Доктор Кадыр: для достижения наших целей необходимо единство

Продолжая наносить удары по территориям Южного Курдистана в первые дни нового года, Турция атаковала деревни в районах Сулеймание и Балакайети с помощью вооруженных БПЛА. Доктор Шерко Михмед Кадыр прокомментировал происходящее.

Доктор Шерко Михмед Кадыр, представитель НКК, раскритиковал ДПК и ПСК за попытки не замечать агрессию со стороны Турции, власти которой не скрывают, что готовы выступать против любого статуса курдов. Кадыр упомянул ситуацию в Киркуке и Мосуле и сказал: «Для защиты завоеваний курдов необходимы национальное единство, солидарность и общая стратегия».

Турция продолжает атаковать Южный Курдистан (север Ирак), заявляя, что объект этих военных ударов – подразделения Рабочей партии Курдистана (РПК), дислоцированные в зонах обороны Мидии. В регионе построено столько турецких военных баз, что больше всего это напоминает оккупацию. По данным организации Христианских отрядов миротворцев (CPT), действующих в Ираке, в течение 2023 года в результате атак Турции в регионе погибли 11 мирных жителей, а ещё 13 человек получили ранения.

Продолжая наносить удары по территориям Южного Курдистана в первые дни нового года, Турция атаковала деревни в районах Сулеймание и Балакайети с помощью вооруженных БПЛА.

Доктор Шерко Михмед Кадыр, участник Национального конгресса Курдистана (НКК), четыре раза занимавший пост депутата в парламенте Южного Курдистана, прокомментировал происходящее.

«Турция нарушает правовые нормы»

Турция продолжает атаковать регион, вторгаясь в воздушное пространство южного Курдистана и Ирака с помощью БПЛА, сказал Кадыр, и это очевидным образом нарушает национальные правовые нормы. Мишенями атак стали районы Сулеймание, Дахука и Эрбиля, на этих территориях страдает гражданское население; атакуя места проживания мирных граждан, Турция нарушает законы Организации Объединенных Наций (ООН).

Кадыр подчеркнул, что ни Ирак, ни власти Южного Курдистана никак не отреагировали на нарушение их суверенитета турецким режимом. Он добавил: «Такие партии, как ДПК и ПСК, управляющие южным Курдистаном, обладают военной мощью, но не демонстрируют выраженной реакции на вооруженную агрессию. Они не только не реагируют, но и, по признанию министра иностранных дел Хакана Фидана, облегчают работу Турции».

«Они выступают против любого признания статуса курдов»

Политика Турции давно стала источником многих проблем, провоцируя нестабильность и беспорядки в Ираке и на Ближнем Востоке, убежден бывший парламентарий: «Турция продолжает поддерживать отношения как с туркменами, так и с теми, кто стал предателем и действует на руку захватчикам в Южном Курдистане. Эта ситуация была видна на примере визитов Хакана Фидана в Эрбиль и очевидной поддержки, которую ДПК оказала туркменской партии на выборах. Они поддерживают туркмен, чтобы не допустить невыгодного для себя поворота событий, когда администрация в Киркуке управлялась бы курдами. Ни для кого не секрет, что Турция выступает против любого признания или подтверждения статуса курдов. Они выступают против всех законных прав курдского народа и, по сути, против самого его существования».

«Нам нужно единство»

Говоря о ситуации в Киркуке и Мосуле, сложившейся по результатам выборов в Генеральную ассамблею провинций, Кадыр сказал: «Киркук и Мосул представляет собой спорные регионы в соответствии со статьей 140 Конституции Ирака. На самом деле, это курдские районы. К сожалению, из-за непростой ситуации, сложившейся в Ираке, они стали зоной конфликта. Безусловно, в этом случае арабские страны поддерживают арабов, а Турция – туркмен. Они хотят стереть даже память о завоеваниях курдов. Поэтому все курдские партии, особенно две основные силы региона, ДПК и ПСК, должны отбросить свои разногласия и договориться о единстве и общей стратегии. По сути, курды должны были участвовать в выборах по общему списку, но этого не произошло. Но теперь стоит объединиться даже после выборов, чтобы защитить достижения нашего народа в этих регионах. Единственный способ отстоять всё, чего успели добиться курды в Киркуке, Мосуле и других регионах – это согласиться с тем, что все эти регионы являются курдскими».

«Нам нужна общая стратегия»

Призывая к единству в борьбе с турецкой агрессией в Курдистане, Кадыр сказал: «Курды в четырех частях Курдистана, их политические силы, курдское освободительное движение и партии должны занять единую позицию против нападений со стороны режима Эрдогана. Пришла пора разработать национальную и гражданскую стратегию борьбы с внешней агрессией. Мы знаем, кто наш враг. Турция и Иран, особенно Турция, нападают на курдов, не делая различий между севером, югом, востоком и западом. Мы должны поддерживать друг друга. Ни одна курдская политическая партия не должна ассоциироваться с государством-агрессором или его соседями, оккупирующими другую часть Курдистана. Любая из курдских партий не должна принимать участие в реализации планов захватчиков в отношении другой части Курдистана. Нам нужны национальное единство, солидарность и общая стратегия».