция – не единственный виновник нападений на женщин. Европейские страны – одни из тех, кто руководил и прокладывал путь к массовым убийствам, – сказала Джейлан Акча. – Франция не выполнила свои обязательства по раскрытию массового убийства, произошедшего в Париже в 2013 году. Она по-прежнему продает оружие Турции, которая продолжает убивать курдский народ, используя оружие, полученное от европейских стран. По этой причине Турция – не единственный виновник нападений. Европейские страны, которые заявляют, что выступают за демократию и права человека, также виноваты в атаках на курдов».

КУРДСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ИГРАЮТ РОЛЬ ПЕРВОПРОХОДЦЕВ

По словам Джейлан Акча, курдские женщины способны изменить ситуацию и возглавить женские движения по всему миру: «Государства боятся этой силы курдских женщин. Нет другого пути, кроме как бороться на их стороне».

В своем интервью журналистка, писательница и исследовательница Нагихан Акарсель сказала: «Память об этой истории и прошлом, память о работах курдских женщин – это фактически форма самозащиты». Джейлан Акча вспомнила эти слова, отметив:

«Очень важно вести борьбу за существование. Например, Нагихан боролась, занимаясь писательством; Севе, Пакизе и Фатма боролись в сфере политики. Сакине, Фидан и Лейла боролись как единое целое, как ствол, удерживающий вместе все ветви дерева. Сегодня курдянки борются во всех сферах жизни, играя ведущую роль в борьбе по всему миру. Мы не собираемся исчезать, мы всегда будем продолжать бороться и всегда будем здесь».

«МЫ ВСЕГДА БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ СВОЕ ДЕЛО»

Член совета Партии демократических регионов (ПДР) Гюгерджин Арас сообщила нам, что 9 января они выйдут на улицы в знак протеста в отношении массовых убийств. «Нападение на Сакине Джансыз, Фидан Доган и Лейлу Шайлемез было спланированной атакой против мира», – сказала она.

«Курдские женщины, которые работали над мирным решением курдского вопроса, стали мишенью. Мы уверены, что, проливая свет на эту бойню, мы проложим путь к демократическому и мирному решению курдского вопроса. Всем должно быть хорошо известно, что мы всегда будем заниматься этим делом, пока виновные не предстанут перед судом. Являясь женщинами, мы не оставим камня на камне, пока не добьемся правды».

Гюгерджин Арас подчеркнула, что они будут продолжать расширять свою борьбу до тех пор, пока не будет достигнут долгожданный мир: «Мы продолжим выходить на улицы 9 января, чтобы выразить протест в отношении убийства трех курдских женщин».