Турция

Динч: международные силы соучаствуют в изоляции Оджалана

Мазлум Динч, законный представитель курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, заявил, что политика изоляции имеет очевидную поддержку на международной арене.

Мазлум Динч, законный представитель курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, заявил, что политика изоляции, которая продолжается в нарушение всех норм международного права и национальных законов Турции, имеет очевидную поддержку на международной арене.

Мазлум Динч, законный представитель курдского лидера Оджалана, убежден, что международные силы, опасаясь возможностей, которые дает парадигма Оджалана, и силы курдского лидера, поддерживают продолжение изоляции. Динч считает, что именно с этим связано сегодняшнее молчание Европейского суда по правам человека и других организаций и институтов.

Мазлум Динч побеседовал с арабским отделением «ANF». Он напомнил, что пыточный режим изоляции в тюрьме на Имралы действует с 1999 года в нарушение даже турецких законов, и добавил, что самые основные права человека, гарантированные соответствующими правовыми нормами, были попраны в этой ситуации. Вокруг вопроса изоляции политзаключенных островной тюрьмы идут торги и шантаж.

Динч отметил, что после июля 2011 года встречи с адвокатами и родственниками на Имралы были запрещены в течение 11 лет. Он напомнил, что лишь в определенные моменты, когда общество реагировало на изоляцию резко и негативно, эти встречи разрешались в отдельных исключительных случаях. Собеседник «ANF» подчеркнул, что после телефонного разговора с братом Абдуллы Оджалана, Мехметом, состоявшегося 25 марта 2021 года и прерванного через 4-5 минут, связь с курдским лидером не поддерживалась и никаких новостей с Имралы не поступало.

Международные институты хранят молчание

Динч сообщил, что просьбы адвокатов и родственников о посещении так и остались без ответа; телефонной связи с клиентами, заключенными в стены островной тюрьмы, тоже нет. Любая форма связи давно прервана, а письма не доставляются: «Тот факт, что мы не получаем известий от Абдуллы Оджалана и трех других заключенных уже 11 месяцев, представляет собой акт нарушения норм международного права. Они находятся в режиме инкоммуникадо, что означает одиночное заключение. Содержание Оджалана под стражей [в таких условиях] следует рассматривать как нарушение запрета на пытки. И Комитет ООН по правам человека, и ЕСПЧ имеют опыт судебной практики, согласно которому даже несколько дней содержания под стражей без связи с внешним миром считаются нарушением запрета на пытки. К сожалению, международные институты хранят молчание по поводу этой ситуации и не занимают четкой позиции».

Это политическая позиция

Заявив, что неспособность международных институтов занять четкую позицию в отношении системы, установившейся на Имралы, говорит об их политической, а не юридической позиции, Динч сказал, что указанные организации игнорируют свои собственные конвенции и принципы, когда дело касается курдов или самого Абдуллы Оджалана. Они не видят ничего плохого в соблюдении политических интересов и фактическом отстаивании позиций суверенных держав.

Динч привел такой пример: «ЕСПЧ может принять решение о нарушениях по заявлению, поданному в адрес Турции, в срок до двух лет, и если Турция не выполняет принятого решения, Комитет министров может инициировать соответствующую процедуру в аналогичные сроки. Однако, в течение 11 лет не было принято никакого решения по заявлению, которое мы подали в ЕСПЧ в 2011 году, чтобы прекратить почти полную изоляцию Абдуллы Оджалана, в результате которой он был лишен возможности встреч с адвокатами и семьей. Опять же, хотя решение ЕСПЧ от 2014 года, в котором говорится, что пожизненный приговор Абдулле Оджалану при отягчающих обстоятельствах является нарушением запрета на пытки, не выполняется уже 8 лет, Комитет министров так и не занял активной позиции, и этот вопрос был внесен в его повестку дня только сейчас, что произошло благодаря неустанной борьбе».

Против парадигмы Абдуллы Оджалана

Динч сказал, что неспособность международных организаций и европейских государств занять позицию против серьезных нарушений прав Абдуллы Оджалана и курдов нельзя объяснить только шантажом Турции, использующей с этой целью беженцев. Нельзя объяснить её и экономическими и политическими уступками, которые Турция сделала силам, соучаствующим в изоляции Оджалана. Напоминая, что Абдулла Оджалан разработал парадигму, которая позволяет решить курдский вопрос демократическими мирными средствами, устраняет причины конфликта в Турции и на Ближнем Востоке и обеспечивает торжество демократии и мира, Динч сказал: «Они не занимают позицию против политики отрицания и уничтожения, которая игнорирует права курдского народа и Абдуллы Оджалана потому, что считают это неконституционным, и так они фактически стали сторонниками этих преступлений».

Они опасаются возможностей Оджалана

Динч полагает, что заговорщики занимают сторону Турции. Он добавил: «Если изоляция закончится, его идеи пойдут в общество и он сможет играть свою роль в политике, Абдулла Оджалан снова смешает планы стран-заговорщиков и их политика потеряет эффективность. Государства-заговорщики все еще придерживаются своей прежней позиции, потому что боятся влияния и возможностей Абдуллы Оджалана.

Каждый раз, когда Турция формировала свою политику безопасности по курдскому вопросу, первым шагом этой политики было усугубление изоляции Абдуллы Оджалана. Это политика государства продолжается с 2015 года».