Дилан Ташдемир: в 2023 году люди выразили свою волю во время празднования Науроза

«Люди заявили о своей воле во время празднования Науроза, — сказала депутат от ДПН Дилан Дирайет Ташдемир. — Те, кто проводит грязную политику против нас, потерпят тяжелое историческое поражение перед лицом нашей борьбы»

Празднование Науроза 2023 года прошло во многих городах Турции. Во время торжеств сотни тысяч людей выразили свое негодование, требования и надежды накануне выборов. В этом году Науроз был не только торжеством, но и днем траура из-за землетрясений 6 февраля, унесших жизни тысяч людей в Турции, Курдистане и Сирии.

Депутат парламента от Демократической партии народов (ДПН) Агры Дилан Дирайет Ташдемир о праздновании Науроза в 2023 году, требованиях народа и предстоящих выборах. «Празднование Науроза в 2023 году отличалось от предыдущих лет. Из-за землетрясений 6 февраля, унесших жизни тысяч людей, люди отмечали праздник и оплакивали погибших, — сказала она. — 20-летняя политика ПСР, основанная на ренте и грабеже, превратила это стихийное бедствие в гуманитарный кризис».

«Люди стекались в районы празднования и высказывали важные мысли. Печаль, негодование и протест ощущались так же сильно, как и энтузиазм», — сказала она. Ташдемир подчеркнула, что в отношении требований свободы, демократической политики, борьбы женщин, левых социалистических и демократических сил в Турции в течение длительного времени проводилась политика запугивания, особенно с 7 июня 2015 года. Она сказала: «Правительство ПСР-ПНД использовало все методы для запугивания населения. Курды, требующие свободы. Они хотят уничтожить политическую волю и демократию. Но все эти меры потерпели неудачу из-за людей, участвовавших в праздновании Науроза. Можно считать, что это позиция против всех нападок и политики, направленной против требований народа, сопротивления, партийной и демократической политики, борьбы женщин и исторических требований курдов».

«Люди вышли на улицы, несмотря на все давление»

«Люди вышли на улицы, чтобы отпраздновать Науроз, несмотря на все давление, — отметила Дилан Дирайет Ташдемир, — потому что курды, женщины, революционные и демократические силы в Турции знают, что у них есть законное право выражать свои требования против этого жестокого и фашистского правительства. Люди хотят быть равноправными гражданами. Люди хотят жить честно. Они хотят свободы. Они хотят страну, где правосудие и закон беспристрастны и независимы. Они хотят жить достойно. Когда требования народа правомерны, они никогда не потерпят поражение».

«Сопротивление женщин отразилось в Наурозе»

Тысячи женщин приняли участие в праздновании Нового года в 2023 году, скандируя лозунг «Женщина, жизнь, свобода». «Женщины показали, что они полны решимости бороться с фашизмом, — сказала Дилан Дирайет Ташдемир. — Теперь женщины выходят на улицы на Ближнем Востоке, в Турции и по всему миру, скандируя лозунг «Женщина, жизнь, свобода» потому что это своего рода женский манифест. Это требование равенства, прав и свободы. Это требование перемен. Во время празднования Науроза мужчины также скандировали этот лозунг».

«Люди выразили свою волю»

Во время празднования Науроза 2023 года во многих городах Турции, особенно в Амеде, люди говорили о выборах 2023 года, которые состоятся в Турции 14 мая. Дилан Диет Ташдемир ответила на вопрос: «Сделали ли курды свой выбор?»

«Науроз — это тоже референдум. Это декларация воли народа против всей этой политики угнетения. На нашу партию совершаются нападки. Люди, участвовавшие в праздновании Науроза, выразили свою мнение. «Что бы вы ни делали, мы не откажемся от нашей борьбы. Мы здесь. Мы следуем своей воле и поддерживаем своих представителей», — заявили они во время торжеств. Мы видим, как народ в Турции требует социальных перемен. Мы готовы взять на себя любую ответственность, которая проложит путь к демократии в Турции. Мы ведем борьбу за демократию. 14 мая — это начало перемен».

Дело о запрете ДПН

Дилан Дирайет Ташдемир упомянула о деле о запрете ДПН в преддверии выборов: «ДПН — это политическая партия, которая преодолела все препятствия благодаря солидарности нашего народа. Мы не в первый раз сталкиваемся с препятствиями. ДПН столкнулась со многими препятствиями, чтобы представлять курдский народ в парламенте. Хотя до выборов осталось 40-45 дней, наша партия столкнулась с угрозой закрытия. Дело о закрытии дела против ДПН показывает, что эти выборы будут несправедливыми и недемократичными. Но у нас всегда есть решения. Что бы ни случилось, мы выразим волю народа в парламенте. Те, кто проводит грязную политику против нас, потерпят тяжелое историческое поражение перед лицом нашей борьбы».

Дилан Дирайет Ташдемир завершила свое выступление призывом ко всем людям проголосовать 14 мая 2023 года.