Европа

Диалоги с Оджаланом – идеи не бросишь в тюрьму!

Призыв Комитета кампании «Свободу Абдулле Оджалану».

Абдулла Оджалан находится в одиночной камере в турецкой тюрьме и отрезан от внешнего мира уже более 25 лет. В последний раз курдский лидер смог встретиться со своими адвокатами в августе 2019 года. С марта 2021 года он полностью лишен связи с внешним миром, и есть серьезные опасения по поводу состояния его здоровья и благополучия. В этой ситуации невозможно полагаться даже на авторитетные институты, такие как Европейский комитет по предупреждению пыток, Совет Европы и Европейский суд по правам человека. Несмотря на многочисленные запросы в их адрес и имеющуюся у этих институтов информацию, они не вмешались в противозаконную практику изоляции, которая приравнивается к пыткам.

Сегодня труды Оджалана вдохновляют интеллектуалов, свободных мыслителей, ученых, рабочих, активистов, людей культуры и искусства, профсоюзных деятелей, представителей общественных движений, политиков и целые сообщества. Оджалан покинул Сирию 25 лет назад в результате международного заговора, будучи лидером своего народа, и вернулся спустя годы как мыслитель, создавший принципы для построения свободного, многоэтнического, веротерпимого и демократического общества. После так называемой «арабской весны» на территориях северо-восточной Сирии зародилась автономная система самоуправления, основанная на идеях Оджалана – принципах эмансипации, жизни в согласии с окружающей средой и радикальной демократии. Благодаря философии Абдуллы Оджалана мы вернули себе надежду на возможность создания демократической общественной системы. Он сформулировал знаменитый лозунг «Женщины, жизнь, свобода», оставаясь в своей тюремной камере. Эти слова указали путь освободительной борьбе женщин в XXI веке и стали компасом для всех женщин, которые желают борьбы.

Оджалан помог реорганизации курдского освободительного движения, предложив новый путь в будущее в рамках самого широкого определения демократии, которое когда-либо видел мир. Его работы – это захватывающее исследование жизни сообществ вне государственных структур. Он предлагает обновленное видение демократического экологического общества, свежий взгляд на поиски нового социализма. Идеи Оджалана заслуживают пристального внимания всех, кто интересуется конструктивной социальной мыслью или возможностью изменения общества, учитывая принципы сохранения окружающей среды и освобождения женщин.

Мы призываем вас присоединиться к всемирному дню «Диалоги с Оджаланом» от лица Комитета кампании «Свободу Абдулле Оджалану». Эта инициатива направлена против изоляции на Имралы и призвана способствовать распространению идей курдского лидера. Мы призываем интеллектуалов, свободных мыслителей, ученых, рабочих, активистов, музыкантов, литераторов, профсоюзных деятелей, общественные движения и политиков к проведению акций. Организуйте свои мероприятия в диалоге с идеями Оджалана!