Депутаты обвиняют Швецию в лицемерии

«Лицемерно, с одной стороны, осуждать Россию, а с другой — закрывать глаза на нарушения международного права Турцией», — пишут шведские депутаты Марта Стеневи и Эмма Бергингер.

Депутаты Шведской партии зеленых Марта Стеневи и Эмма Бергингер в совместной статье для газеты Expressen раскритиковали шведское правительство за «трусость перед авторитарным режимом в Анкаре».

Они отметили, что Турция заключила оппозиционеров в тюрьму, заставила замолчать прессу, ограничила права женщин и обстреливала мирных жителей в Сирии.

«Лицемерно, с одной стороны, осуждать Россию, а с другой — закрывать глаза на нарушения Турцией международного права», — написали Стеневи и Бергингер.

Политики утверждают, что Швеция оставила позади прогрессивную внешнюю политику и больше не руководствуется либеральными ценностями, такими как свобода и демократия. Они задаются вопросом: «Сколько мирных жителей должно погибнуть в результате обстрелов со стороны Турции, прежде чем правительство снова обретет демократический стержень?»

Все чаще раздается критика, так как Швеция все больше склоняется перед турецкими требованиями.

Новый премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон, который недавно посетил Анкару, пообещал выполнить все обязательства, взятые перед Турцией, которые включают выдачу диссидентов, в обмен на одобрение заявки его страны на вступление в НАТО.

Хакерская группа Anonymous объявила в понедельник, что взломала официальный сайт правительства Швеции в знак протеста по поводу экстрадиции курдского беженца Махмута Тата 2 декабря.

«Это хорошее начало Швеции, которое показывает искренность и доброжелательность. Мы надеемся, что за этим последуют новые экстрадиции», — заявил в понедельник министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Президент Турции заявил, что заморозит процесс вступления стран в НАТО, если те не выполнят его условия. Три страны подписали трехсторонний меморандум о согласовании предложений на Мадридском саммите НАТО, в ходе которого два северных государства приняли ряд требований Турции.