Ди Маджо: будущие поколения должны изучать в школах парадигму Оджалана

Итальянский политик и исследовательница Элеонора ди Маджо сказала, что Абдулла Оджалан очень важен для человечества: «Будущие поколения должны изучать парадигму Оджалана в школах».

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан находится в заточении уже 25 лет. От него нет никаких вестей 36 месяцев. Абдулла Оджалан, живущий в полной изоляции, не мог использовать свое право на встречу с адвокатами и своей семьей. Перед лицом этого беззакония и молчания международных институтов разные общественные слои продолжают поддерживать инициативу «Свободу Абдулле Оджалану, решение курдского вопроса», стартовавшую 10 октября 2023 года.  

Элеонора ди Маджо, член городского совета итальянского города Неаполь и преподаватель Университета Палермо, рассказала ANF о важности парадигмы Абдуллы Оджалана и о беззаконии на Имралы.

Изоляция – это бесчеловечно

Элеонора ди Маджо сказала: «Условия содержания Оджалана в неволе бесчеловечны и антидемократичны. Именно поэтому мы все поддерживаем международную кампанию за его освобождение». Например, 9 лет назад мы назвали Оджалана почетным гражданином Неаполя».

Оджалан важен для человечества

Что касается важности парадигмы Абдуллы Оджалана, ди Маджо сказала: «Мы должны рассматривать Абдуллу Оджалана не только как лидера курдского народа, но и как очень важного человека для всего человечества. Оджалан вдохновляют общественные движения по всему миру. Например, феминистские, экологические и демократические движения опираются на его философию. Очень важно развитие идей Оджалана в области экологии, особенно для поколений. Мы пытаемся реализовать эти задумки в наших городах».

Мы воплощаем парадигму Оджалана в жизнь

Ди Маджо добавила: «То, что мы делаем и пытаемся сделать, – это равняться как пример на модель демократического конфедерализма повсюду, особенно в Европе. Мы пытаемся внедрить ее во всех наших учреждениях и организациях. Я изучаю эту модель как социальную модель».

«Оджалана должны изучать в школах»

Кроме того, ди Маджо сказала: «Важно изучать философию курдского лидера в школах. Люди могут иметь информацию об Оджалане, но главное – изучать его идеи. Для будущего мы должны рассказать о модели демократического конфедерализма будущим поколениям».