Джегер: РПК выражает чаяния северо-восточной Сирии

Оценивая кампанию по сбору подписей, начатую «Народной инициативой Северной и Восточной Сирии» два месяца назад, бывшая сопредседатель ДДО Зелал Джегер сказала: «Люди воспринимают РПК как выразителя своей воли, своего представителя и защитника своих прав»

Бывшая сопредседатель Движения за демократическое общество (ДДО) Зелал Джегер подчеркнула, что в Рожаве планируется собрать 1 миллион подписей, а «Народная инициатива Северной и Восточной Сирии» надеется на большее. Джегер комментирует: «Люди рассматривают включение РПК (Рабочей партии Курдистана) в список террористических организаций как доказательство несправедливости в юридическом поле. Все знают, что включение в этот список было результатом давления турецкого государства на страны Европы. Всем известно, что РПК была создана и развивалась под влиянием философии национального лидера народа курдов Оджалана. В ходе боевых действий за Кобани партизаны давали отпор бандформированиям ИГИЛ*, сражаясь на территориях от гор до городов. Участники РПК боролись против боевиков террористического формирования. Они защищали достоинство народа в Шенгале. Поэтому люди пришли к выводу, что в отношении РПК была допущена несправедливость, и потребовали исключить РПК из указанного списка, чтобы восстановить свои права».

Ранее «Народная инициатива Северной и Восточной Сирии» начала кампанию по сбору подписей под петицией с требованием исключить РПК из списка террористических организаций ЕС. Жители региона отнеслись к этой кампании, продолжающейся уже около 2 месяцев, с большим энтузиазмом. Конгресс «Стар», Партия «Демократический союз», ДДО, сирийское Движение революционной молодежи и Движение борющихся молодых женщин, а также многие организации и учреждения региона объявили о своей поддержке кампании и приняли в ней участие.

Помимо того, что для сбора подписей во всех городах страны были созданы специальные точки, в январе сирийское Движение революционной молодежи и Движение борющихся молодых женщин запустили акцию «Мобильная библиотека». Молодые люди собирали подписи и предлагали общественности ознакомиться с книгами лидера курдского народа Абдуллы Оджалана.

Зелал Джегер рассказала ANF о ходе этой кампании.

Напомнив, что 5 ноября 2021 года 29 известных общественных деятелей, включая политиков, писателей, философов, борцов за мир, депутатов, юристов и представителей культуры и искусства, выступили с Международной инициативой за справедливость для курдов, Джегер сказала: «Эта инициатива была начата в Европе, и жители Северной и Восточной Сирии восприняли её позитивно. Мы начали собирать подписи здесь. Целью инициативы был сбор одного миллиона подписей. Однако, как можно видеть на данный момент, население Северной и Восточной Сирии поставило перед собой более высокую цель».

Политик добавила: «РПК уже 30 лет находится в списке террористических организаций из-за давления турецкого государства, реализующего свои собственные интересы. Турция атакует северный Курдистан с одной стороны, и Рожаву, Рожхилат и южный Курдистан с другой стороны, говоря, что так она борется с РПК, называя последнюю «террористической организацией».

РПК боролась за всех нас

Напоминая, что не только курдский, но и арабский, турецкий, чеченский, армянский народы, а также сирийские христиане сообща работают над тем, чтобы добиться исключения РПК из списка террористических организаций, Джегер сказала: «Народ знает, что по отношению к РПК была допущена несправедливость, и требует исключить ее из этого списка, чтобы люди могли пользоваться своими правами. Люди увидели, что РПК боролась за всех нас.

Здешнее население участвовало в кампании со всем энтузиазмом, не испытывая колебаний. Для сбора подписей были установлены палатки, открыты стенды, начались акции «Мобильной библиотеки». В кампании участвовали все желающие старше 18 лет, участники местных форм самоорганизации от коммун до советов. Имело место быть и участие лидеров общественного мнения. Конечно, эти шаги были очень важны. Теперь жители Северной и Восточной Сирии заявили, что необходимо собрать более 2 миллионов подписей».

Народ не приемлет изоляцию Абдуллы Оджалана

Заявив, что собранные подписи будут направлены в правозащитные учреждения и организации, а также в Европейский суд, Джегер добавила: «Народ видит в РПК выразителя своих чаяний, своего представителя и защитника своих прав. РПК отдала много павших героев за свободу этого народа. Население также дало понять, что не приемлет тюремного заключения и изоляции лидера Оджалана, который боролся за единство и братство народов и проект Демократической нации».