Дерсим Даг: ДПН определит судьбу выборов

Депутат Демократической партии народов (ДПН) от Амеда (Диярбакыр) Дерсим Даг заявила, что ее партия будет играть решающую роль в определении судьбы предстоящих выборов.

Депутат ДПН от Амеда Дерсим Даг отметила, что правительство ПСР-ПНД боится перевеса голосов в пользу ДПН и совершает нападки на партию, чтобы сохранить свою власть. Она подчеркнула, что ДПН не сдастся ни при каких обстоятельствах.

Депутат ДПН от Амеда Даг побеседовала с нашим новостным агентством о выборах, которые должны состояться 14 мая. Даг подчеркнула, что ключевым вопросом как для простых людей, так и для политических партий является вопрос о том, какая политическая система будет управлять Турцией. По ее словам, политические партии, которые игнорируют этот вопрос, обречены на провал. «ДПН определит судьбу предстоящих выборов. Почти все опросы показывают, что кандидат в президенты победит в том случае, если его поддержит ДПН. Это реальность, принятая обществом».

БОРЬБА ЗА СВОБОДУ РАСШИРЯЕТСЯ

Даг продолжила: «Поскольку альянс ПСР-ПНД понимает, что проиграет выборы, он все более яростно атакует оппозицию. Он стремится укрепить свою гегемонию, распространяя фашизм на все слои общества. Почти все избранные представители ДПН заключены в тюрьмы. В курдских муниципалитетах назначены доверенные лица. Попрано право курдского народа избирать и быть избранными. Курды в той или иной мере лишены гражданства. Журналистов задерживают по незаконным обвинениям. Правительство хочет перенести войну за пределы границ страны и уничтожить достижения курдов в Рожаве. Оно предлагает все ресурсы России, Асаду и США, чтобы подвергнуть курдов геноциду. Оно также стремится сделать изоляцию в тюрьмах перманентной. Но что бы они ни делали, сопротивление народа победит. Выборы – это шанс для народов Турции избавиться от нынешнего правительства. Альянс труда и свободы расширяет борьбу за свободу вместе с народом».

ИЗБИРАТЕЛИ НЕ БУДУТ ВЫНУЖДЕНЫ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ДВУМЯ ВАРИАНТАМИ

Депутат подчеркнула, что Альянс труда и свободы, созданный под руководством ее партии, открыл новый путь для народов. Она продолжила: «Второй век республики будет веком народов. В этом отношении кандидат в президенты, поддержанный Альянсом труда и свободы, определит судьбу выборов и будущее народов на столетие. Невозможно, чтобы курды признали политическую систему, в которой они не находятся у власти, а их гражданские права им не предоставляются. Невозможно принять жизнь, в которой женщины изолированы от общества. Невозможно принять систему, при которой молодые люди обнищали и не могут реализовать себя. Поэтому принципы Альянса труда и свободы ясны. Мы четко заявили, что будем поддерживать любого кандидата, выступающего за свободу, труд и народ. Мы, конечно, не заставляем людей выбирать между правительством и основной оппозицией. Мы продолжаем наше требование демократизировать республику».

РЕШАЮЩИЕ ВЫБОРЫ

Говоря о деле о закрытии ДПН и сокращении казначейского финансирования, Даг напомнила, что на выборах 7 июня 2015 года они одержали историческую победу, набрав более 13 процентов голосов и не получив при этом никаких денег из казны. Она сказала: «В то время как фашистское правительство ПСР-ПНД продолжает заниматься делом о закрытии и заговоре против нашей партии, оно хочет провести выборы, лишив права голоса курдов и другие народы, конфессии и прочие идентичности. Поэтому выборы, которые должны состояться 14 мая, будут выбором между честной политикой ДПН и ее альянсов и представителями коррумпированного менталитета. Молодежь и женщины определят исход выборов. Эти выборы будут иметь решающее значение для того, чтобы призвать к ответу виновных за разрушения, созданные ПСР-ПНД в Курдистане. У народов Турции нет выбора. Мы хотим свободы и равенства в Курдистане и Турции. Несмотря ни на что, мы не подчинимся фашистскому правительству ПСР-ПНД и будем продолжать борьбу».