Джамиль Байык рассказал о предстоящих выборах в Турции

Джамиль Байык рассказал о предстоящих выборах в Турции, задавая турецкой оппозиции несколько сложных вопросов о том, как они пойдут дальше предвыборной риторики, направленной на обеспечение курдских голосов, для решения курдского вопроса в Турции.

Курды не купятся на последние обещания турецких оппозиционных партий исправить ошибки Турции в недавнем прошлом, поскольку менталитет турецких политиков остается прежним, сказал сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык в интервью агентству «ANF».

Все знают, что голоса курдов будут играть решающую роль на предстоящих президентских и парламентских выборах в Турции, которые состоятся в 2023 году, позиция основных оппозиционных партий не указывает на реальные изменения в отношении к курдскому народу, по словам Байыка.

«Они по-прежнему подходят к этому вопросу, придерживаясь старого менталитета, старой политики, – сказал Байык. – Они делают расчеты, как обмануть курдов. Они думают, что заберут голоса курдов, чтобы завершить их резню».

Поскольку выборы в Турции ожидаются в ближайшее время, и многие эксперты предсказывают возможный шаг президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана по проведению внеочередных выборов, 25 августа прокурдская Демократическая партия народов Турции (ДПН) и шесть других левых оппозиционных партий объявили о своем решении создать альянс.

Названный «Альянс труда и освобождения», он станет третьим альянсом, который будет определять будущую политическую сцену Турции. Правящая Партия справедливости и развития (ПСР) заключила союз с крайне правой Партией националистического движения (ПНД), а шесть партий во главе с главной оппозиционной Республиканской народной партией (РНП) объединились в Альянс нации, также известный как «стол шести».

Голоса курдов сыграли решающую роль в победе оппозиционных партий в Стамбуле и Анкаре на местных выборах 2019 года. Теперь оппозиционным партиям необходимо заручиться голосами курдов, чтобы положить конец правлению Эрдогана на предстоящих выборах.

Пытаясь привлечь курдских избирателей, РНП, которая в прошлом возражала против попыток мирного процесса, способного положить конец затянувшемуся на десятилетия курдскому конфликту в стране, в последнее время изменила свою риторику.

Кемаль Кылычдароглу, лидер РНП, в прошлом году объявил о планах по исправлению прошлых ошибок турецкого государства. Политик назвал «людей, заключенных в тюрьмы на востоке Турции по обвинению в терроризме» одной из групп, которым Турция должна возместить ущерб ради социального примирения.

Во время визита в юго-восточную провинцию Диярбакыр в мае Кылычдароглу объявил пять принципов, которым должен следовать парламентский процесс, направленный на урегулирование курдско-турецкого конфликта с участием всех политических партий.

Однако, по мнению Байыка, таких попыток может быть недостаточно для привлечения голосов курдов. Курды в Турции хотят знать, что будет сделано с положением курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.

«Будете ли вы продолжать геноцид курдов или откажетесь от этой политики, примете курдов как нацию и дадите им их права? Что вы будете делать с демократией? Курдский народ ждет ответов на эти вопросы», – сказал сопредседатель АОК.

«Некоторые из тех, кто сидит за «столом шести», надеются, что они придут к власти. Поэтому они говорят, что «исправят ситуацию». Но они не объясняют, как они будут добиваться возмещения ущерба», – добавил он.

Эти политические партии на самом деле пытаются убедить курдов забыть прошлое и служить интересам оппозиции, считает Байык.

Даже турецкие демократы, либералы, социалисты принимают политику государства, когда речь идет о вопросах, касающихся прав и свобод курдского народа, добавил Байык.