Дарар: Турция будет пытаться возродить ИГИЛ

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар подтвердил, что у боевиков террористической организации ИГИЛ была предварительная координация и подготовка к организованному нападению на тюрьму Сина в Хасаке.

Сопредседатель Ассамблеи демократической Сирии Рияд Дарар прокомментировал для нашего информационного агентства недавние события в городе Хасаке, связанные с нападениями боевиков террористической организации ИГИЛ* на тюрьму в районе Хиверан города Хасаке и попыткой освободить заключенных ИГИЛ.

Предварительная координация и подготовка к нападению

«Такое организованное нападение на тюрьму в районе Хиверан не могло быть совершено без предварительной координации и постоянной подготовки. Я думаю, что для успеха этой операции боевикам ИГИЛ необходима была широкая поддержка более чем одной силы.

Боевики ИГИЛ повели некоторые приготовления для этого. В прошлом месяце мы уже видели их попытки взорвать автомобили у границ тюрьмы и проникнуть внутрь, но эта ячейка была арестована, а оружие, которое у них хранилось, изъято. Однако боевики все равно смогли каким-то образом передать оружие в камеры, чтобы, когда настанет момент, члены ИГИЛ внутри тюрьмы смогли устроить организованный бунт, что и произошло два дня назад. Поэтому нас очень интересует вопрос, каким образом осуществлялась координация боевиков ИГИЛ между теми, кто в тюрьме, и теми, кто был снаружи.

Новые передвижения боевиков ИГИЛ и их активизация в Ираке и Сирии – это событие, которое не может произойти без веских причин, тем более что потери, понесенные организациями, которые ранее правили в Ираке, требуют, чтобы они подстрекали ИГИЛ найти для них роль, как это было в предыдущие времена. Таким организациям нужна борьба с ИГИЛ, поэтому пробуждение зверя, чтобы убить его, является одной из целей тех, кто хочет восстановить контроль над Ираком после потери своей власти.

Вражеские силы пытаются испортить репутацию СДС

В координации с вражескими силами они хотят испортить репутацию Сил демократической Сирии. У них есть цель показать, что СДС якобы не могут защитить районы и места, где содержатся члены ИГИЛ, и поэтому они работают над тем, чтобы запятнать репутацию СДС и Сил внутренней безопасности, которые охраняют места содержания под стражей. В этом есть интерес, по крайней мере, для турецкой стороны, которая находится в состоянии большого экономического кризиса.

Режим Эрдогана хочет привлечь внимание к конфликту за пределами границ, чтобы отвлечь людей от внутренних кризисов Турции. Именно поэтому он разжигает конфликты с помощью наемнических группировок, которые следуют за ним. Примечательно то, что эта атака боевиков ИГИЛ совпала с усилением атак турецких оккупантов на районы Тель-Тамир и Айн-Исса и бомбардировками бойцов, которые прибывают, чтобы помочь противостоянию с ИГИЛ».

Примечательно, какое огромное количество оружия постоянно доступно боевикам террористической организации ИГИЛ и их ячейкам. Их передвижения не прекратились. Независимо от того, насколько сильны боевики спящих ячеек ИГИЛ, которые еще на воле, без сторонней поддержки у ИГИЛ все равно не было бы таких обширных возможностей, которые есть сейчас. Это указывает на то, что у них есть серьезная поддержка разведки. Это также привлекает внимание к стороне, которая извлекает выгоду из происходящего, а именно к турецкому государству.

Саботаж и хаос, которые могут произойти, является одним из методов нанесения удара по стабильности и безопасности региона. И такие действия могут быть совершены только при наличии координации. О каком бы типе координации не шла речь, это направлено на то, чтобы нанести удар по проекту, который смог ликвидировать опасность, исходящую от боевиков террористической организации ИГИЛ на предыдущих этапах.

Хаос, который воцарится, если все боевики ИГИЛ сбегут из мест своего содержания, приведет к повторному циклу конфликта в регионе.

В предыдущий раз в аналогичной тюрьме число заключенных составляло 1300 человек, и когда в тюрьме произошел бунт и сирийский режим осадил ее, эта осада длилась около 11 месяцев –до тех пор, пока она не была уменьшена после переговоров и постоянного давления. Тюрьма была захвачена штурмом, а это означает, что примеры трудноразрешимых ситуаций в тюрьмах ИГИЛ известны, и результаты также известны, и мы имеем опыт управления этими ситуациями.

Однако это была ситуация с сирийским режимом, который мог извлечь выгоду из такого хаоса. Кроме того, тогда в тюрьме не было огнестрельного оружия, было только самодельное холодное оружие. А сейчас у боевиков много оружия.

Международное сообщество должно оказать поддержку в противостоянии ИГИЛ

Со стороны международного сообщества наблюдается халатность и равнодушие в вопросе организации справедливого судебного разбирательства для арестованных боевиков ИГИЛ и реальной поддержки, чтобы распределить их по местам содержания под стражей, чтобы они не могли действовать так организованно и скоординировано, как это делалось до сих пор.

Если международное сообщество ждет момента, чтобы это решали только те, кто контролирует ход событий в регионе через этих людей, я думаю, что это сообщество совершает большую ошибку, потому что те немногие, кто сбежит из заключения, будут совершать жестокие преступления, не заботясь о законе, человечности, справедливости и обществе. Международное сообщество несет большую ответственность за последствия такого шага.

Международное сообщество уклоняется от создания суда для боевиков ИГИЛ

Усилия Ассамблеи демократической Сирии и Автономной администрации северо-восточной Сирии для разрешения этой ситуации не прекращаются. Мы постоянно ищем способ создать суд для задержанных боевиков ИГИЛ.

Может быть, после сегодняшней ситуации международное сообщество пересмотрит свою политику по этому поводу и начнет работать над судебным преследованием боевиков ИГИЛ и над вынесением им приговоров, которых они заслуживают. Необходимо найти решение по этим делам, потому что существует множество гуманитарных проблем, которые также требуют решения. Например, забота о детях членов ИГИЛ, о семьях ИГИЛ, о реабилитации их после того, как они были пропитаны экстремистской идеологией. Потому что остальные боевики ИГИЛ из тех, кто живет в лагерях или в местах лишения свободы, культивируют экстремистскую идеологию в умах детей. То есть они растят новое поколение террористов, и мы должны с этим что-то делать. Это общая проблема для всего человечества, а не только для каких-то конкретных сил или отдельного региона».

* - террористическая организация, запрещена в РФ