Давид Бабаян: То, что делает Турция, является «государственным терроризмом»

Министр иностранных дел Нагорного Карабаха Давид Бабаян заявил, что политика, проводимая Турцией, является терроризмом против всех народов, и сказал: «Турция рассматривает все курдские организации как «терроризм» и строит свою политику вокруг геноцида».

Отвечая на вопросы ИА «ANHA» об исключении РПК из международных «списков террористов», министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил, что Турция совершает геноцид против курдов и любые курдские организации априорно считает «террористическими».

- Курды, армяне и арабы подверглись геноциду и гонениям со стороны Турции в начале 20-го века. Это было сделано на глазах государств всего мира. Вместо того, чтобы наказать Турцию, США и ЕС решили наказать РПК, добавив ее в свой «список террористов». Как вы думаете, какое влияние этот подход оказал на курдский народ?

- Турция проводит политику массового геноцида против различных этнических и религиозных групп с конца 19 века. В результате этой политики массового геноцида первым геноцидом в истории человечества стал геноцид армян 1915 года. Турция также осуществила геноцид против греческого, курдского и ассирийского народов.

Миллионы людей были зверски убиты из-за этого. Миллионы людей были насильственно перемещены и сосланы. Армяне, греки, ассирийцы и езидская община были изгнаны со своей исторической родины, а их материальные и духовные богатства уничтожены путем разграбления.

Курдский народ был мишенью политики геноцида Турции на протяжении десятилетий. Курды также понесли большие потери, и еще и  были обвинены в том, что их недовольство преступно. Курды — один из крупнейших народов мира, но самостоятельного государства у них нет.

Турция не изменила своей политики и целей.  Турции всегда хочет, чтобы международное сообщество не признавало массовый геноцид. По этой причине Турции считает общественные организации и отдельных лиц, добивающихся своих прав и свобод, терроризмом.

-  Курды борются за свои законные права. Турция также поддерживает Джебхат ан-Нусра*, ИГИЛ* и другие террористические организации. После этих поддержки, почему имя Турции нет «списке террористических» государств?

- Действия Турции — это терроризм. Кроме того, наиболее опасным аспектом терроризма является «государственный терроризм».

Как мы упоминали выше, Турция проводит политику терроризма. В этом контексте Анкара установила прочные связи с различными террористическими и экстремистскими организациями. Жители Нагорного Карабаха подверглись нападению со стороны Азербайджана в 2020 году, когда Турция перебросила в регион тысячи террористов, в том числе представителей ИГИЛ*и других террористических группировок. Это представляет серьезную угрозу региональному и глобальному миру и стабильности. Международное сообщество должно отнестись к этому серьезно. Но, к сожалению, мы не видим ответа. Невыполнение или отсутствие реакции приведет к нежелательным последствиям. Лучшее время для разработки и реализации хорошей стратегии — сегодня. Если этого не произойдет, то будет слишком поздно и с ужасными последствиями.

Насколько я знаю, РПК признана «террористической организацией» лишь несколькими государствами и организациями. Некоторые государства отказываются признавать РПК «террористической организацией». Проблема здесь не в РПК, а в политике Анкары по отношению к курдскому народу. Эта политика клеймение различных курдских организаций «террористическими организациями» направлена ​​на увековечение политики преследований и массового геноцида курдского народа.

- На Ближнем Востоке и во всем мире есть интеллектуалы и комментаторы, которые говорят, что исключение РПК из «списка террористов» принесет мир на Ближний Восток. Как вы относитесь к этому?

- Как я уже говорил, проблема не в конкретной организации. Главный вопрос - политика по отношению к той или иной нации. Справедливость и мир не могут быть достигнуты в регионе и в самой Турции, если не произойдут естественные изменения в общественной философии, не будет признано равноправие различных этнических и религиозных групп, не будет отброшена политика геноцида и дискриминации. Проблема не в самих турках. Есть хорошие и плохие люди. Но бывают опасные и плохие ситуации. Турция определенно является крайне опасным государством.