Демирташ: именно это государство оккупировало Курдистан, мою родину

Продолжая свою защиту на суде по делу Кобане, бывший сопредседатель ДПН Салахаттин Демирташ заявил: «Именно это государство оккупировало Курдистан, мою родину. Именно турки, а не курды, нарушили соглашение. Мы все расплачиваемся за эти ошибки».

«Дело Кобани» против 108 человек, 18 из которых находятся в заключении, включая бывших сопредседателей и членов Центрального исполнительного комитета (ЦИК) Демократической партии народов (ДПН), запущенное на основании протестов, организованных народами Курдистана и Турции 6-8 октября 2014 года против атак ИГИЛ* на Кобант, продолжается.

В слушаниях, проходивших в тюремном городке Синджан, принимали участие юристы из Юридической комиссии партии ПНРД и Ассоциации адвокатов за свободу (ААС). За заседанием наблюдали многочисленные зрители. В то время как некоторые из заключенных политиков физически присутствовали в зале суда, другие, заключенные в разных тюрьмах, присутствовали на слушаниях через аудио- и видеоинформационную систему (SEGBİS). Перед началом слушаний адвокаты и участники, участвующие через SEGBİS, выразили соболезнования Салахаттину Демирташу в связи с кончиной его отца Тахира Демирташа.

Слушания начались с опознания и выражения судебной комиссией Демирташу соболезнований в связи с его утратой. Комиссия осведомилась у Демирташа, будет ли он продолжать свою защиту, или нет, на что Демирташ ответил: «Я буду продолжать, насколько смогу».

Затем Демирташ начал речь в свою защиту словами: «Я посвящаю свою защиту моему отцу, господину Тахиру и всем родителям, которые в поте лица, не умея читать и писать, вырастили 7 детей».

«Какая сила держит нас в тюрьме?»

Демирташ заявил, что влияние политики в Турции и в мире уменьшилось и что курдские политики пытаются подчеркнуть преобразующую силу политики.

Демирташ продолжил свою речь, процитировав высказывание польского философа Болмана: «Настоящая концепция, которая будет определять отношения в сегодняшнем мире, где человеческие отношения хрупки, – это жидкая современность», и сказал: «У политики связаны руки. Люди не доверяют политике. Потому что политика не может дать людям то, что они ожидают. Почему политика рухнула в Турции? У кого есть власть? Кто и какая власть держит нас в тюрьме?».

Мы не позволим людям забыть исторические факты

Демирташ сказал: «Мы не забудем и не позволим другим забыть исторические факты. По случаю этого суда мы сделаем все возможное, чтобы история человечества и история наших народов вновь стала известна. Тысячи людей видели, как падают яблоки, но только Ньютон задался вопросом: почему. Вопрос, который задавал Ньютон, пока не пришел к теории гравитации, был «почему». Мы тоже спрашиваем: почему? Нам причиняют зло; почему же совершается такое чистое зло? Это не мы создаем путаницу, это мы перевернуты с ног на голову, мы пытаемся поставить все на свои места. Настолько, что эта борьба превратила нас в экспертов по демократии и правам человека. Мы пытаемся заставить их работать. Люди, общества и государства переживают возраст зрелости, именно тогда они обретают настоящую мудрость, но чаще всего это не срабатывает. Но чаще всего общества и отдельные люди умирают, не успев выйти из пубертатного возраста и не познав своих пределов. По крайней мере, мы хотим, чтобы наша мудрость в области прав человека и мира, которой мы достигли благодаря этому делу, была полезной, вот почему мы не замолкаем, вот почему мы продолжаем упорно говорить».

Момент времени, в который мы живем, однажды станет историей

Демирташ высказал свои соображения по поводу истории человечества и обратил внимание на то, что неопределенности в истории могут быть прояснены с помощью нее же.

«Мы должны жить, зная, что момент, в который мы живем, однажды превратится в историю», – подчеркнул Демирташ, добавив, что величайшие мыслители на протяжении всей истории человечества придерживались девиза «познай себя или познай свой предел». Он сказал: «Давайте начнем с познания своего предела. Хотя произносить те речи, которые я произношу сегодня в уголовном суде, трагично, это мой долг перед историей и обществом. Сегодня, пытаясь объяснить источники зла, я обращу внимание на источники чистого зла».

«Почему так много зла?»

Подчеркнув, что в мире существует 4200 различных религиозных групп и что они не проповедуют зло по отношению к другим верованиям и сектам, Демирташ заявил, что все течения мысли, искусства и культуры также утверждают добро. Демирташ продолжил свою защиту следующими словами: «Тогда почему, несмотря на все это, существует столько зла? Либо кто-то нам лжет, либо есть что-то еще. Настоящая история планеты начинается с появления человека. Первые люди спаривались на природе, как животные, но постепенно у человека развился интеллект. Он превратил охотников в пастухов, дикие стада – в племена, племена – в народы. Но человек должен бороться, всегда бороться, вечно бороться. Его первая война – против природы, против диких животных. Человек всегда будет воином и героем. Наконец, он будет сражаться с царями и богами. Он будет высекать на камнях изображения мертвых и богов, но война между людьми никогда не закончится. Королевства будут сражаться между собой, они будут становиться сильнее, слабее и заканчивать свое существование. Восток будет воевать с западом, Африка с Европой, континенты с континентами. На месте разрушенных городов будут построены новые. Захороненные шедевры выйдут на свет. Поэты напишут эпосы о чужаках и побежденных. Философы будут искать суть мира на берегах Пирса, под фундаментом Афин. В театрах под открытым небом с видом на прекрасные истоки Средиземноморья хор девственниц и стариков будет жаловаться на неумолимую судьбу. Возвысятся соборы, амфитеатры, дворцы правосудия, и над всеми этими разбросанными чудесами время от времени будут звучать песни поэтов-инструменталистов.

«Мы стали пленниками своей идентичности»

Во многих местах мы проходим через схожие процессы, но даже не знаем друг о друге. Мы также не знали друг о друге, когда у нас развивались разные языки и разные культуры. Когда население стало ненасытно большим и мы столкнулись с близостью, тогда мы начали торговать и воевать с другими сообществами, но всегда с одной и той же мотивацией, всегда с одной и той же целью: захватить собственность и землю других обществ. Нам нужны были более сильные моральные ценности, чтобы объединиться, и тогда мы придумали этнические идентичности, народы и нации. Затем мы прославили эти идентичности с помощью религии, флагов, славных историй, государств и побед. Мы настолько преувеличили, что после определенного момента стали пленниками своих собственных придуманных идентичностей.

Точно так же мы изобрели деньги. Мы изобрели их, чтобы использовать, но через некоторое время они стали нашими. Всего за 5 тысяч лет мы твердо и бесповоротно уверовали в то, что все эти потрясения, войны, кровь, слезы, резня и ужасные страдания необходимы нам для того, чтобы жить ради своей идентичности, убеждений и чести. Однако за 15 тысяч, за 20 тысяч лет мы эволюционировали всего на дюйм. За последние 5 тысяч лет наша биология осталась такой же, как и за последние 5 миллионов лет: кормиться, размножаться, жить и бороться за это.

«Нас объединяет добродетель»

Неправильно говорить о варварстве и дикости... Мы не испытывали этих вещей, когда были варварами и дикарями. Мы испытываем эти вещи, потому что мы стали цивилизованными. Резня в Рожаве в Курдистане сегодня – это не дикость, не варварство, а наша цивилизованность. Мы создали зло и открыли нечто другое. Мы открыли добродетель, этические ценности, потому что никакая сила не может помешать свободному духу внутри нас. Если современность навязывает нам социальность, то этические ценности – это путь к ее достижению. Нас удерживает вместе не конституция, не закон... Сегодня в деревне Бахчезарай (Ван), где дороги закрыты на 6 месяцев, если люди не душат друг друга, если они не присваивают собственность друг друга, причина этого – не Уголовный кодекс Турции, а всеобщая добродетель. С тех пор как существует цивилизация, добродетель течет и развивается с одной стороны. В данном случае две отдельные реки цивилизации находятся в конфликте друг с другом. Зло и добродетель. Чтобы справиться со всем этим злом, наш мозг постоянно бунтует против идеологии религии, которая, с одной стороны, принуждает нас к свободе, с другой стороны, заставляет нас вернуться к естественному состоянию, а с третьей стороны, ограничивает нас как культуру.

Это и есть первопричина всех конфликтов, которые мы создаем. Столкновение нашего тела и культуры. Все это превращается в литературу и искусство. Иначе мы не сможем исцелить наши души. Мы снова обращаемся к литературе, искусству и музыке. Потому что напряжение, создаваемое нашими душами, невозможно снять никаким другим способом. Мы создали технологию, позволяющую выйти в космос, не покидая своего варварского дикарского состояния. Наша биология – это биология миллионной давности. Когда мы проходим мимо ресторана, наша биология говорит: «Возьми этот шашлык и съешь его». Но цивилизация говорит: «Если у тебя нет денег, ты не сможешь его съесть».

«Именно государство нарушает договор о добродетели»

Наш народ хочет есть и жить на своей родине. Турки пришли тысячу лет назад. Они тоже хотят есть и жить. Как и французы, немцы, евреи, африканцы и другие. Все мы хотим прокормить себя и продолжить свой род. Каждый прав, но не силен. В природе выживают только сильные. Я думал, мы изобрели культуру; что с ней случилось? Что случилось с моралью и добродетелью? Согласно культуре, мы правы. Государство, к которому принадлежим мы с вами, захватило нашу родину силой. Это государство нарушило пакт о добродетели, и если здесь и следует искать преступника, то не нас, мы – жертвы этого. Мы также совершали ошибки, например, не следовали истине. Это наше сопротивление тем, кто нарушил договор о добродетели и тысячелетнее сосуществование. Вот почему нас сегодня судят».

Напомнив, что люди восставали тысячи раз, когда нарушался договор о добродетели, Демирташ сказал: «Каждая часть мира была колонизирована. Богатство Соединенных Штатов Америки, Европы и Канады основано на эксплуатации Азии и Ближнего Востока. Те, кто нарушает этот договор, виновны. Африканцы, азиаты, месопотамцы не виновны. Когда я был молодым юристом, я участвовал в симпозиуме в Лиссабоне в качестве докладчика и посетил тамошний парламент. У них великолепный парламент. Когда мне его показывали, то рассказывали: «Эти мрамор и колонны – из Африки», не знаю откуда. Я спросил тогда, есть ли там что-нибудь, что принадлежит вам, он посмотрел на меня и сказал: «Это все наше». Нет, я имею в виду, есть ли что-нибудь, что вы не украли, что принадлежит вам? Тут его осенило, что они украли и привезли со всего мира, а потом хвастаются, что это их. Потому что испанцы и другие страны нарушили этическое соглашение».

Демирташ продолжил свою речь: «Сегодня люди приходят за тем, что вы называете миграцией, за тем, что вы называете принудительной миграцией. Потому что то, что вы называете богатством, уже принадлежит этим людям. Мы называем это империалистической эксплуатацией. Об этом говорится в наших речах. Когда Испания ушла из Западной Сахары, она оставила после себя адвоката и врача. В то время как Европа обогащалась за счет золотых и нефтяных рудников, которые она разрабатывала, восток мира оставался в стороне.

«Существует система, построенная на лжи»

Хотя верования и религии мира проповедуют добро, человечество настаивает на зле. Почему же тогда существует столько зла? Я уже объяснял роль политического ислама в этом вопросе. Я продолжу объяснять. Большинство ирландских католиков и протестантов, которые душат друг друга, не знают 10 заповедей Библии. Существует порядок, основанный на лжи. Не осталось никого, кто не резал бы друг друга ради религии, ради веры. Спросите членов ИГИЛ*, что именно они знают об исламе. Или спросите у толпы линчевателей, вышедших на улицы и оставивших желтые пакеты перед нашим штабом, насколько они осведомлены о религии и идентичности, за которую сражаются. Они не понимают, что это всего лишь группы, пытающиеся сохранить свое поколение. Они – хомо сапиенс. Они не имеют ничего общего с культурой. Если договор о добродетели нарушен, жить вместе невозможно, и не мы его нарушили.

«Это битва между праведниками и нечестивцами»

Мы не можем просто взять еду, которую обычно находим в природе, свободно поесть и уйти. «У меня нет денег», «Голодай, но не воруй», «Ты украл мою страну, мою родину!», «Ты даже не можешь произнести название своей страны, не можешь сказать Курдистан. Если ты это сделаешь, я посажу тебя в тюрьму и объявлю предателем!». Здесь написан турецкий Уголовный кодекс. Курдский уголовный кодекс здесь не прописан. У вас есть власть. А мы пытаемся ее уничтожить. Это битва между праведниками и нечестивцами. Мы победили, потому что с самого начала защищали добродетель. Исход дела не определит победителя. Мы победили, потому что защищали добро. За это приходится платить. Мы продолжаем платить эту цену.

«Самые большие террористы в мире – это империалисты»

В тюрьмах нельзя найти крупных воров, там сидят мелкие воришки. Заключенный украл, чтобы прокормить свою семью. Он выбрал неверный путь, чтобы взять то, что принадлежит ему. Давайте не будем узаконивать воровство, но это правда. Самые большие террористы в мире – это империалисты. Разве те, кто говорит, что не отпустит этого террориста, не находятся в уютных объятиях с империалистами? Не будем считать, что сделали Америка и Израиль. Затем они встают перед камерами и объявляют невинных людей террористами. G-20 – это саммит убийц, ООН – тоже. Нетаньяху – убийца, ХАМАС – убийца, но палестинский народ, израильский народ, курдский народ угнетаются. Те, кто конфискует язык и культуру народов, – убийцы, а не мы».

«Мы защищали честь нашего народа»

Мы защищали только честь и самобытность нашего народа, мы защищали его право жить по-человечески на своей собственной земле. Кто из турецких и курдских товарищей здесь захватил чьи права? Можете ли вы обвинить Гюлтан в коррупции, в том, что она убрала турецкие знаки из муниципалитета? Можете ли вы обвинить ее в том, что здесь нельзя говорить на турецком языке? Нет, а я могу назвать тысячи фашистских мэров, поступивших так. Они убрали зеленый, красный и желтый, запретили светофоры. Кто виноват? Наша родина – наша, наша земля – наша, наш труд – наш. Разве мы оккупировали Анкару? Разве мы пришли и запретили язык, культуру и веру тамошнего народа? Разве турки выступали против оккупации? Были же греки, англичане, византийцы, которым турки сопротивлялись. Почему курды становятся террористами, когда сопротивляются? Более того, они сопротивлялись политикой и словами. Как только им говорят: «Даже это – смертный приговор для вас», договор о добродетели заканчивается. Это ложь и клевета. Это источник исторической и нынешней лжи против нас, это источник чистого зла. Это то, что появляется в тот момент, когда мы говорим, что можно совершить большее зло. Посадили ли наших друзей в тюрьму за то, что они не совершили никакого преступления? Нет.

«Мы напоминаем людям, что нужно быть хорошими»

Мы напоминаем людям, что нужно быть добрыми. Мир вращается благодаря добру. Именно это состояние доброты объединяет нас. Вам следовало бы послать наши речи Халлачи Мансуру и Мевлане, если бы он был жив, а не эксперту. Эксперт говорит только то, что слышит.

Если вы уберете справедливость, вы станете не адвокатом, а мясником. Мы все учились как дети бедняков и стали судьями, прокурорами и адвокатами. Дети богатых не становятся судьями и прокурорами. Смотрите, мой отец дал образование своим семерым детям, хотя сам не умел ни читать, ни писать, как и все ваши отцы и матери. Моя мать до полуночи шила чужую одежду. Чтобы отправить нас в школу».

Суд продолжит слушать защиту Демирташа после перерыва.

* - террористическая организация, запрещена в РФ