Дина Мокаддам: Турция должна быть привлечена к ответственности за военные преступления

Дина аль-Мокаддам подчеркнула необходимость принятия конкретных мер для привлечения турецких оккупантов к ответственности за преступление, связанное с применением химического оружия против курдского народа.

Арабские политики, ученые и интеллектуалы продолжают реагировать на преступления турецких оккупантов, в частности, на применение химического оружия в отношении партизан.

70 политических, академических, интеллектуальных и медийных деятелей из различных стран потребовали от международной и арабской общественности и демократических сил проявить солидарность с партизанским сопротивлением. Они поддержали требования прекратить атаки со стороны турецких оккупантов и применение химического оружия против партизан.

Египетская правозащитница Дина Аль-Мокаддам описала президента турецких оккупантов Реджепа Тайипа Эрдогана как человека, в котором «проявились гитлеровские садистские гены».

Дина сказала: «Эрдогану нравится уничтожать народы и разрушать страны, веря, что он станет великим лидером».

Она указала, что у президента турецких оккупантов «есть мечта, но нет ни инструментов для ее реализации, ни таланта управления и лидерских качеств». Она также отметила: «Эрдоган мечтает создать великое халифатское государство, спонсируя и поддерживая террористов. В то же время он призывает к терпимости и выдвигает религиозные лозунги».

Также она отметила: «Эрдоган своими преступлениями против курдов и использованием химического оружия нарушает первое международное соглашение, которым является Женевский протокол 1925 года. Он запрещает использование удушливых или ядовитых газов».

Дина призвала международное сообщество немедленно принять меры относительно преступлений и бесчеловечных действий Эрдогана против курдского народа. Она также осудила «международное молчание в отношении массовых убийств, от которых страдают курды».

Правозащитница спросила: «Разве курды не люди, которые имеют свои права и заслуживают того, чтобы их защищали и чтобы их перестали убивать таким ужасным способом?» Она также подчеркнула необходимость проведения международных конференций и встреч, чтобы пресечь действия Турции и разоблачить ее преступления перед мировым сообществом.

Она продолжила: «Как турецкий режим может отрицать существование курдов, убивать их и даже истреблять? Почему международное сообщество не наказывает его за эти преступления и не занимает четкой позиции по этим преступлениям?»

Египетский эксперт подчеркнула: «Согласно международному праву, на турецкий режим должны быть наложены санкции за применение им запрещенного оружия. Международное право запрещает использование химического оружия с 1899 года в соответствии с Гаагской конвенцией, в частности, статья 23 Конвенции предусматривает недопущение применения подобного оружия ни в каких случаях».