Дуран Калкан отправил видеопослание Гамбургской конференции

Дуран Калкан, член Исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана, направил видеообращение к участникам конференции «Вызов капиталистической современности», начавшейся в Гамбурге. Видео было записано специально для этого знакового события.

Член Исполнительного совета АОК (Ассоциации обществ Курдистана), ветеран курдской политики Дуран Калкан направил видеообращение к конференции «Вызов капиталистической современности», проходящей в университете Гамбурга. Калкан начал свое выступление с приветствия участникам и делегатам мероприятия, которое проходит уже в четвертый раз под девизом «Мы хотим вернуть наш мир! Сопротивляйтесь, отвоевывайте и перестраивайте!». Политик выразил уважение всем, кто солидарен с угнетенным курдским народом, и поблагодарил волонтеров, оказавших помощь людям, пострадавшим от масштабных землетрясений в приграничном турецко-сирийском регионе.

Калкан обратился к конференции с такими словами:

«Мнение о том, что демократические принципы и социалистическое сознание обществ привносятся извне, а определенное общественное сознание и организации не возникают спонтанно, соответствует действительности. Об этом нам говорит диалектика исторических процессов и ход развития обществ. Над повышением уровня этого сознания работают революционные интеллектуалы. РПК – это движение, возникшее в 1973 году на почве попыток создать авангардную партию. Из интеллектуального молодежного движения оно трансформировалось в революционное освободительное движение.

В 1970-х и 80-х годах РПК пыталась взять на себя ведущую функцию партии, действуя различными способами. Однако, ситуация сложилась так, что на первый план вышли политические и военные аспекты, а интеллектуальная и идеологическая сферы сохранили важное, но не первостепенное значение. Так вышло не только потому, что такова была реальность, в которой действовала РПК, но и потому, что народ, за свободу которого боролась организация, и сами участники партии оценили положение дел соответствующим образом. В тот момент роль Абдуллы Оджалана, архитектора идеологии освободительного движения, как мыслителя, мудреца, политика и теоретика, наставника и агитатора отступила на второй план; народ видел его в первую очередь вождем. Но путь Оджалана не содержит никакого диалектического противоречия. Все сферы, над которыми он трудился, взаимосвязаны друг с другом диалектически, и это верно, даже если ситуация, в которой были заложены основы освободительного движения, успела измениться к сегодняшнему дню. Абдулла Оджалан – лидер, чей подход имел огромное значение на национальном уровне. Он всегда говорил, что в те дни его самым мощным оружием было слово. Он был наставником, просветителем и агитатором. Он пытался вести как можно больше политических бесед, опираясь на эту силу слова, и, таким образом, на силу знания, создавая организационные структуры.

Со сменой парадигмы, которая произошла в ходе сопротивления международному заговору, это стало очевидно. Идеологический аспект, интеллектуальное измерение деятельности РПК стали более заметными. Определение авангардной партии в значительной мере изменилось. В рамках прежнего подхода деятельность освободительного движения включала в себя отчасти просвещение, образование и организационную работу, но на первом плане стояли руководящая роль, политическое и военное лидерство. В новой парадигме просвещение и организационные усилия считаются первостепенными задачами. Сменив парадигму, РПК коренным образом переосмыслила многие аспекты. Определяя демократический конфедерализм, как материальную суть демократической нации, она считает лидеров движения теми, кто придает всей освободительной идее её дух. Это дух демократического общества, общества демократической нации. Такие изменения претерпело освободительное движение.

Все знают, что лидер – это тот, кто определяет путь развития и задает направление. В турецком языке для этого есть слово Önder, а его курдский аналог Rêber имеет оттенок смысла «первопроходец». В персидском «лидер» звучит как Rehber. Глава, лидер, президент, командир или начальник – эти функции означают, что такой руководитель следует намеченному пути. Поэтому важно понимать разницу между лидером, готовящим путь, и лидером, идущим этой дорогой. Rêber – это человек, который находит путь, открывает его и указывает дорогу. Он организует людей, просвещает их, работает с менталитетом своего народа, чтобы были те, кто пойдут по этому пути. Другие – главы или командующие, – только управляют ходом событий. Они избираются или назначаются политиками и военными. Лидер, заложивший основы новой парадигмы, становится движущей силой в глазах общества. Другими словами, народ поддерживает его напрямую. Такого человека нельзя назначить и тем более избрать путем выборов. Люди, которые получат такое уважение народа, могут появиться лишь тогда, когда указывают обществу альтернативный путь и создают идеологию, ведущую народы к свободе.

Понятие «первопроходец» всегда подразумевало такие качества, как мудрость, предвидение, философский подход к развитию человечества. Напротив, с момента возникновения первых классовых структур в обществах были полководцы, представлявшие военную власть, и руководители, представлявшие власть политическую. Их роли нередко смешивают. Либерализм капиталистической современности тоже ставит президента, командира, администратора в ранг демократического функционера. Однако, первопроходцев, тех, кто указывают путь, называют диктаторами. Это искажение фактов, серьезная ошибка, и это полностью противоречит реальности. Винить в этом следует либерализм капиталистической современности.

Это хорошо видно на примере трансформации РПК. Прежде партия следовала таким принципам, как необходимость руководить, но сегодня она прошла серьезную трансформацию и теперь это партия нового времени, которая учит, просвещает, воспитывает и занимается организационными вопросами. Она прокладывает дорогу в будущее как для отдельного человека, так и для общества, она – первопроходец, оказывающий поддержку соратникам и последователям. Она оставляет политическое управление на долю и усмотрение общества, живущего в рамках демократического конфедерализма. Точно так же партия передает функции военного командования обществу, действуя на основе принципов общественной самообороны. Так создается уникальная система. В противоположность системе централизованного государства и власти, которая утверждает экономический и социальный порядок, когда основой всего является частная собственность, демократическая современность предлагает жизнь свободного человека каждому из людей и жизнь демократической коммуны – всему обществу. Это базовое различие. Принимая это во внимание, меняя концепцию авангардной партии, мы также должны сделать вывод о необходимости организации самого авангарда. Да, решающим фактором в конечном итоге будет практика, живое действие. Но действие реализуется при помощи организации, а организация создается просвещением и образованием. Следовательно, никакое значимое действие нельзя осуществить, если у вас нет масштабной обучающей и организующей силы. Поэтому организация играет критически важную роль для нового авангарда. Когда существует такой авангард, как РПК, который просвещает общество и решает организационные задачи, только тогда можно вести революционную работу в духе демократической современности и добиваться революционного развития.

Если мы видим и трактуем революцию не как спонтанное событие, а как изменение менталитета и образа жизни людей, к которому общество идет сознательно, пользуясь помощью созданных для этой цели организаций, тогда все народы, все угнетенные группы, особенно женщины и молодежь, рабочие, пролетариат, нуждаются в таком авангарде, как РПК. Им всем нужны революционные перемены. Они хотят освобождения. Это будет реализовано на основе теории демократической современности, а РПК послужит силой, которая реализует принципы демократической современности. Поэтому авангард в виде новой РПК необходим всем угнетенным – женщинам, молодежи, трудящимся. Это так же важно, как насущный хлеб и вода. Это жизненно важно».