Юсра Реджеп: конституция Ирака предоставляет автономию Шенгалу

Депутат иракского парламента Юсра Реджеп заявила, что население Шенгала имеет право на автономию и защиту в соответствии с иракской конституцией.

Депутат иракского парламента Юсра Реджеп в составе делегации посетила представителей Движения за свободу езидских женщин (ДСЕЖ) и палаточную акцию протеста в отношении сделки между Турцией, Ираком и Эрбилем. Демонстранты уже более 4 месяцев проводят палаточную акцию под девизом «Мы все члены Асаиш», чтобы осудить сделку между Демократической партией Курдистана (ДПК), Турцией и Ираком. Демонстранты передали свои требования иракской делегации на встрече.

Юсра Реджеп рассказала агентству «Фират» о состоявшемся визите и заявила, что требования жителей Шенгала должны быть приняты как можно скорее.

Сопротивление Шенгала сорвало планы

Реджеп подчеркнула, что население Шенгала не хочет, чтобы местные силовые структуры были выведены из Шенгала, потому что люди не доверяют внешним силам.

«Люди хотят демократической автономии и политического статуса для Шенгала. Эти требования также соответствуют иракскому законодательству. Жители Шенгала также являются гражданами Ирака. Поэтому требования активистов вполне законны. Я их поддерживаю. Потому что никакая другая сила не может защитить их лучше, чем их собственные вооруженные силы».

По словам Реджеп, иракское правительство должно выделить бюджет на восстановление Шенгала. «Мы должны решить все наши проблемы сами. Мы будем с населением Шенгала до конца».

Наши требования должны быть удовлетворены

Член ДСЕЖ Эмше Шенгали заявила, что они потребовали от делегации, чтобы их голоса были услышаны. Шенгали сказала, что они никому не оставят земли Шенгала. Более того, они не примут никаких внешних сил, приходящих на территорию Шенгала. Она подчеркнула, что они не забывают, как бежали иракские войска и силы пешмерга во время наступления ИГИЛ.

Шенгали заметила, что они не верят ни в какую силу, кроме ОСШ (Отряды сопротивления Шенгала), ЖОШ (Женские отряды Шенгала) и езидские Асаиш (силы безопасности). «ОСШ, ЖОШ и Езидихан Асаиш должны быть признаны иракским правительством. Мы можем защитить себя сами. Где были иракские войска, когда тысячи женщин и детей были похищены бандами ИГИЛ*? Теперь они атакуют нас своими военными силами», – сказала она.

Член ДСЕЖ подчеркнула, что они сопротивляются уже 7 лет после нападения банд ИГИЛ. Она заявила, что иракское правительство должно принять их требование о предоставлении демократической автономии.

«Мы имеем право защищать себя. ОСШ, ЖОШ и езидские Асаиш (силы безопасности) – единственные силы, защищающие Шенгал. Наши требования должны быть удовлетворены», – добавила она.

*-террористическая организация, запрещена на территории РФ