Европа

Дельша Осман: незаконная изоляция лидера Оджалана должна быть закончена

Член координационного совета Конгресса «Стар» в Европе Дельша Осман заявила, что несправедливая изоляция, наложенная на лидера Абдуллу Оджалана 23 года назад, оказала негативное влияние не только на курдский народ, но и на все население на Ближнем Востоке

Турецкое оккупационное государство продолжает налагать суровую и несправедливую изоляцию на курдского национального лидера Абдуллу Оджалана, чтобы подорвать сопротивление курдского народа и помешать реализации всех демократических проектов на Ближнем Востоке. Власти Турции запрещают лидеру Оджалану встречаться со своими клиентами и семьей, что грубо нарушает международные права и нормы. Последний контакт лидера Оджалана с внешним миром состоялся 25 марта 2021 года, когда он разговаривал по телефону со своим братом Мехмедом Оджаланом в течение пяти минут, а затем звонок был прерван.

В связи с этим адвокатского бюро Асрин, специальный докладчик Организации Объединенных Наций по вопросу о пытках, призвал принять срочные меры для улучшения положения своих клиентов, лидера Оджалана, Омара Хайри Кунара, Хамили Йылдыерима и Вейси Акташ в Имрали.

Международный заговор, осуществленный против Абдуллы Оджалана, вступил в свой 24-й год, несмотря на все призывы и инициативы, направленные на освобождение лидера. Таким образом, Турция продолжает игнорировать международные законы уже более 20 лет. Член координационного комитета Конгресса «Стар» в Европе Дельша Осман заявила, о репрессивную политику, навязанную турецким правительством лидеру Абдулле Оджалану, сказав: «Лидер курдского народа Абдулла Оджалан был изолирован с 1999 года. Однако с 2015 года несправедливая изоляция, навязанная ему, перешла на новый этап и стала более серьезной и опасной, ухудшаясь с течением времени».

Дельша Осман подчеркнула, что изоляция, наложенная на лидера Абдуллу Оджалана, и отказ ему в доступе и общении с его адвокатом, его родителями и международными организациями, были незаконными и являлись вопиющим нарушением всех пактов и уставов о правах человека и заключенных, отметив, что такие нарушения свидетельствуют о несоблюдении Турцией международного права и законов Европейского суда.

Она также рассказала про введение Турцией строгой изоляции лидера Оджалана как следствие ее неспособности признать курдский вопрос и найти решение, продолжив: «Даже сегодня Турция верит, что может положить конец сопротивлению курдского народа, изолировав лидера Оджалана. Поэтому мы рассматриваем продолжающуюся политику Турции в отношении преследований и дисциплинарных санкций, наряду с изоляцией, как грубое нарушение, которого до сих пор не было ни в одном месте содержания под стражей в мире».

Что касается репрессивной политики Турции в отношении лидера Оджалана, Дельша Осман сказала, что изоляция, введенная 23 годами ранее, оказала негативное влияние не только на курдский народ, но и на население на Ближнем Востоке в целом, отметив, что неспособность Турции воспользоваться возможностью, предоставленной лидером Оджаланом, вернуться в зону мира, безопасности и сосуществования, привела к продолжению ее репрессивной политики и дальнейшему погружению в политику шовинизма.

Помимо этого Дельша Осман также коснулась тюремной системы Имрали и отсутствия сходства в ее механизмах с остальными тюрьмами Турции из-за ее связи с европейским законодательством. Она добавила: «Но, несмотря на законы, касающиеся методов обращения с заключенными в ней, Турция неоднократно заявляла, что она не признает решения Комитета министров Европейского Совета, игнорируя его».

Дельша Осман также снова раскритиковала Комитет против пыток за невыполнение своих обязанностей по обеспечению прав задержанных, отметив, что, в частности, в случае с лидером Оджаланом, с этим нельзя справиться просто так, как оно есть, то есть выявляя проблему, но не ища решения. Она сказала, что также отношение показывает всю несерьезность Европейского комитета против пыток по отношению к этому делу.

Член координационного совета Конгресса «Стар» в Европе Дельша Осман также рассказала об инициативах и кампаниях, начатых в европейских странах, а также в ряде арабских стран и в разных частях Курдистана, которые были созданы для достижения физической свободы лидера Оджалана, и которые находятся в нормальных и общих рамках попыток народов региона, включая курдский народ, защитить свое существование и идентичность.

Член координационного совета Конгресса «Стар» в Европе Дельша Осман завершила свой комментарий следующими словами: «Ни для кого не секрет, что личность лидера Абдуллы Оджалана отличается социальным и демократическим менталитетом, который борется за укрепление демократической системы».

Подчеркнув важность физической свободы лидера Оджалана для решения проблем Ближнего Востока, чтобы снова превратить его в центр мира, демократии и солидарности, она сказала: «Отсюда вытекает важность работы всеми способами и средствами для скорейшего освобождения лидера Абдуллы Оджалана, и это возлагает большую ответственность на сообщество Курдистана и друзей курдов. Эта работа призвана направлять события во всех частях Курдистана и мира, возглавляемые женщинами, и развивать демократическую деятельность перед лицом несправедливой системы изоляции в Имралы».