Джамиль Байык: Турция использует ситуацию Оджалана в предвыборных дебатах

Сопредседатель Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык заявил, что за победой оппозиции на предстоящих выборах будет стоять парадигма, разработанная Абдуллой Оджаланом.

Широкие дебаты о положении курдского народного лидера Абдуллы Оджалана в Турции продолжаются. Это «недопустимо и аморально», заявил сопредседатель Исполнительного совета АОК Джамиль Байык.

Байык подчеркнул, что активизировавшиеся в последние дни дискуссии спровоцированы правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и её ультраправым союзником, Партией националистического движения (ПНД), ради собственной победы на предстоящих выборах.

Заявление руководителя АОK прозвучало после начала предвыборных дебатов о якобы имевшей место встрече Оджалана с представителями турецкого правительства. Судя по всему, этими дискуссиями и слухами ПСР намеревалась набрать побольше голосов среди курдского населения.  Байык напомнил об изоляции Оджалана и сказал: «Если они собираются проводить подобные дискуссии, они должны предоставить народному лидеру курдов возможность принять участие в этих обсуждениях».

По словам ветерана курдской политики, цель этих дебатов – устранить влияние Оджалана на ситуацию и уничтожить его связи с собственным народом.

«Но наш народ, все угнетенные народы Турции, силы демократии и освободительное движение, женщины и молодежь знают правду об Оджалане», – сказал Байык, добавив, что подобные манипулятивные методы не вычеркнут Абдуллу Оджалана из политики.

Оджалан посвятил всю свою жизнь служению народу и чувствовал такую же ответственность за все народы Турции, как и за курдов, подчеркнул сопредседатель АОК.

«Он хотел бы, чтобы Турция избавилась от фашизма и пришла к демократии», – отметил Байык, добавив, что турецкое правительство придерживается политики войны и пытается сохранить свою власть такими путями, не заботясь о стране и обществе.

«Но больше им никого не обмануть. Раньше они обманывали некоторых людей, но сегодня их истинное лицо видит всё общество. Им не скрыть, что они из себя представляют. Они разжигают вражду снова и снова, но так они уничтожают самих себя».

Если правительство ПСР придет к краху, это случится благодаря долгой работе Абдуллы Оджалана. Тот, кто не видит этой реальности, в конечном итоге проиграет.

Международные институты должны защищать турецкую демократию и отказать в любой помощи правительству ПСР/ПНД, добавил Байык.

«Конечно, мы понимаем, что Турция является членом НАТО, но страны альянса больше не должны оказывать неограниченную помощь турецкому режиму. Пришла пора услышать требования курдского народа и выполнять свой долг соответствующим образом», – подытожил он.