Джамиль Байык: Науроз означает сопротивление

Джамиль Байык (АОК) ожидает, что в праздновании Науроза в этом году примет участие большое число людей, он утверждает следующее: «Науроз означает сопротивление врагу и отказ от порабощения».

В преддверии празднования Науроза в этом году Джамиль Байык, сопредседатель Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОК) рассказал о важности и значении курдского Нового года, а также поделился своими ожиданиями. Байык заявил в интервью Информационному агентству «Фират», что Науроз является воплощением и выражением исторического сопротивления: «Науроз – это сопротивление врагу и отказ от порабощения».

Курдский народ всегда защищал своё право на существование, давая отпор колониалистам. Это историческая традиция, – утверждает Байк, добавляя: «Где бы ни происходил отход от сопротивления, появлялась угроза самому существованию курдов, им начинало грозить истребление. Чтобы преодолеть эту опасность, жизненно необходима борьба, и курды всегда делали выбор в пользу сопротивления. Только через борьбу курды могут защитить самих себя. Больше рассчитывать не на что».

Сопротивление колониальной системе – это борьба за существование

«Исторические и социальные особенности привели к тому, что курды должны были выражать собственные чувства и показывать свою реальность через Науроз. Науроз и по сей день имеет особое значение для курдского народа. Курды на протяжении всей истории выживали благодаря сопротивлению. Только через борьбу они могут обрести свободу. Именно это символизирует Науроз».

Байык продолжил: «В XX-ом веке состоялось колониалистское разделение Курдистана. Восстания против подобного раздела были жестоко подавлены. Началось время отрицания и истребления курдов. Собственное право на существование можно отстоять лишь через отпор колониальной системе угнетения, отрицания и уничтожения».

Науроз означает сопротивление

«Товарищ Оджалан начал свою освободительную борьбу против колониализма и заново объединил курдский народ через Науроз. Курды заново открыли собственную природу. Науроз и курдский народ дополняют друг друга. Люди открыли себя заново, а Науроз вернул своё истинное значение. Потому что Науроз означает сопротивление, и курдский народ возродился через сопротивление в очень трудных условиях и в самый неожиданный момент».

От партизанской войны до народного восстания в Науроз

Байык продолжил: «Именно с Наурозом связана великая историческая акция Мазлума Догана (в канун Науроза 1982 года Доган поджёг самого себя. Он оставил послание: «Сдача – это предательство, сопротивление приводит к победе). Когда враг подавил всё, что только можно, и хотел заставить всех признать поражение, он внезапно зажёг огонь Науроза в тёмных условиях тюрьмы, открыв новый фронт борьбы. Эта история связана с сопротивлением, направленным на защиту собственной свободы и права на существование. По этой причине Мазлума Догана часто вспоминают как Каву современности. Люди продолжили традицию сопротивления, заложенную Мазлумом Доганом, и вернули к жизни Науроз. Благодаря сопротивлению, демонстрируемому в Науроз с тех пор, нам удалось сохранить наше существование. После начала партизанской борьбы против колониализма (в 1984) году курдский народ встречал каждый Науроз с огромным энтузиазмом, каждое празднование Науроза порождало серхилдан (народное восстание). Именно поэтому Абдулла Оджалана назвал курдский народ «людьми Науроза». Люди сумели обрести новую реальность через Науроз и сохранили своё существование».

Науроз как ответ на фашизм ПСР-ПНД

«Это остаётся актуальным и по сей день. Для курдов Науроз сохраняет прежнее значение. Выйти на площади в Науроз и продемонстрировать всему миру свою волю – это лучший ответ, который курдский народ может дать фашизму ПСР-ПНД. Мы уверены, что курды заполнят площади и в этом году. Науроз будет отпразднован с огромным энтузиазмом и стремлением к борьбе. Люди в очередной раз подчеркнут свою тесную связь с товарищем Апо. Фашизму ПСР-ПНД будет нанесён ещё один тяжёлый удар».