Турция

Даже если войны не будет, Запад и Россия не откажутся от своих интересов

Несмотря на дипломатическую словесную войну между США, Россией, Германией и Францией по поводу украинского кризиса, войны пока нет. Журналист Оздемир подчеркнул, что даже если война не разразится в ближайшее время, страны не откажутся от своих целей.

Западные СМИ сообщают, что Россия скоро объявит войну Украине. Американские и британские источники даже сообщили, что нападение состоится 16 февраля. Информационные агентства опубликовали спутниковые снимки дислокации российской армии на границе с Украиной. Однако министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал слухи Запада о "российском вторжении в Украину" информационным терроризмом.

В тот же день президент России Путин и президент США Байден опубликовали заявления, в которых подчеркивался термин "диалог".

Тем временем канцлер Германии Олаф Шольц нанес визит в Кремль. В тот же день Путин встретился с Шольцем и президентом Франции Макроном.

Итак, приведет ли украинский кризис к войне? Какова конечная цель США, России и Европы? Существует ли возможность дальнейшего кризиса в регионе? Каково значение соглашений о природном газе и экономических соглашений между Россией и Европой? Проживающий в Германии журналист Юджел Оздемир ответил на эти вопросы для агентства Фира (ANF).

Утверждалось, что война начнется 16 февраля. Лавров заявил, что “обвинения во вторжении являются информационным терроризмом; Россия продолжит диалог с западом”. Что происходит на Украине?

Британские и американские источники распространили заявление о том, что 16 февраля будет совершено нападение. В немецкой и российской прессе не было сообщений о возможном вторжении. Конечно, США прилагают усилия для эскалации напряженности. В конце концов, передел мира находится в процессе своей реализации. События на Украине являются частью процесса подчинения стран бывшего Советского Союза и регионов, находящихся под влиянием Российской Федерации, НАТО и его союзникам, особенно США. В начале 2000-х Запад одержал верх на Украине после Оранжевой революции 2004 года и попытки государственного переворота в 2014 году. Теперь он хочет продолжить сдерживание России с тех позиций, которые он занял. По этой причине запад пытается сделать Украину страной-членом НАТО. Это, по-видимому, главная причина, по которой Россия сопротивляется и возражает против этого.

Существует ли единый запад? Например, у Германии есть оговорки по поводу проекта газопровода "Северный поток-2". Германия получает 56 процентов своего природного газа из России. Как это влияет на Германию? Более того, Германия также упомянула о санкциях.

В настоящее время единого запада не существует. Запад не в состоянии бороться с Россией на Украине под руководством НАТО и США. Каждая страна преследует свои собственные интересы. Вначале США думали, что смогут убедить своих союзников сотрудничать. Одна из целей недавней эскалации со стороны США состоит в том, чтобы объединить Западную Европу, особенно Германию и Францию, под своим руководством и ограничить их отношения с Россией. Это план, и согласно нему, в конечном итоге войны не будет, но США утвердят свое господство над Европой. Это то, что происходит до сих пор.

Тем временем Германия и Франция отнеслись с отвращением к плану США. 7 февраля канцлер Германии Олаф Шольц встретился с Байденом, и в тот же день президент Франции Макрон встретился с Путиным. Днем позже они провели оценку ситуации в Берлине.

Пока кажется, что Европа, включая Германию и Францию, не согласится на все запросы США. Они говорят, что, если Россия вмешается военным путем, они ответят экономически, не обязательно военным. Мы не знаем, так ли это будет. Накануне Шольц был в Киеве и объявил, что Германия не будет оказывать военную помощь Украине. Было важно, что он сделал это заявление в Киеве. Он добавил, что Германия продолжит экономическую борьбу с Россией.

Конечно, трубопровод "Северный поток-2" - самая большая тема для обсуждения. Германия импортирует 56 процентов своего природного газа из России. Но это верно для "Северного потока-1". "Северный поток-2" еще не действует. Фактически, все закончилось, и некоторые препятствия были устранены с точки зрения выполнения юридических процедур.  Таким образом, Германия станет центральной точкой распределения природного газа в Западной Европе, что будет способствовать легкому доступу на рынки российского газа. И в этом случае Украина и Польша окажутся вне игры. США пытаются предотвратить это. Одной из причин этого является выпуск собственного сжиженного природного газа, а именно сланцевого газа, на продажу на европейском рынке. Но США находятся в невыгодном положении в этом отношении, поскольку Россия имеет преимущество в продаже природного газа по более низкой цене.

А как насчет китайских проектов "Сила Сибири" и "Сила Сибири-2"? Как эти проекты меняют правила игры?

США утверждают, что, если другие страны не будут покупать природный газ у России, она будет экономически обескровлена, и на смену текущему, в ней придет к власти прозападный режим. Цель США - сделать Россию союзником запада против Китая в будущем. Однако у России уже есть несколько вариантов. Если она не будет продавать природный газ в Европу, ее экономика не рухнет, потому что у них есть другие варианты его продажи. Как вы сказали, она может экспортировать природный газ в Китай и имеет другие трубопроводы через Турцию.

Во всяком случае, трубопровод "Северный поток-1" был построен в 2011 году. Русские знали, что столкнутся с такой проблемой в этом регионе. Они уже работали над проектом, который позволил бы обойти Украину и Румынию и напрямую продавать природный газ в Германию. Этот план в определенной степени сработал, и во время правления Шредера в Германии наблюдался быстрый прогресс в реализации этих проектов. В то время в отношениях между Россией и Германией произошла оттепель. Обе страны разделяли концепцию “общей судьбы”. Помимо соглашений по природному газу, между Россией и Германией существуют различные экономические отношения. В этом отношении Германия осознаёт, что, вступив в конфронтацию с Россией, она проиграет экономически.

Что думает российская сторона обо всей этой ситуации? Пойдет ли Путин на войну? Является ли проект "Северный поток-2" чем-то таким, что может остановить Путина?

Когда мы смотрим на нынешнюю ситуацию, мы не видим возможности, что Россия вторгнется на Украину. О российском вторжении в основном заявляют западные новостные агентства. Более того, очевидно, что Россия не сможет выиграть войну против НАТО в долгосрочной перспективе. Россия уже захватила Крым и установила свою власть на Донбассе. Главная цель России - сохранить нынешнюю ситуацию, и не допустить чтобы Украина стала членом НАТО. Я думаю, что Россия понимает, что она не может контролировать всю Украину.  Для России важно, что Украина не является членом НАТО, но Крым остается незаменимым для ее интересов.

На Западе существует идея захвата Донбасса или создания небольшого конфликта между Украиной и Россией, что может привести к огромному наращиванию военной мощи Запада в регионе. Они реализуют план по максимально возможному вооружению Украины и признанию ее членом НАТО в этой, исполненной хаоса обстановке.

Можно сказать, что Россия приложила немало усилий, чтобы не сделать неверного шага. Я не думаю, что Россия вступит в конфликт, если не будет серьезной провокации. В долгосрочной перспективе план России состоит в том, чтобы развивать свои отношения с Китаем в экономическом, военном и политическом отношении против возглавляемого США запада, у которого есть внутренние противоречия. Однако следует подчеркнуть, что существуют также конфликты между Китаем и Россией. Это один из основных принципов империализма: они кажутся дружелюбными, но как только у них появляется такая возможность, они действуют друг против друга.

Недавно Путин сделал заявление, в котором заявил, что "наши требования не были выполнены, но мы выступаем за диалог".

Время выступления имеет важное значение. Там же был и канцлер Германии Олаф Шольц. На самом деле цель России состоит в том, чтобы развалить НАТО изнутри. Россия стремится удержать Германию и Францию на своей стороне, говоря, что “Да, мы принимаем ваши предложения по Минску”, когда там был Шольц.  Так что заявление Путина не является неуместным. Даже если сегодня войны не будет, конечные политические цели стран останутся неизменными. США не откажутся от своего плана сдерживания России от Черного моря, начиная с Восточной Европы. Даже если Россия отведёт свои войска, в будущем между империалистическими державами возникнут конфликтные зоны.

Итак, где же Турция на этой картинке? Похоже, в данный момент она сотрудничает с НАТО.

Турция, похоже, сотрудничает с НАТО. Она продолжает продавать Украине боевые беспилотники, и известно, что турецкие беспилотники участвовали в украинских военных операциях на Донбассе. Россия знает, что Турция выступает против нее по вопросу Крыма и Украины. Я думаю, что турецко-российские отношения могут подвергнуться значительному охлаждению. Доверие Турции к России будет постепенно снижаться, и Турция будет страдать от последствий своих действий в Ливии и Сирии.