Джамал Баки: все курдские партии должны объединиться против агрессии Турции

Участие Демократической партии Курдистана (ДПК) в геноцидных атаках, совершаемых турецким оккупантами против населения Курдистана, остается объектом осуждения со стороны всех политических и общественных кругов в самом Курдистане и за рубежом.

Джамаль Шейх Баки возложил на ДПК ответственность за оккупацию Турцией территории Южного Курдистана, создание там военных баз и внедрение турецкой разведки. Он также призвал все курдские партии объединиться против геноцидной войны Турции с курдским народом.

Участие Демократической партии Курдистана (ДПК) в геноцидных атаках, совершаемых турецким оккупантами против населения Курдистана, остается объектом осуждения со стороны всех политических и общественных кругов в самом Курдистане и за рубежом.

Несмотря на данное осуждение, Демократическая партия Курдистана продолжает свое сотрудничество с турецким оккупационным государством, явно игнорируя требования курдского народа остановить ведение предательской политики и работу вместе с оккупантами.

Генеральный секретарь Демократической партии Курдистана в Сирии (ДПК-С) Джамаль Шейх Баки заявил, что нападения турецких оккупантов на курдский народ и попытки его истребления не являются чем-то новым. Он заявил: «Это продолжалось веками, но в последние годы частота подобных нападений увеличилась. Они направлены на то, чтобы уничтожить достижения, которых курды добились во всех четырех частях Курдистана».

Он добавил, что турецкие оккупанты считает, что оккупация сирийских территорий является его законным правом по пакту Милли. При этом Турция постоянно пытается истребить коренные народы в регионе, потому что понимает, что существование коренных народов означает уничтожение ее власти».

Исторические аспекты деятельности Демократической партии Курдистана.

Генеральный секретарь Демократической партии Курдистана в Сирии (ДПК-С) Джамаль Шейх Баки отметил: «Турки на протяжении всей истории использовали некоторых курдских авторитетов — старейшин кланов или священнослужителей — для подавления курдских революций. Сегодня мы обнаруживаем, что эта политика все еще актуальна, поскольку Турция использует Демократическую партию Курдистана для реализации своих планов в регионе.

Он подчеркнул, что турецкая оккупация не делает различий между курдскими партиями, а проводит политику «разделяй и властвуй». Она хочет разделить население региона, а затем вести политику по отношению к так называемым хорошим и плохим курдам. Турецкие власти ненавидят курдский народ без какой-либо дискриминации, а Демократическая партия Курдистана должна вспомнить всю историю турецкой политики, особенно то, что Турция сделала с Башуром во время проведения референдума.

Башур стал вотчиной турецкой разведки.

Что касается недавних турецких нападений на регион, Джамал Шейх Баки отметил, что турецкое оккупационное государство после установления полного контроля над Демократической партией Курдистана (политического и экономического) сделало Южный Курдистан вотчиной турецкой разведки и начало реализовывать строительство военных баз для борьбы с курдским освободительным движением и подавления голосов, требующих свободы Южного Курдистана. Мы видим, как турецкая разведка уничтожает национальных деятелей».

Он указал, что курдские партии в Южном Курдистане выступают против турецкого заговора против курдского народа и попытки уничтожить его. В то же время Демократическая партия Курдистана, контролирующая правительство Южного Курдистана, ведет регион к великой катастрофе. ДПК должна пересмотреть свою предательскую политику и вернуться к соблюдению курдских интересов. Тем более, что курдский народ во всех четырех частях Курдистана выступает против предательства, которое ДПК совершает. Многие силы неоднократно заявляли об этом, но, к сожалению, ДПК все еще помогает заговору против курдского народа.

Шейх Баки завершил свою речь словами: «Никто не может обмануть курдский народ. Демократическая партия Курдистана и некоторые сотрудничающие с ней курдские партии в Рожаве должны осознать, что Турция стремится восстановить действие пакта Милли и использовать его для уничтожения курдского народа».