Джамиль Байык: РПК с самого начала была движением свободы воли и доверия

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана Джамиль Байык заявил, что РПК с самого начала была движением свободы воли, доверия и веры: «Вы будете доверять себе, вы будете бороться, вы найдете решение».

Подчеркнув, что жизнь, построенная в РПК, является коммуной и демократической, сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык подчеркнул: «Бойцы РПК не имеют материального имущества. Приведу в пример себя. Я был в партии с момента ее создания. У меня ничего нет. У меня есть только униформа и пистолет. Любой другой мой товарищ такой же, как я. Между ним и мной нет никакой разницы. Идеи этого товарищества разработал лидер Абдулла Оджалан».

Сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) Джамиль Байык ответил на вопросы по поводу предстоящей годовщины основания Рабочей партии Курдистана (РПК). Вот первая часть разговора:

- Каковы основные особенности РПК?

- Особенности РПК такие же, какими их разработал лидер Оджалан. По этой причине мы не можем рассматривать РПК и лидера Оджалана изолированно друг от друга. Возможно, все характеристики РПК не были бы полностью развиты у РПК без лидера Оджалана. Понять РПК можно, если понять идеи Оджалана во всех их аспектах. Развитие себя по линии идей лидера Оджалана означает развитие поиска решения. Если человек разовьет в себе эту силу, он сможет понять проблемы и найти решения. Понимание и решение проблемы означает развитие и успех. Это означает свободу.

ПОНИМАНИЕ ИСТОРИИ ДОЛЖНО БЫТЬ ОЧЕНЬ ГЛУБОКИМ

Главной чертой лидера является его знание истории. Поэтому он сделал много выводов из истории. На этом была основана и развивалась РПК. Если бы его историческое сознание не было столь глубоким, он не смог бы построить РПК такой, какая она есть. РПК была бы такой же, как и другие партии. Мы видим, что РПК всегда развивалась, прогрессировала и преуспевала с момента своего создания. Он выстроил много ценностей. Он построил это не только для курдского народа, но и для народов Ближнего Востока и всего человечества. По этой причине человечество считает лидера Абдуллу Оджалана, РПК и курдский народ своей надеждой и примером в своей борьбе за свободу. Поскольку лидер Оджалан хорошо разбирается в истории, он основал РПК на основе истории, реальности и корней курдского общества. Это показывает, что он делает выводы из событий в истории. Он объединяет начало и конец истории. Он делает это и сегодня. То, что происходит сегодня, — это и то, что было в истории, и то, что произойдет в будущем. На этом основан революционный принцип лидера Абдуллы Оджалана. Это называется революция момента. Революция момента — это революция, основанная на истории. Он делает выводы как из прошлой истории, так и на истории, которую предстоит прожить. Он делает это ежедневно. Это величайшая революция. Такая революция может стать ответом в Курдистане. Мы хорошо видим это в истории лидера Абдуллы Оджалана и в истории РПК. Лидер Абдулла Оджалан полностью создал себя на этой основе и развил воинственность РПК. На этой основе разрабатывался бой. Поэтому всегда были успехи и прогресс. В революции момента происходит постоянный прогресс в целях, линиях и принципах. Это предотвращает отход от цели, линий и принципов. Какие бы препятствия не возникали на пути такого движения, оно может противостоять этим препятствиям, находить решения и добиваться успеха. В этом можно убедиться, тщательно изучив историю РПК. Колониализм отчуждал курдский народ от его истории, сущности, культуры и самобытности во всех аспектах. Вот почему курдский народ оказался на грани гибели. По этой причине турецкие оккупанты и другие колонизаторы говорили, что курдской проблемы больше нет, что они похоронили курдский народ. Что сделал лидер Абдулла Оджалан? Он вмешался в исторический процесс.

Когда лидер Абдулла Оджалан сделал это вмешательство? На Наурозе в 1973 году. Почему основа РПК была заложена во время Науроза, потому что до этого никто не знал, что имелось в виду в основе этого праздника Науроза. Даже праздник Науроз имел другое, колониальное значение. Все знали, что Науроз – весенний праздник, как пикник. Но Науроз сыграл важную роль в истории не только курдского народа, но и народов Ближнего Востока. Он сыграл большую роль. Оккупанты и колонизаторы намеренно лишили Науроз его революционного значения. Они отменили Науроз, чтобы курды не могли понять свою историю. Цель состояла в том, чтобы уничтожить курдов и Курдистан. Лидер Абдулла Оджалан возродил историю, которую метрополия разрушила и потеряла. Другими словами, он объединил курдский народ со своей историей и корнями. Таким образом, ликвидация и геноцид курдского народа были предотвращены. Этого удалось избежать. Поскольку это было предотвращено, курдский народ постепенно осознал свое единство. Курдский народ оказался на грани гибели, возродился, боролся за демократию и свободу и подал сегодня пример человечеству.

РПК быстро развивалась и росла, и сегодня она стала большой надеждой.

«Курдистан — колония»...

Лидер Абдулла Оджалан знал, как начать действовать после того, как сказал: «Курдистан — колония». Как только ты это скажешь, ты не сможешь сделать шаг назад. Каждый ваш шаг должен быть направлен вперед. Кроме освобождения, другой жизни быть не может, другой жизни не осталось.

ОСНОВА ИСТИНЫ

Когда лидер Абдулла Оджалан вмешался в историю Курдистана, он знал, что идет против нынешнего мира. Потому что существующий мир построил Курдистан по частям и проводил политику геноцида в Курдистане. О курдах не должно быть и речи. Политика, проводимая в отношении Курдистана и курдского народа в мире, не проводилась против какой угодно другой страны. Его даже нельзя назвать колониальным. Это один аспект. Курдистан — это не только колония некоторых государств. Курдистан — колония мира. Такова реальность, и именно так ее следует понимать. Защищать борьбу за демократию и свободу в Курдистане — значит выступать против мира, который проводит колониальную политику и политику геноцида.

Такие проблемы нельзя решить со слабыми идеями, слабым руководством, слабыми организациями и слабыми активистами. Чтобы быть партией, которая ведет за свободу и достичь своей цели, надо разработать сильную идею, лидера, партию, борьбу, метод и стиль, чтобы вы могли вести борьбу за демократию и свободу в Курдистане и достигать своей цели. Если вы не разовьете движение в соответствии с реальностью врагов Курдистана, какими бы благими ни были ваши намерения, как бы вы ни старались, оно не принесет результатов. Потому что курдский народ — это народ, который много раз воевал в Курдистане. Это тоже дорого обошлось, но развивающееся движение и борьба продолжаются максимум год-два. Все закончилось резней. Лидер Абдулла Оджалан извлек хорошие уроки из курдской истории. Необходимо было создать новое движение во всех аспектах, чтобы не повторить того, что курды пережили в истории.

РПК отличалась с самого начала. Движение, разработанное лидером Абдуллой Оджаланом, существует уже 50 лет. Она не только существует, но и подает пример и надежду человечеству, стремящемуся к свободе и демократии против капиталистической системы и колонизаторов.

РПК НЕ ПРИНИМАЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ ПОБЕДЫ

В философии, разработанной лидером Абдуллой Оджаланом, есть все для обретения свободы и демократии. Он не принимает ничего, кроме победы. Это связано с политикой врага в отношении курдов и гибелью курдского народа в результате этой политики. Только победа сохранит жизнь курдскому народу. Кроме этого, ничто не спасет курдов.

ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БЕССМЕРТНЫМИ, ЧТОБЫ КУРДСКИЙ НАРОД ЖИЛ

Еще одна характеристика лидера Абдуллы Оджалана заключается в том, что он никогда никого ни в чем не убеждает. Его цель — истина, он борется за достижение истины. Он постоянно вопрошает.

Когда лидер Абдулла Оджалан основал РПК, у него не было ни финансовых средств, ни друзей, ни отношений. У него ничего не было. Он развил борьбу в тяжелых условиях и бедности. Он не сказал: «Но я не могу сражаться». Он никогда не опирался на существующие условия, потому что никаких условий или возможностей не существовало. Вот почему РПК с самого начала была движением воли, доверия и веры. Он развивался на этой основе.

Что бы ты ни хотел сделать, ты должен был сделать это сам. Никто не может вам ничего дать, потому что все против вас. Они хотят устранить вас. Вы должны доверять себе, вы будете бороться за себя, чего бы вы ни хотели добиться, вы будете добиваться через собственную борьбу, вы сами будете разрабатывать решение. Если взять это за основу, можно развивать борьбу за демократию и свободу. Все это характеристики лидера Абдуллы Оджалана. С тех пор, как Абдулла Оджалан основал РПК с этими характеристиками и прочно заложил основы, РПК получила сильное развитие, и сегодня оказывает влияние на мировую политику. Таким образом, силы свободы и демократии основаны на взглядах лидера Абдулле Оджалане.

Борьба лидера Абдуллы Оджалана основана на принципе развития народа в борьбе за демократию и свободу при любых обстоятельствах. Это также дало результаты и успешно. Он создал в Курдистане такой народ, который является поборником свободы и демократии при любых обстоятельствах. Из-за этого те, кто осуществляет демократию и свободу, берут в пример этот народ, лидера Абдуллу Оджалана и РПК. Поскольку политика, проводимая против курдского народа, очень жестока, руководство и боеспособность партии развивались на основе реагирования на эту политику, способности противостоять ей, а также на основе сохранения жизни курдского народа, как и других народов. Это тоже диалектика. Лидер Абдулла Оджалан также очень силен в диалектике. Никто так не развил диалектику, как лидер Абдулла Оджалан.

Какие усилия вы приложили в борьбе за свободу Курдистана в процессе, когда почти ничего не делалось от имени курдов и Курдистана?

В те годы, когда мы учились в университете, социализм очень сильно воздействовал как на молодежь, так и на общество. Мы тоже искали демократию и свободу. Было много борьбы. Такие поиски и исследования привели нас к лидеру Абдулле Оджалану. Познакомившись с ним, мы узнали себя, правду нашего общества, наших людей и нашего врага. Мы увидели ясность и решительность в подходах лидера Абдуллы Оджалана. Мы поняли, что лидер Абдулла Оджалан хотел вмешаться в историю. Не только курдского народа. Мы видели, что на самом деле он хотел вмешаться в историю человечества. Мир развивался через Ближний Восток. Основа этого мира – Ближний Восток. Здесь все начиналось и развивалось. На Ближнем Востоке Курдистан также имеет основополагающее значение. Потому что курдский народ играл важную роль в революциях по всему миру. Он отдал все на службу человечеству. Вклад курдского народа велик. Курдский народ служил этому миру, этому человечеству, но мир, построенный на мужском менталитете, отрицает курдов и принимает лишь полное отсутствие курдов. Это большое противоречие. Лидер Абдулла Оджалан заставил нас осознать это противоречие. Курдский народ был отрезан от своей истории, культуры. Они разработали эту политику, чтобы завершить геноцид.

Лидер Абдулла Оджалан говорит, что если курдская революция произойдет, она будет иметь еще более серьезные последствия, чем Французская революция. Это реальность. Потому что Курдистан — это основа Ближнего Востока, а Ближний Восток — это основа мира. Если вы создадите развитие на основе свободы и демократии в Курдистане, они будут созданы не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Поэтому борьба в Курдистане не похожа на борьбу в других странах. Это борьба, которая приведет к переменам во всем мире.

РОЛЬ ТУРЕЦКОГО РЕВОЛЮЦИОНЕРА

Молодежь в Турции также начала бороться за демократию, свободу и социализм. Для этого они предпринимали действия, развивали организацию и вели обсуждения. Была очень живая атмосфера. Было много движений и революционеров, в том числе Дениз Гезмиш, Махир Чайан, Ибрагим Кайпаккая, Хикмет Кивилджимли и Михри Белли. Все это вело к пробуждению, развитию ответственности. Мы должны были защитить свой народ и развернуть борьбу за свой народ.

В первых процессах у нас не было подхода к созданию другой организации. Это развилось позже. Сначала мы хотели вести эту борьбу вместе с народом Турции, турецкими левыми, но со временем, после того, как мы увидели, что у них есть национализм, и что они таким образом подходят к нам и к курдскому народу, мы поняли, что это неуместно. Вот почему мы решили развернуть борьбу в Курдистане. Хотя мы приняли это решение, лидер Оджалан так и продолжал сотрудничать с турецкой левой организацией и турецким народом. Например, Кемаль Пир и Хаки Карер: лидер принимал решения вместе с ними. Эти товарищи были не из Курдистана, они не из курдов. Они без колебаний встали на сторону лидера Абдуллы Оджалана. Это было очень важно. Такого еще не было ни в одном движении. На самом деле, когда Хаки Карер погиб, Оджалан сказал: «Я потерял половину себя».

ОСНОВА РПК – ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ

РПК не развила враждебность по отношению к турецкому народу. Турецкие оккупанты хотели усилить расизм и устроить резню между курдским и турецким народами и потерпели неудачу. Это было связано с годами основания РПК. РПК началось с лидера Абдуллы Оджалана, Кемаля Пира и Хаки Карера. Кемаль Пир и Хаки Карер основали движение. Вот такая мощная основа. Расизм и национализм были остановлены с самого начала. РПК является интернациональным движением на самых ранних стадиях. Поэтому РПК оказала большое влияние на общество и человечество.

Расизма нет, все народы, культуры, религии вместе. Так же, как все считают себя ответственным перед курдским народом, курдский народ имеет ответственность перед всеми другими народами. Другими словами, лидер развивал демократический конфедерализм в этих процессах. Лидер Абдулла Оджалан произвел на людей очень сильное впечатление своим подходом и стилем, который он использовал при развитии этого движения. Это еще больше укрепило чувство свободы и демократии.