Демирташ: оппозиционные партии до сих пор не смогли создать «Вольтрона»

Селахаттин Демирташ, заключенный в тюрьму бывший сопредседатель Демократической партии народов (ДПН), написал статью, в которой критикует оппозицию за ее неспособность эффективно реагировать на настроения и ожидания отчаявшихся избирателей в Турции.

Я очень внимательно наблюдаю за лидерами оппозиции. Я пытаюсь анализировать их высказывания, их движения, их молчание, все, включая язык тела и жесты. В конце концов, я политик, и хотя меня держат в тюрьме как заложника, я все равно чувствую ответственность за народ и внимательно слежу за всеми событиями.

Я наблюдал и за правящими партиями, но они не являются темой этой статьи. На самом деле я уже давно перестал делать «глубокие» анализы ПСР-ПНД (правящая коалиция Партии справедливости и развития и Партии националистического движения), потому что больше нет необходимости разоблачать их или рассказывать миллионам жертв о проступках тиранической администрации, которая основательно коррумпирована, прогнила до основания и погрязла в преступлениях и грехах. Все уже знакомы с этим. Кто-то сыт по горло этим угнетением и ищет выход, а кто-то не против стать соучастником преступлений, потому что все еще питается объедками из президентского дворца.

Правда, однако, заключается в том, что 70 процентов людей сейчас ищут перемен, и они ожидают от оппозиции решения.

Что оппозиция скажет этим 70 процентам? Вот в чем вопрос. Они до сих пор не смогли создать «Вольтрона», объединившись и выступив с совместной декларацией под единым лозунгом. Они говорят так много и так много ненужного, и в такой какофонии, что в итоге это практически ничего не дает.

Иногда я пытаюсь отождествить себя с неопределившимся избирателем и посмотреть на партийных лидеров глазами этого избирателя. Я стараюсь мыслить объективно, чтобы понять, кто из них сможет меня убедить в своей правоте. Предположим, что мой доход примерно равен средней зарплате государственного служащего. Я плачу за квартиру. У меня накопился долг по кредитной карте. Я пытаюсь выжить, постоянно урезая расходы на еду и одежду. У меня есть дети. Я должен думать об их будущем. Поэтому сейчас, в этой реальной ситуации и в этом отчаянном состоянии духа, я наблюдаю за политическими партиями, пытаясь понять, какая из них мне поможет. Я буду голосовать за одну из них, чтобы спасти народ и страну. Чтобы я мог построить будущее для своих детей в мире и безопасности.

Я отчаявшийся и пессимистичный избиратель, но я ищу решение. За кого я должен голосовать? (Не волнуйтесь, я не буду заниматься пропагандой ДПН, пожалуйста, продолжайте читать...). Учтите, я не избиратель с большими ожиданиями, но я столкнулся с жизненно важной проблемой, потому что у меня есть семья, которая борется за выживание. Я не могу даже думать о завтрашнем дне, у меня не осталось сил. В этом жалком состоянии я слушаю оппозицию. Вы знаете, что они говорят? Конечно, знаете. Позвольте мне все равно записать это здесь. Вы можете догадаться, кто что говорит. Я не хочу критиковать конкретных людей, я пытаюсь критиковать определенное отношение.

Итак, пусть неопределившийся избиратель послушает оппозицию:

«Мы выйдем из этих выборов как первая партия, и я стану премьер-министром».

Что вы имеете в виду? Вы имеете в виду, что на выборах вы сокрушите других оппозиционных лидеров, с которыми сидели за одним столом, получите 360 мест в парламенте, измените Конституцию, а затем станете премьер-министром? Вы сидите за одним столом с представителями пяти других оппозиционных партий для того, чтобы победить их? Интересные дела.

«Мы будем участвовать в выборах сами, под своим логотипом».

Значит, вы тоже получите 360 мест, измените Конституцию и спасете нас. Очень хорошо. Вам придется победить остальных пятерых лидеров, но я не думаю, что это будет проблемой. Единственное что, получается, эта женщина-лидер тоже станет премьер-министром (имеется в виду руководитель националистической Хорошей партии, Мераль Акшенер, — прим.). Ее партия получит 360 мест, ваша тоже получит 360 мест, так что вы двое сможете получить в общей сложности 720 депутатов. Просто дух захватывает от одной мысли об этом. (В турецком парламенте всего 600 депутатов — прим.).

«Возможен альянс внутри альянса».

Что ж, отлично. Главная оппозиция будет участвовать в выборах самостоятельно, две другие тоже будут участвовать отдельно, так что останутся три ваши партии. Если вы создадите под-альянс и сумеете пройти в парламент, то, скорее всего, получите не менее 50 мест. Таким образом, сейчас общее количество мест составляет 770. Это замечательно. Здорово даже просто подумать об этом.

«Для меня будет честью, если я стану кандидатом в президенты от шести партий».

Я думаю, что это было бы очень хорошо, правда. Допустим, вы получили 51 процент на президентских выборах, а ваша партия набрала 230 мест с 28 процентами на парламентских выборах. Таким образом, теперь получается тысяча депутатов. При мысли об этом у меня волосы встают дыбом. Так что теперь вы, вероятно, сможете вносить поправки не в одну, а в целых две конституции».

«Под эгидой Демократического альянса мы сформируем народное правительство на этих выборах».

Таким образом, вы выиграете президентские выборы, набрав более 50 процентов голосов, получите как минимум 301 место и придете к власти. Я сейчас немного боюсь подводить итоги, но, наверное, получается 1 301 депутат. Постараюсь не упасть в обморок.

Теперь давайте посмотрим на правящий блок.

«В рамках Народного альянса (название правящего блока; оппозиционный блок называется Национальным альянсом) мы получим не менее 75 процентов голосов на предстоящих выборах».

Теперь я чувствую себя получше. Теперь вы сами обеспечите себе президента и получите не менее 500 мест. Получается 1 801 депутат. Боже, сохрани мои мозговые клетки!

Давайте подведем итоги. На предстоящих выборах оппозиция получит двух президентов, одного премьер-министра и 1 301 депутата. Правящий блок получит одного президента и 500 депутатов. Какая приятная ситуация для нашей демократии! И это положит конец правлению одного человека, потому что теперь страной будут править три президента с премьер-министром и 1 801 депутатом.

Интересно, почему я до сих пор не чувствую себя комфортно и почему я до сих пор не определился? Хм… возможно, я все еще беспокоюсь за своих детей и не уверен, что мне делать. Как среднестатистический избиратель, утром я начинаю поддерживать РНП (главную оппозиционную Республиканскую народную партию), к полудню начинаю поддерживать оппозиционную Хорошую партию (Iyi), после обеда перехожу к оппозиционной Партии демократии им прогресса (DEVA), чуть позже решаю голосовать за оппозиционную ДПН, вечером чувствую влечение к оппозиционной Партии будущего, ночью склоняюсь к оппозиционной Партии Счастья (Felicity) и перед сном снова не могу определиться. На следующее утро я думаю, что Лейбористская партия Турции [TİP] выглядит неплохо, но отвлекаюсь сначала на привлекательность Партии труда [EMEP], а затем на Левую партию около полудня. Я начинаю думать, что «Зеленые» и «Левые» все еще могут стать лучшими. Все это потому, что утром я проснулся на левой стороне кровати. Ночью я ложусь спать, не определившись. Посмотрим, что будет завтра.

Позвольте мне закончить вопросом. Вам не стыдно, когда вы смотрите на эти страдающие миллионы? Мне, как политику, очень стыдно, даже если я нахожусь в тюрьме.

Потому что теперь я вижу, что вы все - еще более неопределившиеся избиратели, чем неопределившийся избиратель. Пожалуйста, возьмите себя в руки. Выведите страну из катастрофы, заняв позицию, соответствующую серьезности ситуации, и сделав солидное совместное заявление. Ответственность за все происходящее и за все его последствия лежит на всех вас.

Я знаю, вы можете это сделать.