Ирак

Дениз Айдын: планы Турции не сработают

Журналист Дениз Айдын, внимательно следящая за событиями в Южном Курдистане и Ираке, дала оценку нападениям турецких оккупантов и его активизировавшимся в последнее время дипломатия.

Заявив, что турецкие оккупанты, потерпевшее тяжелое поражение в борьбе со свободными партизанами Курдистана, планам которого не суждено было сбыться, сейчас готовится к новой атаке с помощью интенсивных дипломатических инициатив, журналист Дениз Айдын сказала: «Политические и военные события в регионе и то, что происходит на местах, показывают, что планы Турции не сработают».

Журналист Дениз Айдын, внимательно следящая за событиями в Южном Курдистане и Ираке, побеседовала с журналистами информационного агентства ANHA и дала оценку нападениям турецких оккупантов и его активизировавшимся в последнее время дипломатическим инициативам. 

Указав на то, что турецкие оккупанты не добилось желаемого результата в результате нападения, предпринятого 23 апреля 2021 года на районы Зап, Метина и Авашин, а также направленного на захват некоторых населенных пунктов в Южном Курдистане, Дениз Айдын сказала, что историческое сопротивление свободных партизан Курдистана сделало турецкую армию неспособной двигаться дальше.   

Дениз Айдын заявила, что турецкие оккупанты, потерпевшее тяжелое поражение в борьбе с партизанами, разрабатывает новые планы нападения на Движение за свободу Курдистана, сосредоточившись на дипломатических переговорах в Багдаде, Эрбиле и Вашингтоне, и сказала: «Турция застряла. Чтобы преодолеть эту преграду, она строит планы крупного наступления, предусматривающего оккупацию Курдистана, используя пробелы и противоречия в регионе».

«КАЖЕТСЯ, ТУРЦИИ ТРУДНО ПОЛУЧИТЬ ТО, ЧЕГО ОНА ХОЧЕТ»

По словам Дениз Айдын, турецкие оккупанты пытается воспользоваться политической нестабильностью в Ираке и разрывом, возникшим из-за противоречий между шиитами, суннитами и курдами, а также старается заручиться поддержкой США, которые теряют силы в борьбе с Ираном в Ираке. Заявив, что США, которые на протяжении многих лет поддерживали вторжение, частично поддержат новые планы турецких оккупантов, Айдын сказал: «Однако, похоже, Турции, у которой есть проблемы с НАТО и США, а также на Ближнем Востоке, трудно получить то, что она хочет. Как пишут и показывают в турецких СМИ, представление о том, что баланс формируется в соответствии с политикой, определяемой Турцией, не имеет аналогов на местах. Особенно в Ираке, где политические и военные соотношения сил очень чувствительны». ​

«ДПК ПРИНИМАЛА НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УЧАСТИЕ В ВОЙНЕ, СОЗДАВАЯ БАЗЫ»

Говоря о роли, которую сыграла ДПК в захватнических атаках турецких оккупантов, журналистка Дениз Айдын отметила: «ДПК постоянно злоупотребляет позицией движения за свободу, выступая за здравый смысл и диалог. ДПК принимала непосредственное участие в войне, создавая базы в тех районах, где турецкие оккупанты не могло развернуться. То, что она не делала в своих регионах, она делала для развертывания оккупационной турецкой армии. Она всеми силами старалась создать базы-крепости, где развевается флаг южного Курдистана, но где присутствуют турецкие солдаты. Несмотря на все предупреждения партизан, она строила дороги в целях способствования оккупации».

«ПСК И ИРАК ПЫТАЮТСЯ ВКЛЮЧИТЬ В КОНЦЕПЦИЮ НАПАДЕНИЯ»

Дениз Айдын заявила, что помимо ДПК в новые планы нападения пытаются включить Ирак и ПСК. «Турция ведет переговоры с иракскими властями. Она оказывает давление на ПСК. Она пытается запугать ПСК, посеяв страх среди людей с помощью атак БПЛА и убийств в Сулеймании. Она предпринимала попытки расчленить ПСК. Она хотела создать военные базы в регионе», — сказала журналистка. 

Отметив, что ПСК не попался в ловушку Турции, Дениз Айдын сказала: «Турция возражала против этих попыток и ПСК баз, построенных ДПК в регионе. Она выступил против военной, логистической и разведывательной поддержки ДПК. Эта агрессивная политика оккупационного турецких оккупантов будет безрезультатной. Мы знаем, что ПСК играет важную роль в политике национального единства. В то время, когда ДПК закрыла границу с Рожавой и поддерживала атаки турецких оккупантов, Бафиль Талабани посетил Рожаву и сделал важный шаг с точки зрения национального единства. Он показал, что идет по пути покойного Джалала Талабани. Я не думаю, что он пойдет на компромисс с их линией».

«ЭТО БУДЕТ БЕЗУСПЕШНО»

Отметив, что турецкие оккупанты пытается подготовить свое внутреннее общественное мнение к новым планам наступления и заставить замолчать голоса, которые могут выступить против его провала, журналистка Дениз Айдын указала, что результаты на местах показывают, что эти планы не сработают: «Уровень борьбы свободных партизан Курдистана перевернул все известные представления с ног на голову. Благодаря своей профессиональной партизанской тактике они парализовали турецкую армию во многих районах, разрушив представление о том, что «техника — это все». Почти 3 года они доказывали, что непобедимы, сражаясь со сверхчеловеческой силой воли и духа. Я не думаю, что новые атаки также дадут результат, будут раскрыты грязные альянсы».